Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

МузейБаза данныхМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:


 

Электронный журнал Downgrade



О журнале

Итак, что же собой представляет журнал "Downgrade"? Этот журнал, в первую очередь, посвящён старому аппаратному и программному обеспечению. Но тематику журнала можно понимать довольно широко. Это, например, и особенности использования старых программ на современных компьютерах, и наоборот - запуск новых программ на старых компьютерах. Сюда же можно отнести и тему использования различных эмуляторов - игровых консолей, старых компьютеров и т.п. Также к тематике журнала относится и история вычислительной техники и информатики вообще. Я бы ещё добавил сюда тему о быстрых, функциональных и надёжных программах, имеющих очень низкие системные требования, т.е. отлично оптимизированных.

Журнал имеет довольно сложную историю... Пробный нулевой номер журнала сделали Professor (Иван Агалаков) и Mea ещё в далёком 2006 году. Я к нему на тот момент отношения не имел. Где-то в середине 2008 года началась разработка первого номера журнала - тогда ещё была тема на форуме закрывшегося сейчас сайта DG-Tech. Материалы были набраны, но номер почему-то всё не выходил... И вот уже в этом (2010) году при посредничестве ProgrProfessor передал мне материалы первого номера. Я собрал это всё в единое целое и выпустил первый номер в апреле-мае 2010 года.

Отзывы о журнале были в целом положительные, поэтому теперь я планирую выпускать по одному номеру в квартал (весна-лето-осень-зима). Это, так сказать, программа минимум. Конечно, у меня есть и различные планы по развитию журнала. Возможно, будут какие-то внеочередные спецвыпуски журнала с, скажем, различной справочной информацией, либо посвящённые какой-то одной обширной теме. Я постараюсь также развивать сотрудничество с различными сайтами на данную тематику. Можно было также выпускать журнал ещё на каких-то других языках, кроме русского. С украинским, думаю, проблем не будет, а вот с английским мне понадобится помощь - я не настолько хорошо его знаю. Кроме того, я продолжаю мечтать о бумажной версии журнала, только вот денег на это нет...

Чего я точно не планирую - так это делать журнал коммерческим. Также я не буду размещать в нём платную рекламу.

Если хотите помочь журналу - присылайте ваши статьи, предложения и пожелания по дизайну, разное творчество на downgrade-тематику и т.д. на мой e-mail uav16060 (не кошка) mail.ru .

Надеюсь, что каждый читатель найдёт в этом журнале для себя что-то полезное и интересное (или хотя бы просто занимательное).


uav1606.



 
 

Обсудить в форуме     Оставить запись в гостевой книге.

Написать письмо авторам.



Вернуться в раздел

База данных по старым компьютерам | Музей старых компьютеров | Конкурсные статьи и фото | Ссылки



Авторские права и условия копирования материалов