Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

МузейБаза данныхМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Слон против кита. Сравнение Samsung Note Master 486P и Apple PowerBook 150. Часть вторая.



Сергей Устриков

Если кит и вдруг на слона налезет? Кто кого сборет? Отгадайте.
Лев Кассиль, "Кондуит и Швамбрания"

В первой части статьи мы познакомились с участниками, рассмотрели их основные технические характеристики, сравнили внешний вид, удобство клавиатур и наличие различных интерфейсов. Продолжим сравнение. Напомню, что за Кита у нас Apple PowerBook 150, а в роли слона - Samsung Note Master 486P. Кто кого сборет, в этом мы и постараемся разобраться.


Кит и Слон
Кит и Слон
Пришло время сравнить возможности компьютеров по работе с графикой. Взглянем на дисплеи. Первое, что бросается в глаза -- Apple предлагает нам строгий монохромный дисплей, Samsung же радует глаз цветной матрицей (пассивной или активной, в зависимости от модификации; разница в стоимости составляла $900: модель с пассивной матрицей стоила $4300, а с активной $5200). Размер экранов почти одинаков, 9,5" у PowerBook и 9,4" у Note Master. Безусловно, работать с цветом приятнее, чем с монохромным дисплеем. К тому же матрица у мака только пассивная, так что этот раунд безусловно выигрывает Слон.


Apple PowerBook 150
Apple PowerBook 150: монохромная пассивная матрица


Samsung Note Master 486P
Samsung Note Master 486P: цветная (256 цветов) матрица


Ну что ж, основные параметры сравнили, теперь пора взяться за ПО. Самый лучший компьютер без операционной системы всего навсего бесполезная коробка, в случае с ноутбуком в ней даже нельзя хранить плюшки, слишком мало места. Возьмемся за сравнение ОС. Разумеется, использованы аутентичные системы, хотя на Samsung вполне можно было установить Windows 95, однако в таком случае сравнение перестанет быть корректным. Итак, Слон поставлялся с MS-DOS 6.21 и Windows 3.1, Киту позволительно работать под Mac OS от 7.1.1 до 7.6.1, на нашем экземпляре использована версия 7.5.1

Когда появились и что представляли из себя эти ОС? Apple-овская 7.1.1 вышла в 1993 году, то есть всего за год до появления PowerBook 150. Из нововведений в ней появились AppleScript (вкратце для тех, кто не знаком с Apple: командные пакетные BAT файлы DOS -- это аналог AppleScript) и PowerTalk (спустя несколько лет Microsoft представит Exchange, решение для корпоративного рынка; PowerTalk к тому времени уже практически перестанет существовать, так и не сумев укрепиться там, где суждено со временем укрепиться Exchange. Заинтересовавшиеся могут проследовать по ссылке и изучить статью "1990-1995: Apple vs. Microsoft in the Enterprise")

Версия 7.5.1, установленная на нашем компьютере, также не обошлась без интересных новинок. К примеру, drag and drop :-)

Mac OS 7.5.1
Mac OS 7.5.1


DOS и Windows 3.1... Думаю, большинство посетителей сайта представляет, что это такое, так что напомню лишь сроки выхода: MS-DOS 6.1 появилась в феврале 1994-го, графическая оболочка Windows 3.1 вышла в свет 18-го марта 1992-го года. (К слову! Все, кто читает эту статью, знают про Windows 3.1/3.11. Но знаете ли вы, что существовала и Windows 3.2? Сюрприз-сюрприз! Недоверчивым предлагаю взглянуть на скриншот и сообщаю, что эта версия Windows существовала только в китайской локализации.)


Windows 3.1
Windows 3.1


Ну что ж, этот этап борьбы, похоже, выигрывает Кит Apple. Его ОС современней, обладает большими возможностями и удобнее в работе. Чтобы не быть голословным, приведу простой пример: в Mac OS достаточно нажать Cmd-Shift-3, чтобы получить снимок экрана в виде готового файла, подобную возможность в Windows вы вряд ли найдете. Жаль только, что PowerBook 150 дает нам лишь градации серого. За счет более современная ОС выглядит архаичней.


Какие еще факторы имеют значение для пользователя? Вес? Он практически одинаков, около 2,7 кг. Напряжение блоков питания? На фотографиях ниже все данные хорошо видны, смотрите сами. Удобство работы с мышью -- субъективное понятие, кому-то однокнопочные нравятся, кому-то нет. Сравнивать время работы от батарей в нашем случае не совсем некорректно в силу их нежизнеспособности, но раз уж речь изначально шла о том, что получал потребитель в 94-м году, сообщаю, что у Samsung-а заявленное время автономной работы было 2,5 часа, PowerBook 150 мог работать до 3-х часов. Осталось назвать цену компьютеров и свести все плюсы и минусы в таблицу. Сравнение стоимости не претендует на точность, поскольку для PowerBook-а не удалось найти стоимость на российском рынке. Но разница все равно впечатляет! Кит Apple - $1600, Слон Samsung - $4300\5200 в зависимости от типа матрицы. Вот уж поистину Слон. Слоняра!


Кит   Слон
Кит и Слон


Теперь сведем все преимущества и недостатки в таблицу. Принцип оценивания очень простой: если в каком-то компоненте участник проиграл конкуренту, он получает минус. Если выиграл, получает плюс. Если параметры близки, плюсы получают оба. Потом плюсы суммируются и получается итоговый балл.


Кит
Apple PowerBook 150
Слон
Samsung Note Master 486P
Процессор - +
Память + -
HDD + +
Дисплей - +
Порты - +
ОС + -
Вес + +
Батареи + +
Клавиатура + +
Трекбол + +
Цена + -

Итог:

8 8


Настал знаменательный момент! Пояснений к результатам давать почти незачем. Можно сказать лишь, что Кит мог сбороть Слона, если бы Aplle не поскупилась на порт ADB и приличную матрицу. Кстати, именно эти два недостатка стали причиной включения нашего Кита в условный список самых неудачных моделей Apple. Впрочем, автор не стал бы делать столь категоричных выводов, ведь невзирая на все недостатки, PowerBook сумел закончить гонку на равных. И это с учетом серьезного технического отставания в основных параметрах: все же ноутбук Apple относится скорее к предыдущему поколению, в то время как Samsung вобрал в себя почти все, что было доступно на тот момент для PC. Как видите, в таблице нет графы "Звуковая подсистема", полноценных средств работы со звуком нет у обоих ПК, если же сравнивать встроенные спикеры, то у Apple он традиционно обладает существенно лучшим качеством. При включении компьютер издает гораздо более благозвучный, если можно так сказать - солидный - звук, динамик PC-машины как обычно не способен ни на что кроме кошачьего писка.


Слон не против Кита :-)
Слон не против Кита :-)
На этом, пожалуй, можно закончить. Мне остается лишь развести руками и попросить у читателей прощения. За то, что вопрос вынесенный в заголовок и продублированный в эпиграфе, так и остался без ответа. Мы по-прежнему не знаем, кто кого сборет, Слон Кита или наоборот. В нашем случае они оказались равны. :-)


Всем спасибо, все свободны...
Всем спасибо, все свободны...


Обсудить статью в специально созданной ветке форума.

© Текст, фотографии - Сергей Устриков


© Иллюстрация "Слон и Кит" - Екатерина Литвиненко, специально для Железных Призраков Прошлого


© Железные призраки прошлого - 2007 г.

Опубликовано 27 августа 2007 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 

Обсудить статью в форуме     Оставить запись в гостевой книге.

Написать письмо авторам.



Вернуться в раздел

База данных по старым компьютерам | Музей старых компьютеров | Конкурсные статьи и фото | Ссылки



Авторские права и условия копирования материалов