Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

МузейБаза данныхМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Что такое старый компьютер?



А и правда - что же такое "старый" компьтер? Для кого-то и "четверка" будет неимоверной древностью, а у других еще живы в памяти "БК-шки". На форуме у Тома Карлссона я встретил полное горькой язвительности высказывание одного из первопроходцев: "Вам, нынешним, кто обсуждает возможность установки Win XP на "устаревший" Pentium 166, не понять, что такое в действительности СТАРЫЙ компьютер".
Да, те времена когда компьютеры, даже персональные, были занятием для профессионалов, ушли. Или стремительно уходят. А им на смену идут времена иные, когда компьтер встанет в один ряд с телефоном, телевизором или утюгом. Да, по большому счету, так оно и есть уже сейчас. И владельцы "четверок" (это не Pentium 4, а 80486) сейчас не удостоятся даже насмешки со стороны большинства компьтеризованных современников. Скорей, некоего снисходительного любопытства: "Как, "четверка"? Да что на ней можно делать?". А ведь это совсем еще не такая уж старая техника, всего-то десяток лет. Что уж говорить о более старом "железе"...
Да, темп жизни компьютеров быстр. Два года, три года - и все, моральное старение техники переводит ее в разряд "устаревшей". Отчасти это странно, особенно людям старой советской закалки, когда "Жигули" покупались "на всю жизнь", а смена телевизора была целым событием. С другой стороны, прогресс неизбежен, и где, как не в самой любимой из человеческих областей деятельности последних десятилетий, не в hi-tech сфере прогрессу иметь самые высокие скорости.
Но все же... Дело вовсе не в том, являются ли "первые Пни" устаревшими компьютерами. Признаюсь честно, в устаревшем "железе" меня в первую очередь интересуют не столько спецификации, возможности, тонкости архитектур, а неповторимая аура ушедшего времени. Столь еще недавнего, что там десяток-другой лет даже по меркам истории человечества, но уже новозвратного. И за всеми ущедшими на полки музеев и в сараи энтузиастов Amiga'ми, Tandy, Atari, Commodor'ами я в первую очередь вижу не технические характеристики, а людей. Живых людей ускользнувшего времени. Тех, кто разрабатывал и стоил первые персоналки, таких, как легендарные Возняк и Джобс, и тех, кто покупал новую сложную игрушку, поддавшись вечной тяге к новому, почти фантастичному, обыкновенных "юзеров", проводивших ночи в попытке изучить особенности командной строки DOS, или заставить работать свой процессор 8088 на 6 МГц вместо положенных 4,7.
Так что на вынесенный в заголовок вопрос - "что такое старый компьютер?" - у меня есть, может быть, несколько странный, но по-своему весьма логичный ответ: "старый компьютер - это те, кто его разрабатывал, те кто его осваивал, это, по большому счету - лишь риска на циферблате Времени". Ну а мы - историки, вглядывающиеся в эти порой полустертые засечки на циферблате.


Serge

Фотографии с сайтов: Савеловский музей древней компьютерной техники
и
FWT UNESCO Computer Museum
 

Обсудить статью в форуме     Оставить запись в гостевой книге.

Написать письмо авторам.



Вернуться в раздел

База данных по старым компьютерам | Музей старых компьютеров | Конкурсные статьи и фото | Ссылки



Авторские права и условия копирования материалов