Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

МузейБаза данныхМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Восставший из мертвых: Protech computer system



Protech computer system

В последнюю субботу мая занесла меня судьба в пригород Львова к знакомому. После стопаря-другого решили проветриться в саду и там в ржавом двухтонном контейнере среди прочего радиотехнического хлама я заметил его - старенький Protech computer system. "Что, нравится? Забирай, я тебе в нагрузку еще и монитор с клавиатурой дам”, - сказал Мирон. „Только не работает он, уже два года как тут валяется, у меня теперь другой”, - добавил он...
В воскресенье спозаранку я уже шастал по букинистичному базарчику в надежде обнаружить хоть какую-нибудь информацию. И не обманулся таки – у одного дедугана сторговал книгу 8-го издания Скотта Мюллера „Модернизация и ремонт ПК” всего за 10 гривен. Согласитесь - смешная цена. Начитался до чертиков и во вторник вечером решился: пора,поехали.
Корпус – десктоп, справа три 5”-х отсека, в верхнем дисковод Chinon FZ-506 - 1,2 Мб, в среднем Chinon FZ-502 - 360 Кб, внизу - MFM винт Seagate ST250R емкостью 50 Мб. В центре маленькая панель управления: две кнопки, “Reset” и “Turbo”, два индикатора (активности винта и сети) и замок клавиатуры. Слева фирменный лейбл ”Protech”...

Protech computer system
Фото 1. Protech computer system, общий вид


Внутри блок питания FP-020S, материнка, на ней, если так можно сказать, набор системной логики в пяти корпусах SUNTAC ST62BC 001-B...005-B, процессор AMD N80L286-10/S, память - 1024 Кб, микросхема CMOS – Dallas DS1287 Real Time, сопроцессор не установлен, в слотах контроллер гибких и жестких дисков, EGA видеоконтроллер (Bios Ultimate EGA+ Bios 6.04) с дополнительным разъемом паралельного порта, контроллер портов.

Protech computer system
Фото 2. Protech computer system, внутренняя компоновка


После первого беглого осмотра решил: так запускаться нельзя. Аккуратно очистил корпус и модули от пауков и прошлогодних листьев, проверил работу блока питания, заменил несколько керамических кондюков в цепях +5 и +12 вольт на мамке, подключил клавиатуру, монитор... Пора и „ключ на старт”. Появляются первые строки :

286 BIOS (C) 1989 for MBVLSI-168

01024 KB OK

CMOS battery state low

CMOS display type mishmatch

Keyboard error

Яснее не скажешь - дело в”цмосе”, иссякла батарейка. Вот и микросхема Dallas Real Time, такое у нас днем с огнем не найдешь, да и попробуй заменить без последствий - проблема. А что если... Сказано сделано, аккуратно срезаю ножовкой по металлу тоненький (менее 1мм) верхний слой корпуса микросхемы, оголяется буржуазная ее сущность :-) ,батарейка попросту залита толстым-толстым слоем... шоколада? не-а, эпоксидной смолы, тестер показывает безнадежные 0,1V. Осторожно извлекаю внутренности батареи, оставляя в неприкосновенности ее анод (+), промываю его от остатков электролита, в получившуюся лунку вставляю подходящую по размеру батарейку (мне под руку подвернулся полуторавольтовый Energizer 394). Остается обеспечить контакт с минусовым выводом батареи. Я подпаял кусок провода вместо контактной пластины прямо к выводу микросхемы и сваял что-то типа пантографа.

Включаемся снова, теперь, как у нас говорят, „совсем другая пара галош”, приглашение изменилось, появилась возможность ввести установки биоса, вводим, перегружаемся... Час от часу не легче - не находит комп винчестера. Видать, без низкоуровневого форматирования не обойтись, Мюллер пишет, что процедура это длительная, пришлось перенести ее на воскресенье. Тем временем ищу загрузочную дискету с DOS-ом, благо, что есть добрые люди, помогли. Результат низкоуровневого весьма плачевен, программа сказала, что нашла на винте в 50 метров рабочими лишь 19 Мб и предложила обьявить стартовым 200-й цилиндр, альтернативы нет, соглашаюсь. Загружаюсь с дискеты, sys C:\ ,copy - DOS 6.22 на винте, ребут - стартуем с винчестера, все проходит гладко, редактируем autoexec.bat, config.sys, vc.mnu (в последний ввожу строку парковки головок -park.com; интересно, можно ли довести до полусмерти начальные 200 цилиндров винта, приземляя головки в одном и том же месте при отключении?).
Думал, что на этом можно сделать передышку, но ошибся, пришлось разбирать клавиатуру. Диагностика показала, что 13 клавиш из более чем ста не работает. Клава стандартная с диновским разьемом на конце - KPT-102, собрана на мс. P8049 AH, кнопки механические (в них-то и беда, окислились контакты). По очереди выпаял неработающие, разобрал, почистил поверхности, помогло, стали работать. Интересная ситуация сложилась с кнопкой Scroll Lock (пайка заводская!!!), пластмассовая вставка в ней была развернута на 180 градусов и не обеспечивала нормальной ее работы (при включении Айтишки зажигался индикатор Scroll Lock и на нажатие кнопки не реагировал). Недостаток устранил (поставил вставку как положено).
Есть проблема и с EGA монитором “Hyundai” HCM-1420. В левом верхнем углу экрана при запуске компа время от времени появляется воронкообразная тень, причем каждый раз иного размера, внешний осмотр модулей монитора ничего не дал, а приборов под руками нет. Причину искать таки придется – тяжело с таким артефактом работать. Ума не приложу, в каком направлении рыть, может подскажете?
Месяц спустя появилась и мышь, обычная “serial” от Митсуми на комовский порт, шефа пацан подарил, такое впечатление, что она перед этим искупалась в «Вана-Таллине». Полстакана спирта перевёл, но таки отмыл, поправил ситуацию - работает.
С софтом и дискетами дела хреновее. Нашел, правда, временное решение - скачал из сети программу Interlink,сварганил нулькабель, соединил свой Дюрон и Протех компортами и теперь одним качаю, перетаскиваю на другой, там, если надо распаковываю, и запускаю. Может поставлю Фрипаскаль ,чтоб хоть как-то оправдать присутствие дедушки в доме, а то жена наседает: мол, у нас и так места мало, а ты всякий хлам домой тащишь. Рука не поднимается выбросить, столько труда вложено, да и рабочий же ведь он. Переделал свой компьютерный стол, теперь оба компа живут под одной крышей, периодически включаю ветерана - похрустеть винтом заставляю, пошевелить ячейками памяти, чтобы не забыл о своем назначении. Вот, пожалуй, и всё.

Protech computer system
Фото 3. Protech computer system, внутренняя компоновка, контроллер дисководов снят

Protech computer system
Фото 4. Protech computer system, передняя панель

Protech computer system
Фото 5. Protech computer system, переделка Dallas



© Текст - Рудик Александр aka totish from qube.ru
© Фото - Петрянич Александр
© "Железные Призраки Прошлого" 2005 г.

Опубликовано 9 ноября 2005 г.
 

Обсудить статью в форуме     Оставить запись в гостевой книге.

Написать письмо авторам.



Вернуться в раздел

База данных по старым компьютерам | Музей старых компьютеров | Конкурсные статьи и фото | Ссылки



Авторские права и условия копирования материалов