Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

МузейБаза данныхМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Загрузка звуковых банков SoundFonts в Windows XP SP3 для звуковых плат Sound Blaster AWE32 - AWE64



Автор статьи - itkis

Совершенно случайно попала ко мне старая звуковая плата Sound Blaster AWE64 Value CT-4520 Plug and Play. После установки в компьютер с Windows XP SP3 плата нормально определилась, Windows установила встроенные драйверы, плата заняла стандартные для Sound Blaster ресурсы и нормально заработала. Duke Nukem 3D без проблем запустился с AWE64 прямо из-под Windows XP, но хотелось попробовать и другие возможности платы, а именно - иметь возможность загружать банки SoundFonts в память платы из-под Windows XP, а не устанавливать для этого еще один Windows 95/98 или NT. На одном из англоязычных форумов нашлась информация (на всякий случай - копия) об установке в Windows XP драйвера от Creative для Windows NT 4.0, но решило ли это проблему загрузки SoundFonts в память платы, я не понял, так как автор не отписался о результате.

Воспользовавшись этими сведениями, я установил последние драйверы Creative для NT 4.0, но не стал удалять записи в реестре, как рекомендовалось выше - драйверы встали нормально и без удаления. Для установки использовал самораспаковывающийся архив awent40.exe (в архиве последняя версия драйверов для Windows NT 4.0, файлы AWE Control Panel и инструкция по установке). Для загрузки SoundFonts непосредственно из программы Сakewalk понадобится sfmgrupg.exe (SoundFont Management System для Windows 98/NT).
Скачать эти файлы можно также здесь.

Установка драйвера

Распаковываем архив с драйверами в отдельную папку, далее идем в Диспетчер устройств и обновляем драйвер для устройства Creative AWE64 MIDI со звуковой таблицей (AWE32-совм.) (WDM) на драйвер из распакованного архива. Драйвер для устройства Creative AWE64 16-bit Audio (SB16-совм.) (WDM) оставляем как есть.

Установка драйвера Creative AWE64 MIDI со звуковой таблицей (AWE32-совм.)


При установке драйвера выбираем: "Не выполнять поиск драйвера" \ "Установка из указанного места" \ "Не выполнять поиск. Я сам выберу нужный драйвер" \ "Установить с диска", и указываем путь к распакованной папке. Выбираем файл Sbpnp.inf для карт с поддержкой Plug and Play, Oemsetup.inf для остальных, и ставим галочку "Только совместимые устройства".

Установка драйвера Creative AWE64 MIDI со звуковой таблицей (AWE32-совм.)


Не обращаем внимания на предупреждение по поводу совместимости.

Установка драйвера Creative AWE64 MIDI со звуковой таблицей (AWE32-совм.)


Далее со всем соглашаемся.

Установка драйвера Creative AWE64 MIDI со звуковой таблицей (AWE32-совм.)


Установка драйвера Creative AWE64 MIDI со звуковой таблицей (AWE32-совм.)


Установка драйвера Creative AWE64 MIDI со звуковой таблицей (AWE32-совм.)


Перезагружаем компьютер, если сообщений об ошибке не появилось, значит драйверы установлены нормально. В диспетчере устройств после установки во вкладке "Ресурсы" установленного оборудования будет написано, что установленный драйвер не поддерживает стандарт Plug and Play и ресурсы настраиваются через вкладку свойства. Вкладка "Ресурсы" будет выглядеть так, как будто имеет место конфликт, но поскольку драйвер не Plug and Play - это нормально, оставляем все как есть.

Установка драйвера Creative AWE64 MIDI со звуковой таблицей (AWE32-совм.)


Установка AWE Control Panel

Создаем папку для AWE Control Panel, в нее копируем следующие файлы:

  • AWECP32.EXE (AWE Control Panel application)

  • AWECP.HLP (AWE Control Panel help file)

  • AWECP.CNT (AWE Control Panel help contents page)

  • AWE32RES.DLL (AWE resource DLL)

  • CTRES32.DLL (Creative resource DLL)

  • SYNTHGM.SBK (General MIDI bank)

  • SYNTHGS.SBK (GS bank)

  • SYNTHMT.SBK (MT32 bank)


В папку C:\WINDOWS\SYSTEM32\ копируем файлы AWEMAN.DLL и AWEMAN32.DLL.

Для того, чтобы панель заработала, необходимо для исполняемого файла AWECP32.EXE указать режим совместимости Windows NT 4.0 (Service Pack 5), без включения этого параметра AWE Control Panel выдаст ошибку отсутствия файла драйвера.

AWE Control Panel в режиме совместимости с NT 4.0


Теперь можно установить SoundFont Management Systen (sfmgrupg.exe) для загрузки банков непосредственно в Cakewalk. После вышеперечисленных действий SoundFonts стали нормально загружаться как через AWE Control Panel, так и непосредственно в Cakewalk 6.0. Также хочу отметить, что звучание MIDI-файлов с родным драйвером от Creative лучше, чем с драйвером от Майкрософт.

SoundFonts в Cakewalk 6.0


Хотелось бы еще добавить к сказанному: когда я подключил синтезатор CASIO CTK-671 к звуковой плате через MIDI-кабель, возникли проблемы с выводом звука на синтезатор. С синтезатора на компьютер звук приходил нормально, вывод звука с компьютера на синтезатор приводил к зависанию синтезатора. Проблема была решена доработкой кабеля. Информация по доработке была взята с сайта midi.rni.ru. Стабистора под рукой не оказалось, поэтому впаял диод Д223 с полярностью указанной на схеме. Может, кому пригодится.


Обсудить статью в специально созданной ветке форума.

© Текст, иллюстрации - itkis

© Железные призраки прошлого - 2013 г.

Опубликовано 16.06.2013 г.

Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 

Обсудить статью в форуме     Оставить запись в гостевой книге.

Написать письмо авторам.



Вернуться в раздел

База данных по старым компьютерам | Музей старых компьютеров | Конкурсные статьи и фото | Ссылки



Авторские права и условия копирования материалов