Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

МузейБаза данныхМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Полупроводниковый Феникс



Станислав Оссовский aka SKFIR

От автора: прошу не судить строго, если что-то в этом обзоре покажется вам прописными истины, так как для меня нижеописанное было в новинку.


Гигабайты, Hyper-Threading-и, гигагерцы... Как привычно звучат нашему уху эти слова, а ведь не все помнят те, по компьютерным меркам, доисторические, а на самом-то деле, не такие уж далёкие времена, когда 640 килобайт ОЗУ были пределом мечтаний, а игра Alley Cat вызывала настоящий душевный и физиологический экстаз. В этом небольшом очерке я расскажу историю, начавшуюся ни 15, ни 10 и даже ни 5, а всего лишь год назад и завершившуюся практически только что. Я был одним из тех, кто начал своё общение с компьютером с Windows 95, пентиума 133 и 32 мегабайт оперативной памяти. Само-собой, что никакого понятия о MFM, RLL, 8 бит и пр. у меня не было и в помине. Так бы и жил в полнейшем неведении ваш покорный слуга, если бы не один случай, изменивший всё мою электронную жизнь... Одним прекрасным утром я получил письмо, в котором знакомый слёзно умолял меня забрать несколько плат от ...088 компьютера! (я даже не знал, что такие существовали!) И сказал, что если я в тот же день их не возьму, всё это дело отправится на помойку. Что делать, я согласился.

Спустя 2 часа я стал невольным обладателем следующего: материнская плата с чипами АМД способная тащить 64-256 килобайт памяти и процессором 8088, огроменный MFM-контроллер, контроллер флопа с выходом на внешний ленточный накопитель и видеоадаптер Геркулес. Всё промаркировано 1982 годом (судя по базе ТotalНardware, это либо оригинал, либо точная копия первой ХТ платы). Все эти детали смотрели на меня с немой мольбой, я вдруг понял, что имею шанс постичь нечто такое, что на протяжении всех этих лет оставалось для меня в тени. Как уже было написано в начале, НИЧЕГО в старом железе я не понимал и спустя пару дней, вооружившись своим невежеством поехал на савёловский рынок. Но увы и ах, уголок некрофила был уничтожен, а прочие барыги уже давно не торговали 8-мибитными платами. Единственное, что мне удалось достать - это обычный АТ блок питания, да 486 корпус-тауэр. Придя домой, я выяснил, что корпус напрочь не совпадает винтовыми отверстиями с материнской платой... и в этот момент я осознал, что путь не будет лёгким, но дело уже было сделано и отступать я не собирался.


Общий вид
Общий вид


Вооружившись обычными винтами, мне удалось закрепить мать, а с помощью пары подложек из бумажки А4 добиться того, чтобы контакты не замыкались через корпус. Вроде бы всё хорошо, но радоваться рано: у меня не было дисковода, винчестер был только IDE, а страшный вид допотопных контактов на бывших в комплекте с матерью контроллерах сводил меня с ума, в силу своей полной, и вполне естественной несовместимости с "новыми" коннекторами, что жёстких дисков, что флоппиков. Не буду описывать, сколько труда и времени стоило мне узнать, что существовали диски MFM, достать диск такого типа: Seagate-225 - 5-тидюймовую лошадь ёмкостью целых 20 мегабайт, а также прицепить его на контроллер. Кроме того благодаря товарищу Химику я смог достать EGA/VGA 8-бит контроллер, так как Геркулесного монитора у меня по понятным причинам не оказалось.

Скажу лишь, что только через 3 месяца проклятий и кровавого пота я осознал, что MFM кабели подключены у меня к контроллеру задом наперёд :). С флопом было легче, равно как и с портами - 5-тидюймовый привод, провод и мультипортовку мне любезно подарил один ещё школьный товарищ, особых сложностей при подключении не возникло.

Спустя ещё пару недель настал долгожданный час: я собрал всё воедино, подключил к монитору, воткнул вилку в розетку, нажал кнопку и... экран загорелся таинственным жёлтым светов неверно сконфигурированных перемычек на видеоадаптере, два раза пискнул и показал 601... Что за чёрт?! Жму на клавишу F1 - эффекта ноль, жму на все остальные - тот же результат. Лезу на наш замечательный сайт и обнаруживаю, что АТ и ХТ клавиатуры не совместимы между собой! Что делать? Где достать? Мысли лихорадочно отскакивали от стенок черепной коробки... И вот удача: на молотке я купил такою клавиатуру! Опять подключил, нажал кнопку... снова 601!! Снова лезу на сайт и выясняю, что 8 джамперов на матери, это не включение\выключение 8-ми имеющихся на плате ISA слотов, как мне болезному стукнуло в голову, а своеобразный CMOS компьютера!

Слава Богу, в тот момент я открыл для себя Total Hardware, а вместе с ним и правильное положение джамперов. И вот оно счастье: компьютер включился и загрузился с дискетки! Кроме того, обнаружилось, что какой-то умелец впихнул в несчастную 256 килобайтную мать аж 640 килобайт (Видимо, БИОС поменял, так как на микросхемках надпись IBM и дата 1988)! Я скакал по комнате, махал руками и орал от счастья: спустя столько времени мне всё-таки удалось его включить!! Но это было лишь началом пути: MFM диск не определялся, т.к. должен был быть обязательно отформатирован под тот контроллер, на котором висит в данный момент. Что делать? Снова лезу на сайт и выясняю, что для этого надо через Debug залезть в сегмент памяти D800:5. Что я и сделал. НИЧЕГО! Комп просто наглухо вис и всё. Потом я узнал, что есть такая замечательная программка ONTRACK DISK MANAGER, которая позволяет делать низкоуровневое форматирование старых типов дисков. Немного мучений - и вот результат: комп работает!!!

И в этот момент мне пришла в голову совершенно сумасшедшая идея: сделать из этого 8088 самый крутой и навороченный ХТ в истории человечества :) Да-да! И ни граммом меньше :-)! Для этого, я как минимум, должен был поставить CD-ROM. Страшно звучит, правда? Как это сделать? Был только один путь: найти 8-бит SCSI-контроллер и SCSI же CD-ROM. Порывшись ещё пару месяцев во всемирной помойке я обнаружил и то и другое: контроллер, правда, пришлось заказывать из Германии... Итак - я гордо запихал в свой ХТ 8-бит 50 пин SCSI контроллер марки Future Domain и CD резак фирмы La-cie. Как ни странно, всё встало сразу и без проблем (почти :)). Вы не представляете, что такое читать с ХТ компакт диски! Непередаваемое ощущение! Но... как известно, аппетит приходит во время еды. Раз у меня есть контроллер к которому можно подключить 7 устройств, почему бы не подключить и хард диск? Сказано-сделано: я добавил ещё 2 жёcтких диска (Fujitsu и Compaq), каждый ёмкостью по 1 гигабайт.


Снизу вверх: Геркулес, MFM-контроллер, видео, SCSI, флоп, звук, порты, SCSI порт 50 пин
Снизу вверх: Геркулес, MFM-контроллер, видео, SCSI, флоп, звук, порты, SCSI порт 50 пин


Оставалось только одно: ЗВУК. Сиплое хрипение писиспикера меня не устраивало, однако я не был уверен (в силу слабого процессора), что звуковая карта будет без лагов играть хоть что-то. К тому же драйверы и плееры... Где достать их под 8088?.. По счастью ответ был найден: я приобрёл в той же Германии (www.m-ware.de) карту Adplus sound galaxy BX: 8-бит моно карта на чипе Yamaha. Как я и ожидал, в инете никакого упоминания о такой модели нет. Что делать? Спустя несколько дней мне удалось разыскать на сайте driverguide.com драйвер для всех карт на этом чипе от фирмы Voetra Technologies! И можете себе представить, без всяких тормозов играется звук формата 44100 8 бит моно!! Вообразите себе, как можно выпасть в осадок, услышав 8088-го, НОРМАЛЬНО играющего музыку и МИДИ!!! Причём качество синтеза оказалось на удивление хорошее: сказывается Ямаховский мозг :).

И лишь последнее, о чём можно было мечтать - это 087 сопроцессор, который я благополучно вытащил из старого Амстрада.

Итак, что в итоге получилось: 088 комп, с не пойми каким образом всунутыми 640 кб памяти, 32 мегабайта EMS эмулируемой памяти, на SCSI жёстком диске (скорость почти не уступает настоящей, так как диск очень быстрый (в сравнении, разумеется), 3 жёстких диска общей ёмкостью 2068 мегабайт: 1024 SCSI, 1024 SCSI, 20 MFM. Звуковая карта на чипе ямаха, пишущий CD-ROM, 2 дисковода: 5 и 3 дюйма, 2 видеокарты: HGA и MGA\CGA\EGA\VGA c 128 и 512 Кб памяти на борту, 2 LPT порта, 2 COM порта, 2 SCSI порта: 25 и 50 пин, 2 MIDI порта.

Единственное, что мне не удалось, так это записать CD, по причине элементарной: нет софта, который бы работал на ХТ. Если кто сможет в этом помочь - буду весьма благодарен...


Вот так состоялось моё приобщение к прошлому, за что я премного благодарен судьбе, а также всем, кто продал\отдал и просто помог добрым словом и советом в моём нелёгком предприятии.


И странное дело: к этому компу я отношусь гораздо теплее, чем ко всем тем, что у меня были до этого... Вот мы сидим и радуем друг-друга. Кстати, если у кого есть система OS/2 версии 1.31 или 2 на 720-килобайтных образах - замыльте мне, пожалуйста, на ossovsky (at) zaira.ru


Восставший из пепла...
Восставший из пепла...


Обсудить статью в специально созданной ветке форума.

© Текст, фото - Станислав Оссовский aka SKFIR

© Железные призраки прошлого - 2005 г.

Опубликовано 28 декабря 2005 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 

Обсудить статью в форуме     Оставить запись в гостевой книге.

Написать письмо авторам.



Вернуться в раздел

База данных по старым компьютерам | Музей старых компьютеров | Конкурсные статьи и фото | Ссылки



Авторские права и условия копирования материалов