прошивка для радиотелефона Siemens P1 (нужна помощь в восстановлении аппарата)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
Константин
Advanced Member
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13.10.2011,22:38
Откуда: Донецкк, Украина

прошивка для радиотелефона Siemens P1

Сообщение Константин » 01.04.2015,16:42

нужна помощь в восстановлении аппарата

Имеется вот такой аппарат

у него есть проблема самоотключения. перегрев чего-либо я исключил, потому что время между включением и отключением меняется случайно, вне зависимости от того, стоял ли он неделю выключенным, или я его только что раз 50 включал.
еще есть такая особенность - если пока он не выключился, он успел зарегистрироваться в сети, и я успел сделать вызов - он не отключится до окончания разговора.
по схеме управления аппаратом, замкнул сигнал на одной из ног, идущих от "базы", которая отвечает за запуск телефона и включения питания. после этого, он стал себя вести как зависающий компьютер - питание есть, изображение есть, на нажатие кнопок не реагирует. поэтому, кажется, что он отключается после того, как ЦП перестает отвечать. Опять же, если успел позвонить - то поговорить можно.

этот сайт говорит о том, что проблема в версии прошивки. (у меня именно указанная проблемная версия)
поэтому, я активно ищу прошивку для этого телефона. микросхема памяти там по кроватке очень смахивает на микросхему биоса. возможно у кого-то есть такой аппарат в нерабочем состоянии, либо есть возможность слить образ прошивки.

так же, если есть какие-то варианты и соображения по поводу лечения сего агрегата - приму к сведению и поэксперементирую.

Гость

Сообщение Гость » 01.04.2015,20:58

Наверняка по цепям питания "пила" прёт, кондёры, ессно, не справляются. Сколько ни прошивай - не поможет.

Аватара пользователя
Константин
Advanced Member
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13.10.2011,22:38
Откуда: Донецкк, Украина

Сообщение Константин » 01.04.2015,22:14

Fe-Restorator писал(а):Наверняка по цепям питания "пила" прёт, кондёры, ессно, не справляются. Сколько ни прошивай - не поможет.
что? какая пила по питанию? питание от аккума.
конструктив, пожалуйста

Гость

Сообщение Гость » 02.04.2015,00:48

Константин писал(а):что? какая пила по питанию? питание от аккума.
Аккум там на 1В и 65Ач ??? :tongue: Тогда есть битый DC-DC и пила на его выходе. Эт как вариант, не более.
Либо контроллер заряда батареи шалит - постоянно жалуется "аккум разряжен", телефон и отключается... Такое происходит быстро, когда из 3-х осталась живой лишь одна банка. Кстати, это подходит и под второй симптом: если созвонился, то все часы, пока болтаешь телефон блокирует автоотключение при разряде, давая возможность аппарату исполнить своё назначение.

Аватара пользователя
alleksan
Newbie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.05.2016,12:23

Сообщение alleksan » 23.05.2016,12:34

Всем привет!
У меня имеются такие аппараты
прошивки с камней я слил
причем как с амд так и интел
AM28F020 и N28F020
Только вот проблема в том что заново прошить микросхему корректно не удается, ни новую ни ту что стояла в аппарате.
После прошивки и установки микросхемы на место аппарат перестает включаться вообще.
считанные и прошитые тем же файлом прошивки идентично совпадают по контрольным суммам, но аппарат увы уже после прошивки не вкл ни в какую.
Проблему пока не решил, в поиске.
Может подскажите видимо как-то производитель увязал чипы с прошивкой к железу?
При перестановке рабочих чипов с разных аппаратов в другие аппараты, работоспособность их не нарушается.
Пользуюсь программатором TL-866A.
Пробовал шить на Autoprog - результат тот же.

Аватара пользователя
fikus8
Advanced Member
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 29.09.2014,18:36
Откуда: Моск обл

Сообщение fikus8 » 23.05.2016,22:54

Тоже пользую "народный" программатор TL866A.
C полгода назад тоже бодался с прошивкой PLCC флешек. Не заводилась материнка под П-1, у которой прошивал БИОС. Проблема оказалась весьма банальна - неконтакт в панельках из комплекта программатора. Аккуратно подгибал ламельки панелек под лупой иголкой, чистил - все заработало. ))


Аватара пользователя
alleksan
Newbie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.05.2016,12:23

Сообщение alleksan » 26.05.2016,11:04

Fikus8 писал(а):Тоже пользую "народный" программатор TL866A.
C полгода назад тоже бодался с прошивкой PLCC флешек. Не заводилась материнка под П-1, у которой прошивал БИОС. Проблема оказалась весьма банальна - неконтакт в панельках из комплекта программатора. Аккуратно подгибал ламельки панелек под лупой иголкой, чистил - все заработало. ))
да, действительно в панельке был оборван(трещина в дорожке на плате) 1 контакт.
после устранения и прозвонки при чтении появилась другая контрольная сумма
соответственно содержимое памяти стало правильным
при последующей прошивке все заработало!
Благодарю за помощь!

Аватара пользователя
alleksan
Newbie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.05.2016,12:23

Сообщение alleksan » 26.05.2016,16:42

хочу добавить что проблема, которую описал топикстартер,
в действительности содержится в прошивке (в микросхеме PLCC32 )
глючная версия, ее нужно лишь перешить на новую более позднюю.

Denis
Newbie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.12.2017,20:59

Сообщение Denis » 09.12.2017,21:09

Добрый день.

Удалось кому удачно перепрошить на рабочую версию прошивки?
Сейчас стоит 29.01.93 постоянно выключается.

Аватара пользователя
alleksan
Newbie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.05.2016,12:23

Сообщение alleksan » 09.12.2017,21:20

Добрый вечер.
подтверждаю
проблема в прошивке
я перешил аппарат
проблема ушла.

Denis
Newbie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.12.2017,20:59

Сообщение Denis » 10.12.2017,19:10

Спасибо большое, Alleksan!

После замены прошивки проблемы с выключением больше нет.

Ответить