Почему не каждая зарядка заряжает мою Нокию через микро-ЮСБ?

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Почему не каждая зарядка заряжает мою Нокию через микро-ЮСБ?

Сообщение sanders » 04.07.2015,18:22

Т.е. Какой критерий? Напряжение?А вот и нет, см п.4.
Что я опробовал:
1. Китайский сетевой зарядник 5.45в - да.
2. Любые ноутбуки - да.
3. Штатный разъем в машине - нет!!! Хотя другие несколько телефонов других брендов - да.
4. Аккумулятор от фонаря 6в на оторванный провод микро-ЮСБ - нет!!!!!!!
5. Разъем для флэшки в навороченном регистраторе -нет
6. Китайский автоадаптер в прикуриватель - 5.3в -нет.
7. Навороченный автоадаптер для питания ноутбуков, имеющий гнездо ЮСБ - нет.
Чё надо моей Нокии?
От всех перечисленных устройств она просыпается, но заряжается не от всех. Больше всего удивил аккумулятор. Уж там качество тока идеальное.
Напрашивается вывод, что зарядка происходит только в диапазоне 5.45в. Меньше-больше - уже нет. Провода не виноваты точно, проверены.
Гнезда ЮСБ в авто и регистраторе питают флэшки нормально.

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 04.07.2015,18:30


Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 04.07.2015,18:40

Не мой случай, Стас.
А. Моя Нокия трехлетка и рассчитана на зарядку от ЮСБ.
Б. Я подавал 6в. от аккумулятора, способного выдать 10а. Что по материалам статьи хватило бы для заряда по току.
Остается мое предположение, и оно упомянуто в статье по ссылке, что нужно напряжение ниже некоего уровня.

john
Advanced Member
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 15.10.2013,17:13
Откуда: Украина, Харьков

Вклад в сообщество

Сообщение john » 04.07.2015,19:12

состояние проводов DATA+- какое? Пробуйте замкнуть.

Аватара пользователя
maxfox
Advanced Member
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22.08.2014,23:06
Откуда: С-Пб, Рамбов, Петергоф, Стрельна etc.

Сообщение maxfox » 04.07.2015,23:16

У меня была motorola razr hd - какая-то . При подключении шнурка по micro usb зарядка не производилась, хотя до этого был htc hd2, и он через этот шнурок заряжал без проблем! Проблема была решена подтягиванием D+ и D- через резисторы, по моему 330 к на +5В (было подсмотрено в зарядке от apple).
Вспомнил что забыл.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 12.07.2015,17:31

john писал(а):состояние проводов DATA+- какое? Пробуйте замкнуть.
Никакого результата. Замкнул. Так же телефон "просыпается", но зарядку не показывает. При отключении (если дать ему "уснуть") - тоже просыпается, но пишет "Для экономии... отключите сетевой адаптер..." - как бывает при зарядке.
Сейчас попробую притянуть DATу на +/-

Гость

Сообщение Гость » 12.07.2015,17:46

Мне встречался самсунгофон, в-упор не желавший заряжаться от любого БП не умевшего выдать 2,57 ампер (минимальное значение). Вольтов да хоть 100500, покуда нет ампер - нет и зарядки.
Ещё, очень часто попадаются готовые провода на микро-усб с собственным сопротивлением порядка 100 ом. Такой "какбель" ничего зарядить не сможет, ибо сам кушает электричество, до 50% от выдаваемого БП... Менять кабель или паять собственный, сечением в 100500 мм2 каждой жилы... Чтоб уж наверняка. Вы поняли направление мысли.

Стоит приглядеться к шильдам заряжающих нокию БП: наверняка там "5В1А", или "5В2А", или даже "5В5А". Многие USB-гнёзда более чем на 1А не способны, зарядки от таких ждать не приходится...


PS. Некий источник с характеристикой "10В 100А" скорее всего сожжёт ту нокию, в лучшем случае - отправит её в "защиту". Оттого и твой 6В аккум не заработал - "овервольтаж детектед, свитчинг ту баттери моде". ;)

PPS. Был в ремонте китайский планшет, требовал 12В 2А для работы(+зарядка) от внешнего БП. Неожиданно для планшетов, коие в 99%-ах случаев - 5-вольтовые.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 12.07.2015,18:32

Нет, нет, не уходим от темы. Провод в опытах один и тот же съемный USB->microUSB, который я теперь разрезал для опытов с D+/-.
Сейчас пробую три варианта: 220в 2шт - один заряжает, другой нет, 12в - не заряжает.
Подтянул D+/- 390Ом на + -не заряжает.
Правда, тут неожиданно выяснилось, что мне вчера продали какой-то зверский акк, который с утра не может разрядиться, как я его зарядил за ночь. То есть, микро-джек разъем тоже не заряжает :-). Но от него хотя бы появляется надпись "Зарядка завершена".
Скорее всего, через разъем microUSB нужно очень хитрое напряжение в очень узком диапазоне. Подключение Data+/- в этом случае не имеют значения.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17429
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 12.07.2015,18:34

Fe-Restorator писал(а): Стоит приглядеться к шильдам заряжающих нокию БП: наверняка там "5В1А", или "5В2А", или даже "5В5А". Многие USB-гнёзда более чем на 1А не способны, зарядки от таких ждать не приходится...
Ничего подобного, штатные нокиевские зарядки меньше ампера, 850mA бывают к примеру.
Да и если через USB от бука заряжает, которые больше 0,5А не выдают по определению - значит дело не в силе тока.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
maxfox
Advanced Member
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22.08.2014,23:06
Откуда: С-Пб, Рамбов, Петергоф, Стрельна etc.

Сообщение maxfox » 12.07.2015,20:59

sanders писал(а): Подтянул D+/- 390Ом на + -не заряжает
Не Ом, а кОм! Попробуй.
И отдельно от D+ резистор +5v
D- резистор +5v
Вспомнил что забыл.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 12.07.2015,21:11

Подтягивал отдельно Д+ и Д-. И уж если порт телефона выдержал 390 Ом и это не помогло, то 330 КОм не будет лучше в смысле логической единицы.
Теперь мысль такая: есть некая узкая вилка допустимых напряжений.
А про токи забываем!!! Я подключал аккумулятор кислотный 6в от фонаря. Вам мало его тока? :-) Не заряжал.

Ответить