Не работают микрики в дисководе 3,5

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Не работают микрики в дисководе 3,5

Сообщение Arix » 23.10.2016,17:10

Я только что создавал тему о неисправности пятидюмого дисковода. Его починил. Но в этом же компьютере - Compaq Deskpro 386/25e - не совсем исправен и второй дисковод, который 3,5. Он никак не реагирует на включенную на дискете защиту от записи. Всё равно пишет на неё. Я разобрал его. Там по углам стоят микрики, на которые дискета нажимает, когда её вставляешь. То есть, дискета заходит как кассета в видеомагнитофон, сначала внутрь, потом опускается вниз. И нажимает на микрики. Так вот, микрик защиты от записи никак не прозванивается, сколько я на него не нажимал. Причем, этот микрик двойной. Не знаю, для чего нужен второй контакт, рядом с защитой от записи. С другой стороны стоит второй микрик, который определяет 720 или 1440 Мб. Он тоже, вроде как, не работает. Не звонится ни в нажатом, ни в отжатом положении. Однако дисковод нормально работает со всеми дискетами. Если в дискете на 1440 заклеить окошко, отформатировать её на 720, потом расклеить и попытаться её прочитать, файлы отображаются, но не читаются. А с незаклеенным окошком её и отформатировать не удается. Это свидетельствует о том, что данный микрик работает. Как же они тогда работают?

Кстати, у этого дисковода какой-то нестандартный интерфейс - 26-типроводной. Он подключается через плату переходника. Дисковод назывaется Citizen OSDA-53B.

Ответить