Неисправность флопика в ноутбуке... (Только замена? Или...)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
Аватара пользователя
Aglaya_Lilich
Newbie
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22.09.2016,18:46
Откуда: Nowhere
Контактная информация:

Неисправность флопика в ноутбуке...

Сообщение Aglaya_Lilich » 24.10.2016,20:46

Только замена? Или...

В ноутбуке начал глючить 3.5" флоппи...
Дискеты читаются прекрасно, как и читались, но появилась какая-то механическая странность:

Идет считывание/запись, через некоторое время - он каааак завизжит! Страшный скрежет. В этот момент происходит ошибка "Device failure. Or drive not ready"! Естественно, дальше он продолжить уже не может, приходится обрывать и начинать сначала - и где-то с третьей попытки, файл нормально копируется :)

Опытным путем, я выяснила, что если прижать легонько корпус ноута (над флопиком), то таких страшных звуков дисковод больше не издает и работает нормально! Такое впечатление сложилось, будто дискета "слетает" вверх, каким-то странным образом, с моторчика, который её крутит! И если придерживать, то она не "улетит"!))) Как-то она неполностью прилегает к механике, что ли, не знаю...

Как тут быть? Дисковод - в замену? Или можно починить?

Спасибо!
.Inq

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 24.10.2016,21:17

Aglaya_Lilich писал(а):Как тут быть? Дисковод - в замену? Или можно починить?
Можно попробовать починить. Суть "визжания" в том, что "маховик" - отвечающий за вращение дискеты - "визжит" в своей оси. Нужно извлечь дисковод, разобрать его запомнив что где стоит и с чем соединяется - добраться до оси на которой стоит маховик и если возможно снять этот маховик и прочистить от грязи и пыли то место (втулку) куда он "втыкается своей осью. Далее - купить в автомагазине WD-40 - очиститель с наночастицами и прыснуть (или лучше капнуть) на втулку и на ось маховика. Дождаться пока испариться растворитель и собрать дисковод обратно.

ps: похоже я слишклм глубоко "копнул". Звук "визжания сможете опубликовать (в ютубе например)
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Гость

Сообщение Гость » 24.10.2016,22:52

Ось (шпиндель) мотора дисковода сразу попадает в центральное отверстие металлического кольца дискеты. НО. Крутит не он, а подпружиненный штифт чуть в стороне от оси. Собсна, из-за грязи и ослабшей пружины этот штифт не выходит полностью, цепляя кольцо дискеты кромкой в 0,1мм, и чем ближе головы к центру (трение выше, крутящий момент на валу - тоже), тем вероятнее срыв этого штифта с отверстия в кольце дискеты. Дальше - скрежет, визг, и т.п. "музыка".
Действительно, надо разбирать привод, добираться до маховика привода и "лечить" тот подклинивающий штифт. Сперва растворить старую его смазку (вместе с грязью, песком и камнями), затем нанести новую. Собрать всё обратно и не забыть проверить прижим головок к дискете (кусочек целлулоида, не путать с полиэтиленом, вполне заменит дискету, зато прозрачен, видны смещения головок при их работе. Вращать ничего не нужно - просто слегка покачать зажатой полоской целлулоида вдоль направления вращения дискеты).
Головки протереть спиртом, питьевым или лучше того - чистым медицинским.
Собрать привод проверить. Если блок головок не был откручен, его юстировка не должна пострадать. Иначе - записать на другом приводе тестовую дискету и долго-нудно по ней, как по образцу, настроить положение головок.

Аватара пользователя
Aglaya_Lilich
Newbie
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22.09.2016,18:46
Откуда: Nowhere
Контактная информация:

Сообщение Aglaya_Lilich » 25.10.2016,09:41

Спасибо! Передала брату сведения - он сказал, что будет кумекать! :)
Звук "визжания" сможете опубликовать (в ютубе например)
Пока снять не на что... Но описать его могу - как звук кассеты в магнитофоне, которая как бы "прокручивается", но не входит в сцепление с моторчиком, слетает с него! Скрежет пластика и немножечко - металла :(
.Inq

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 25.10.2016,19:59

Aglaya_Lilich писал(а):как звук кассеты в магнитофоне, которая как бы "прокручивается", но не входит в сцепление с моторчиком,
Понятно. Я вот больше слушаю звук визжащего полигона в блоке лазера у принтера - вот это вой - ьак и хочется трахнуть его молотком. Но чтото останавливает в последний момент. :biggrin:
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Ответить