JUKO XT (Приобрёл недавно такую плату - вся в пыли и мелких растениях, отмыл, Скачал "настройки" с "стасонорг-а". НО... не пойму где у н...)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

JUKO XT

Сообщение jugandar » 18.10.2017,18:51

Приобрёл недавно такую плату - вся в пыли и мелких растениях, отмыл, Скачал "настройки" с "стасонорг-а". НО... не пойму где у неё питание для BIOS - куда "батарейку" подключать.

Плата эта - точно валялась где-то "на природе" - в ISA-слотах полно мелкорубленной листвы -замучался вычищать, Эту плату похоже надо в ультразвуковой ванне - отмачивать. На всех контакты пайки - олово "гидролизнулось" - в основную соль - матово-серый налёт. А ещё, нет разъема для подключения питания BIOS. Там вообще разъемов мало, половина - запаяна перемычками, похоже под конфигурацию для NEC V20 - процессора, а оставшиеся разъемы - подписаны. Сам процессор, тоже присутствует на плате. Пробовал естественно подключать, но, спикер молчит, микросхемы слабо греются и проц-р ещё меньше греется. У кого была аналогичная плата - поделитесь - как запущали. И попутно вопрос - есть мультикарты под ISA16 - будут они работать как 8-ми битные? Видеокарту с этой платой включал - RTG3105 - где то читал на форумах "что именно с такой запустилась такая же плата. Но про подробности запуска - там ничего не написали. С этой платой возможно запустить FDD3.5 - 1.44mB? или FDD5.25 - 1.2mB или только 360кБ и 720кБ?
Ещё - забыл написать - разъем питания у неё @не совсем под AT" - пришлось подключать через переходник, прозвонил кнтакты питания - по шине ISA - последние два контакта 5В и PG - не вызвонились - остальные - полностью совпадают с AT-разъемом питания. Мжет поэтому плата не запускается?

Изображение

и
Изображение
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

hoorma
Advanced Member
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 26.02.2011,18:26
Откуда: Омск

Вклад в сообщество

Сообщение hoorma » 18.10.2017,18:53

Насколько я знаю, в 16-битных мультикартах на ХТ работает все кроме IDE. Хотя последнее является основной причиной, по которой эта мультикарта вообще нужна :)

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 18.10.2017,19:05

hoorma писал(а):в 16-битных мультикартах на ХТ работает все кроме IDE.
Ну, если запуститься, я с дискет попробую загрузиться.
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26890
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 18.10.2017,19:26

Батарейка нужна не биосу, а CMOS. Биос это микросхема ПЗУ (или две), ему питание не нужно.
Имею смутное представление об XT, ЕМНИП там нет никакого CMOS и настройки никак нигде не хранятся.
Разве что перемычками задаются. Или можно поставить ISA плату RTC с часами. У неё своя батарейка будет.
Электронка: Изображение копия Изображение

Гость

Сообщение Гость » 18.10.2017,19:44

пропаивать, видимо нужно, и разъёмы ISA после такой коррозии хоть меняй

v74m
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 17.02.2016,13:24
Откуда: SPb

Сообщение v74m » 18.10.2017,20:50

jugandar писал(а):PG - не вызвонились
Если Power Good через 8284 не поступает в процессор, то тот не стартует. Можно попробовать понажимать ресет.
jugandar писал(а):С этой платой возможно запустить FDD3.5 - 1.44mB? или FDD5.25 - 1.2mB или только 360кБ и 720кБ?
В ХТ биосе нет 1.44 и 1.2, только 360 и 720. 1.44 и 1.2 только с расширением биоса.
Всякое бывает.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 18.10.2017,20:58

v74m писал(а):Если Power Good через 8284 не поступает в процессор, то тот не стартует.
Это на классике 5150/5160, платы JUKO сигнал PG вообще не используют,
вместо него простейшая RC цепь связанная с пинами RESET.

Разъем питания там вполне стандартный, только штыри толще и PG не
используется. Тот 5V, что рядом с PG может использоваться как ключ
(и не подключен), как на 5150/5160

Батареи на плате естественно никакой нет.

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 18.10.2017,23:12

hoorma,
Rio444,
DUKER,
v74m,
i8088
спасибо, я понял что про XT - вообще ничего не знаю. Насчет коррозии в ISA- слотах - посмотрю, ещё повнимательнее, скорее всего попробую прогреть жалом паяльника места пайки микросхем и транзисторов - возможно из-за окислов - электропроводность понизилась , кварцы попробую перепаять, и вообще, - надо будет "ретону" - ультразвуковую стиральную хрень - прикупить для случаев с въедливой грязью. Возможно и она коротит контакты микросхем. Как ни старался отмыть плату и потом ещё оттереть изопропиловым спиртом - всё равно - как высохла - серый налёт остался, возможно он либо КЗ даёт либо как дополнительное сопротивление работает.

ps: а что это за переменное сопротивление, рябом с кварцем и транзистором стоит, может оно увеличивает выходные параметры транзистора, или амплитуду кварцевого резонатора, может его "подкрутить" и попробовать ещё раз стартануть?
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 18.10.2017,23:18

надо будет "ретону" - ультразвуковую стиральную хрень - прикупить для случаев с въедливой грязью.
Бесполезная трата денег.

УЗВ ванночка для отмывки РЭА работает по-настоящему и стОит намного дороже.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Ekb
Advanced Member
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 15.06.2014,11:31

Вклад в сообщество

Сообщение Ekb » 18.10.2017,23:51

jugandar писал(а):а что это за переменное сопротивление, рябом с кварцем и транзистором стоит
переменный-кондесатор для синхронизации CGA с NTSC ;) Настраивается на заводе, заливают клеем.

Меня удивляет количество микросхем памяти. На этом Juko-ST нужно выбрать две группы: 1мб или 640кб.

Включать нужно БЕЗ турбо, для Safe-Start.

У процессора питание где-то 5,6 вольт, берется от 12 вольт и понижает через транзистор, что рядом с NEC V20.

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 19.10.2017,00:02

Ekb писал(а):Меня удивляет количество микросхем памяти. На этом Juko-ST нужно выбрать две группы: 1мб или 640кб.
Банки памяти "дозаполнял" сам. Изначально стояло по 4шт 4164 и 41256. а "контроль четности" - пара панелек поменьше - возле каждого банка памяти - вообще пустые были. И я не понял - в описании к этой плате - банки памяти, обозначены как то "неравноценно" Для одного банка - выделяются 4 панельки, а для другого - всего 2 панельки.
про "без турбо" - учту. и питание процессора тоже замерю при следующем запуске, после того как пропаяю микросхемы и транзисторы на плате. А safe-start - это что?
Вложения
JUKO_XT.rar
(303.13 КБ) 283 скачивания
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Ответить