Как можно выключить трекпоинт у ноута IBM без дискеты ? (IBM Think Pad 760XD)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
Гость

Как можно выключить трекпоинт у ноута IBM без дискеты ?

Сообщение Гость » 17.03.2018,19:49

IBM Think Pad 760XD

Приветствую всех ! Несколько лет назад попал ко мне Think Pad 765XD без HDD. Винт временно поставил из более старой модели и система запускалась. А тут приспичило поставить более емкий, о чем уже пожалел. Новый винт работать отказался, но во время ковыряния меню диагностики-конфигурации я допустил ошибку и сбросил настройки CMOS. Это имело фатальные последствия - оказалось что у ноута был выключен неисправный трекпоинт. Ошибку можно обойти с помощью кнопок, но после окончания загрузки машинка сразу выключается. Нашел подобную проблему у другой модели и пару методов лечения - выключение дефектного модуля с помощью сервисной дискеты или путем прямого редактирования содержимого CMOS, благо редактор встроен в BIOS. Дисковода у меня не предвидится, а вариант с редактированием не подходит т.к. структура энергонезависимой памяти явно отличается, а встроенный хелп описывает только небольшую часть адресов. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой у 760-й модели и можно-ли выключить трекпоинт без дисковода ? Вариант с разборкой и попыткой ремонта модуля пока не рассматриваю.

Финальный вариант выключения трекпоинта. Заходим в диагностику (напр. F1 при включении питания или по ошибке), выбираем меню конфигурации, жмем Ctrl-D. В открывшемся первом окне редактора "base128 section" редактируем содержимое первого столбца, третьей сверху строки. Начальное значение у меня 00, ставим 20 (это значение кстати ставит и родная программа конфигурации, как потом выяснилось). Согласно описанию отсюда https://matt.ucc.asn.au/thinkpad.html, помимо 6-го бита (трекпоинт), рекомендуется установить 7-й бит (типа решает проблемы с остановкой загрузки). В моем случае установка его вызвала проблемы с видеокартой (видно в встроенной диагностике и при выводе списка версии БИОС), из-за чего я потерял кучу времени, пытаясь подобрать подходящий драйвер для винды - в ДОС видео работало нормально.

Ответить