От чего, кроме лампы, может зависеть яркость матрицы?

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

От чего, кроме лампы, может зависеть яркость матрицы?

Сообщение sanders » 22.04.2018,10:16

Поменял местами задние части матриц, содержащие лампу и белый задник - у нормальной матрицы (тусклой не назовешь, но для понимания ситуации назовем ее тусклой) и яркой матрицы, потому что яркая - битая, ее все равно на выброс. Ничего не изменилось: битая - с другой задней частью осталась яркой, целая - с другой задней частью осталась с нормальной (тусклой) яркостью.
Поляризационные фильтры и прозрачную пупырчатую пластину местами не менял, т.к. у битой матрицы они еще и задирами (кто-то явно вскрывал, но не суть).
Я решил, что дело в инверторе, поменял их местами - ничего нового.
Я решил, что дело во мне, и что я запутавшись, ничего не поменял, а поставил на свои места. Еще раз тщательно поменял и задние части, и инверторы - ничего нового. Битая матрица, как была яркой, так ярко и светит.
Я сравнил конструкцию задних частей: на задний белый фон накладывается прозрачная пластина с пупырушками (если пупырки ориентировать в др. сторону, то это становится видно при включении), линза Френнеля (что-то переливающееся и явно оптическое), затем матовая тончайшая, как бумага, пластинка. У обоих матриц конструкция одинакова.
У меня остается версия - у "наполнителя" задней части, а именно - у той прозрачной толстой пластины, у тонкой линзы и матовой тонкой пластинки разная светопропускная способность, и причина разной яркости - в них.
Вторая версия - в материнской плате, управляющей экраном.
Против первой версии - экраны же штампуются одинаково из одинаковых деталей, откуда заметное глазу различие?
Против второй версии - я сравнивал экран в BIOS SETUPе, где еще никакого управления не происходит.
Обе матрицы - от Toshiba Libretto 50CT. Хотел из битой матрицы использовать более яркую лампу.

ASL
Advanced Member
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 13.08.2015,13:31
Откуда: Тверь

Сообщение ASL » 22.04.2018,17:05

Eeprom перекинуть?

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 23.04.2018,09:21

sanders писал(а):экраны же штампуются одинаково из одинаковых деталей
Да вот не факт. Модели матриц одинаковые? Визуально платы на них одинаковые?

Чтобы исключть конструкцию подсветки, попробуйте подкинуть на одно и другое стекло всю подсветку в сборе, ну или просто запустите ту и другую подсветку без стекла матрицы и сравните.
Если матрица "нормально белая" (бывает крайне редко, но всё же), можно попробовать сравнить их на просвет на фоне окна.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 23.04.2018,09:35

Я, наверное, не рискну в третий раз отгибать шлейфы с дешифраторами. Там задняя часть накладывается на ЖК панель и оборачивается с двух сторон шлейфами с платами дешифраторов.
Итак считаю удачей, что моя первая в жизни разборка матрицы прошла успешно.
Модели абсолютно одинаковые, все те свето-оптические детали внешне тоже были одинаковые. Только что битая матрица, она же более яркая, до меня разбиралась. Может, для замены лампы? Иначе для чего бы еще. Но ведь та лампа не показала себя бооее яркой.
Считаю, что все же дело в тех полупрозрачных элементах.
Eprom материнки вряд ли влияет на яркость, хотя версии системного BIOS разные.

ASL
Advanced Member
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 13.08.2015,13:31
Откуда: Тверь

Сообщение ASL » 23.04.2018,20:31

Eeprom матрицы, у меня однажды был случай, яркость вообще не регулировалась, поставил другой еепром и все заколосилось, сам не понимаю почему.

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 23.04.2018,20:39

ASL, полагаете, там записаны данные цветовой калибровки, исходя из которой компьютер посылает значения не полной амплитуды?

ASL
Advanced Member
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 13.08.2015,13:31
Откуда: Тверь

Сообщение ASL » 23.04.2018,20:46

Возможно. Калибруют же их как то на заводе.

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 23.04.2018,20:51

На заводе они грубо калибруются подгоночными резисторами и одним переменником, а точной калибровки вовсе не имеют (у ЖК цветовые кривые очень уж кривые, потребовалось бы целое ПЗУ с интерполятором городить).

IA
Newbie
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02.02.2018,12:10
Откуда: Москва-Router

Сообщение IA » 25.04.2018,07:41

Если правильно понимаю, инвертор подсветки никак не связан с электроникой самой матрицы, так?

Тогда, если обе матрицы разбираем, условно, на "ЖК-стекло(с микросхемами) + куча пластика с лампой", и пытаемся обе "кучи пластика" подсветить от своих инверторов, отдельно от их ЖК-стёкол, яркость будет одинакова?
Возможно, в одной из "куч пластика" забыли положить плёночный поляризатор или перевернули его "вверх ногами". В той матрице, что уже вскрывалась кем-то до ТС-а.

PS. Или с одного из ЖК-стёкол содрали/фабрично не наклеили слой матирующей/защитной плёнки, светопроницаемость такого "стекла" выше.

PРS. Не понял про резисторы. Что там можно калибровать?
Любая матрица работает по методу "навести тень на плетень", т.е. затенить тот или иной пиксель. Она принципиально не может пропустить света больше, чем на неё попадает. А инверторы ламп от электроники матрицы независимы... Или всё-таки зависимы?

PPPS.
Обычно, ЖК-матрица выглядит как бутерброд: "поляризатор - кристаллы - поляризатор". Если один из поляризаторов убрать, матрица будет выглядеть ярче. Но может потерять в чёткости или проявятся артефакты в динамических изображениях (переключение кристаллов не мгновенное).

Escalibur
Advanced Member
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 12.10.2017,15:45
Откуда: Москва

Сообщение Escalibur » 25.04.2018,08:42

IA писал(а):А инверторы ламп от электроники матрицы независимы
От электроники МАТРИЦЫ независимы. А от скалера не всегда. В большинстве мониторов только сигнал "Enabled" и питание. Управление яркостью CCFL в основном в ноутбуках используют. Я так и не понял из постов - Вы подключали обе подложки без матриц? Свечение одинаковое?

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 25.04.2018,09:15

IA писал(а):Обычно, ЖК-матрица выглядит как бутерброд: "поляризатор - кристаллы - поляризатор". Если один из поляризаторов убрать, матрица будет выглядеть ярче.
Но перестанет работать. Первый поляризатор поляризует свет от подсветки, кристаллы вращают плоскость поляризации, второй поляризатор работает как детектор угла поворота. Если убрать любой из поляризаторов, матрица будет всегда белой.
IA писал(а):PРS. Не понял про резисторы. Что там можно калибровать?
На заводе при проектировании резисторами задаются напряжения VGH, VGL и гамма-кривая, точность их установки довольно приличная. Но обычно они всё же одинаковы для всех стёкол, вряд ли проблема в них (если только механически какой-нибудь компонент не сбили)

Я полагаю, у sanders попросту матрицы разных моделей или даже фирм.

Ответить