Утечка жидких кристаллов у LCD-дисплеев (Физика процесса, способы противодействия.)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
vminko
Newbie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09.07.2018,09:29

Утечка жидких кристаллов у LCD-дисплеев

Сообщение vminko » 16.01.2019,07:32

Физика процесса, способы противодействия.

Многие старые LCD-дисплеи подвержены известной проблеме "течки", когда на экране в разных местах появляются тёмные пятна.
Насколько мне известно, это необратимый процесс и починить такой дисплей невозможно. Он требует замены.
Такая порча дисплея происходит "сама собой", даже если устройством не пользоваться.

1. Хотелось бы разобрать в физических процессах, которые приводят к этому дефекту. Кто-нибудь может объяснить это в научно-популярной форме?
2. Известны ли какие-то ингибирубщие факторы этих процессов? Например, температура или ультрафиолет. Т.е. как лучше хранить устройства, подверженные риску течки дисплея?
http://vminko.org/gallery/Devices/Museum

Гость

Сообщение Гость » 16.01.2019,11:51

я знаю *один* случай, когда удалось остановить начавшийся процесс

короче, у бати были часы Электроника с ЖК экраном (ещё в СССР)
из-за непойми чего с торца начало заплывать это самое чёрное пятно
процесс шёл довольно медленно, в течение, наверное, пары недель
// скорее всего (но не факт), на это как-то влияли перепады температуры, когда из помещения выходишь на улицу - часы то остывают, то нагреваются

в мастерской нового ЖК, конечно, не было
поэтому мастер посоветовал залепить чем-нибудь стык двух стёкол с торца (по этому торцу контактов ЖК не имеет)
единственное, что было под рукой - обычный пчелиный воск... или прополис (не помню)
им и заделали
и так он проработал ещё с полгода-год, пока его не заменили
старый индикатор отошёл сынишке (т.е. мне) в запчасти -- ну, в течение лет так 10 пятно более не плыло, и индикатор в незаплывшей части продолжал работать

http://forum.watch.ru/archive/index.php/t-72084.html

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 16.01.2019,13:30

Почернение с краёв - это проникновение воздуха между стёкол и утечка (либо сбегание в центр) жидкого кристалла. Понятно, почему замазка помогла.
А вот тёмные пятна в центре - тут я прям-таки не знаю что и предположить...

Escalibur
Advanced Member
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 12.10.2017,15:45
Откуда: Москва

Сообщение Escalibur » 16.01.2019,14:14

vminko, хотелось бы фото этих пятен. Возможно, на экран надавили.

Darko
Advanced Member
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 04.11.2015,07:55
Откуда: Питер

Вклад в сообщество

Сообщение Darko » 16.01.2019,14:54

оффтоп, у можно название темы изменить? Сразу суки перед глазами.

Гость

Сообщение Гость » 16.01.2019,15:19

Darko писал(а):оффтоп, у можно название темы изменить? Сразу суки перед глазами.
+1

// кстати, а что эта тема вообще делает в разделе "IBM PC-совместимое. До 2000 года включительно"
// это же типичный "технический флейм"... ну, в крайнем случае "периферия"

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 16.01.2019,15:51

Процесс известен как "screen rot" (дисплейная гниль). Возникает на STN дисплеях при нормальных условиях хранения (например, если устройство лежит в шкафу/ящике стола).

Затормозить (но не остановить) процесс может дополнительная герметизация по краю (но лучше делать это не воском, а суперклеем) и хранение устройства в холодильнике.
физических процессах
Это химический процесс. При котором повреждается (окисляется) не жидкий кристалл, а металлическое напыление - поляризатор на стекле.

Если чёрное пятно возникло ближе к центру, поляризатор был повреждён иначе: механически, термически и т.п.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

MMichael
Member
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27.04.2013,15:16

Сообщение MMichael » 16.01.2019,16:38

Кай писал(а):Это химический процесс. При котором повреждается (окисляется) не жидкий кристалл, а металлическое напыление - поляризатор на стекле.
Теоретически рискну предположить, что тут может помочь правильно подобранное СВЧ излучение, направленное на экран. На практике, экспериментатор скорее всего доканает монитор.

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 16.01.2019,16:49

Вот как раз поляризатор можно и поменять. Оторвать от стекла старый и приклеить (или просто приложить) новый. Вот только они бывают с разными поляризационными характеристиками, я когда-то на Siemens A50 ацетоном испортил - ни один от часов/калькуляторов/цветных дисплеев не подошёл...

Mx_Serg
Advanced Member
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 04.06.2018,22:47

Сообщение Mx_Serg » 16.01.2019,18:13

Чего там только не повреждается. Из обратимых - "брызги" на дисплее в виде групп точек. Такое лечится разогревом с массажем. Предположительно возникает от ударов, особенно при транспортировке. Черные пятна с краю (сплошные) - только герметик. Еще бывает, что стекла чуть расходятся и кристалл теряет необходимое ему механическое напряжение - это основная причина появления пятен всередине. Можно чуть улучшить механической "подпоркой" в месте пятна, но обычно это не чинится. Ну и, наконец, в старых дисплеях - химическая деградация как кристаллов, так и прозрачных электродов. Там особенность в том - что "пятна" жестко привязаны к определенному месту. Ну и, само-собой, разгерметизация. Тут, вроде, все понятно.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 17.01.2019,18:27

Darko, однако, прав. Течка бывает у сучек: собачек, лисичек, шакалих и волчиц (в т.ч. тюлених и самок морских котиков). Я поддерживаю предложение о переименовании темы: "Деградация пассивных LCD дисплеев".
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Ответить