NEC MobilePro 900 (Клавиатурный КПК от NEC на XScale PXA255 c USB-хостом, PCMCIA и CF слотами.)

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Ответить
falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

NEC MobilePro 900

Сообщение falanger » 21.11.2011,19:18

Клавиатурный КПК от NEC на XScale PXA255 c USB-хостом, PCMCIA и CF слотами.

Я довольно давно хотел себе клавиатурное мобильное и долго живущее от батарей устройство для музыки, чтения книг, набора и просмотра текстов, документации в PDF и DjVy, просмотра фильмов и изображений. В общем карманный ноутбук или около того. Перепробовав много что я остановился на клавиатурном КПК NEC MobilePro 900.

Технические характеристики.

Дата релиза - март 2004 г.
Размеры - 246 x 128 x 30 мм.
Масса - 830 гр. (включая батарею).
Операционная система - MS Windows for Handheld PC 2000 в модели NEC MobilePro 900, Microsoft Windows CE .NET 4.2 Professional Edition (McKendric) в модели NEC MobilePro 900C. Спокойно перешивается туда-сюда и на сторонние прошивки.
Программное обеспечение - Microsoft Word, Excel, PowerPoint, PDF, Microsoft Internet Explorer 6.0 for Windows CE, Microsoft Windows Media 9 Series, .NET Compact Framework, Phatware Netprofiler, Citrix ICA Client.
Процессор - 32bit Intel XScale PXA255.
Частота процессора - 400 MHz. Оверклокером регулируется от 100 до 530 МГц в моём экземпляре.
ROM (ПЗУ) - 64 MB, как FLASH-диск доступно: 32MB.
RAM (ОЗУ) - 64 MB.
Тип дисплея - DSTN , 65536 оттенков цвета. Дисплей довольно тормознутый, на динамических сценах видео видны "шлейфы" как и при быстрой прокрутке текста.
Разрешения дисплея - HVGA 640 x 240.
Диагональ дисплея - 8.1"
Микрофон - моно.
Динамик - моно.
Аудио выход - 3.5mm plug.
Видеовыход - VGA проприетарный.
Позиционирование - touchscreen и стилус.
Клавиатура - QWERTY-type клавиатура, 78 клавиш.
Управление и ввод - 4 -way block из 12 клавиш быстрого запуска приложений.
Слоты - 1 PCMCIA I/II, 1 CF I/II.
Serial - RS-232 , 115200 bit/s с проприетарным разъёмом.
USB - 1 USB 1.1 client proprietary connector, 1 USB 2.0 host с обычным коннектором.
Инфракрасный порт - 4 Mbit/s (FIR).
Модем - V.90 (56 kbit/s down, 33.6 kbit/s up) со стандартным коннектором RJ-11.
Факсмодем - V.17 (14.4kbit/s).
Батарея - Lithium-ion , съемный.
Емкость батареи - 1800 mAh.
Питание - сетевое 100-240 В 50-60 Гц, блок питания импульсный. На сам аппарат поступает 12 В 1 А.
Время работы - заявленное 8 ч, время заряда 5 ч.

Машинка хороша стандартным процессором, более-менее распространённой для КПК ОС, очень хороша наличием CF-слота позволяющего использовать карточки объемом до 16 Гб с усовершенствованной прошивкой от cmonex, а возможно и более, наличием PCMCIA-слота позволяющего использовать как карт-ридеры так и иную периферию и USB-хостом со стандартным слотом в который можно включать фдэшки до 16-32 гб или подключать фотоаппарат для просмотра фотографий. Но требуется чтобы флэшки были разбиты в FAT/FAT32, другие форматы он в упор не видит.
Дизайн устройства приятный, клавиатура тоже. Наличие возможности использовать с ним CF-PCMCIA-USB стандартные устройства очень повышает удобство эксплуатации и функциональные возможности данного КПК.
Мой КПК я купил на Е-Вау, на распродаже полицейского департамента или чего-то подобного, потому как у него снизу были наклеены полоски "липучки" для установки в машине или в ином транспортном средстве. Скорее всего он использовался в полицейской машине как терминал для доступа к базам данным угнанных машин и преступников в розыске.
Пришлось ремонтировать корпус, сборку на рамке экрана около стилуса он был поломан в результате грубой разборки или еще чего. Пришлось заклеивать серым поксиполом. Кроме того пришлось мыть корпус от грязи. продувать клавиатуру и делать "Hard Reset" для приведения машины в "нулевые настройки изготовителя".
Для этого достаточно отсоединить батарею и открутив большой винт и сняв крышечку отсека вынуть литиевую "таблетку" бекап-батареи, подождать минуту и собрать все назад. Машина перезагрузится с полной очисткой памяти на начальные установки прошивки с полной очисткой памяти.
В результате долгих разборок с машинкой на которую нет русификатора интерфейса и изучения состояния с ПО я обновил её прошивку на "кастомную" сборку CE.NET 4.20 от cmonex включающую все необходимые "для жизни" программы и приложения, DLL-файлы позволяющие запускать приложения из WM 2002/2003 и так далее.
В результате удовольствие и удобство использования машинкой резко повысилось и осталось только установить поддержку русского шоифта и русский ввод через AEKmao, ну и специально сделанный под это прошивку видеоплеер на основе TCPMP. Обычный ТСРМР в этой прошивке и в обычной CE.NET 4.2 вызывает глюк вывода видео требующий для обарывания хард-ресета.
Кстати, со всем программами что были напихан в прошивку cmonex я еще не разобрался, но там точно усовершенствованная поддержка CF, Wi-Fi и USB-Flash. В общем автор этой прошивки очень старался и очень много толкового в неё вставил, надо разобраться с назначением всех программ только.
Такой вот интересный, красивый и удобный КПК. Фотоотчет будет позже.

falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

Сообщение falanger » 25.01.2012,16:49

Сегодня забрал с почты бандерольку, в которой до меня доехала сетевая карточка PCMCIA 16bit 3Com 10Mbps LAN 3CCE589E.
Вставил в слот, КПК подумал и сказал "у меня нет таких дров!" Но Гугль помог, дал ссылку на http://www.hpcfactor.com/support/cesd/h/0008.asp где скачал маленький архив содержащий САВ-файлы для установки прямо с устройства.
Скинул его на USB-флешку, воткнул в КПК который определил её как жесткий диск (!), запустил и тот пошуршав бодро опознал карточку и вывел значок сетевого подключения. Воткнул шнур сетевой, запустил браузер и вылез в интернеты.
Тормозит конечно, но работает. Осталось настроить IRC-клиент. И найти ICQ-клиент, там только MSN есть которым я не пользуюсь.

Аватара пользователя
APPLE MAK9500/200
Advanced Member
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26.10.2011,23:16
Откуда: САМАРА

Вклад в сообщество

Сообщение APPLE MAK9500/200 » 25.01.2012,19:14

про антивирус не забудь !!! :)
Все права защищены, спросите у Димана. ® http://nick-name.ru/forum2t0/SS20.gif

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13902
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 25.01.2012,20:00

falanger Нармальный аппарат, поздравляю! Захотелось подобный :) Если не трудно, проверьте пожалуста запустится ли на нём порт Fallout. У меня на кпк идёт но там проц 630Mhz и Win Mobile 5.0
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 25.01.2012,20:03

Процессор - 32bit Intel XScale PXA255.
Частота процессора - 400 MHz. Оверклокером регулируется от 100 до 530 МГц в моём экземпляре.
Весьма интересно, видео какого разрешения, сжатое каким кодеком ЭТО сможет проигрывать без лагов. Не говоря о звуке.

По моему скромному убеждению - 360х240 DivX 3.11, 900...1000 кбпс +звук моно 96 кбпс.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

Сообщение falanger » 05.03.2012,09:27

Обнаружены некоторые глюки при работе через сетевушку с дровами неофициальными от WIN CE 2.11 в CMONEX 2.0 (upgrade WIN CE.NET 4.2).
Попытался побороть переустановкой на СЕ 3.0, так она имеет проблемы с CF-картами на 16 Гб, нормально файлы открывает только в их начале.
Искал ROM с Linux но вроде такого не водится, а те что были в 2007-м запускаемые с CF - ссылки крякнулись.

falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

Сообщение falanger » 05.03.2012,13:17

zOrg писал(а): Если не трудно, проверьте пожалуста запустится ли на нём порт Fallout.
В подборке игр для этого КПК что я скачал Фоллаута не заметил, но есть Квейк-1 и Цивилизация.

Заодно распаковал на флешке с ПО для NEC почти все архивы в папки и добавил в папку с программами для навигации карты для GPS.
Надо будет поискать по городу точку и попробовать Wi-Fi, а то карточка есть но не пользовался пока им ни разу.

Ответить