Сброс пароля на ноуте Toshiba SatellitPro 490XCDT/4 (Нужно разобраться на сколько реально это сделать)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Гость

Сброс пароля на ноуте Toshiba SatellitPro 490XCDT/4

Сообщение Гость » 23.11.2011,18:14

Нужно разобраться на сколько реально это сделать

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, советом: как сбросить пароль на данном ноуте? Последний был привезён из Германии, там же, по-ходу, его и установил какой-то немец, чьи данные в виде парочки наклеек наличествуют на аппарате. В биос зайти не знаю как. В разобранном виде без двух блоков батареек (отключил) лежал, наверное, месяца два — пароль не сбросился. Никаких кнопок на плате не было, даже сам флеш-чип не понятно как выглядит на плате - все чипы не похожи. Документацию на эту модель в сети не нашёл.
http://i1105.photobucket.com/albums/h35 ... Sort/2.jpg
http://i1105.photobucket.com/albums/h35 ... Sort/1.jpg

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 23.11.2011,19:27

В биос я заходил через F1 + Esc - у меня был точно такой же ноутбук, но заходил я в биос по другой причине (переустанавливал Windows 2000)

Гость

Сообщение Гость » 23.11.2011,20:52

Был финт ушами, на Toshiba Libretto - создавалась дискета, которой толи в первую толи во вторую дорожку (непомню хоть убейте) записывались байты "key" в начало прям кодами.
Потом просто включаете бук с такой дискетой в приводе и ключ сбрасывался :-) где-то такая даже лежит помойму.

Аватара пользователя
мастер бук
Advanced Member
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: 06.01.2009,22:19
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение мастер бук » 23.11.2011,20:59

а телефон который на экране-не отвечает?
винт не пробовал менять?
может пароль на нем сидит, а не в биосе вовсе?
Ёлка, кстати, устанавливается вертикально. ------------------------------------------------------------ http://newauction.ru/listing/offer?flt_prp_owner=20711325639758

Гость

Сообщение Гость » 23.11.2011,21:08

О картинки, а слона-то я и не заметил, ваще-то если вставили какой-то текст до пароля - это может даже софт на харде, так что может попробуете сменить хард?? если не так то это Заказной биос??? (сомневаюсь!!) или у этого тошика есть настолько крутые опции в биос?? (неверю! )

Гость

Сообщение Гость » 23.11.2011,21:29

Через комбинацию клавишь в биос не могу попасть.
Не знаю софт ли, но после заставки в виде надписи красными буквами "Тошиба" появляется сей текст с запросом пароля.

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Сообщение STIW » 23.11.2011,21:57

мастер бук писал(а):Заказной биос
Мы тут тоже про это подумывали... Если чел В ТЕ ВРЕМЕНА неразвитой полиграфии смог замутить себе такие кошерные наклеечки, то заказать знакомому хакеру биос... Или это корпоративно-военный бук с персональной привязкой! гы! :cool: Там теперь вся агентура Штази!!! :biggrin:
Снять винт?

Аватара пользователя
мастер бук
Advanced Member
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: 06.01.2009,22:19
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение мастер бук » 24.11.2011,07:02

STIW писал(а):мастер бук написал:
Заказной биос
я такого не писал.
это мысль коллеги ДЮКера ;)
внимательнее с цитированием :mad:
STIW писал(а):Снять винт?
да, это уже моя идея.
но будучи продвинутым бучником с трудом допускаю мысль что ТСу это в голову не приходило раньше?
Ёлка, кстати, устанавливается вертикально. ------------------------------------------------------------ http://newauction.ru/listing/offer?flt_prp_owner=20711325639758

nukemall
Newbie
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25.11.2010,03:59
Контактная информация:

Сообщение nukemall » 24.11.2011,08:33

Снимать винт итп - бесполезно.

Пароль записан в микросхему NVRAM/Serial EPROM. Занимаясь ремонтом ноутбуков, раз десять доводилось с таким сталкиваться.
Как снять пароль: находим "виноватую" микросхему(что-то вроде 24Cxx, но может быть и другая - смотрим всех мелких "тараканов", ищем описание в гугле), и временно выводим её из строя. Для 24Cxx достаточно подпаять провода к линиям данных и питания и замкнуть(к каким ногам паять - смотрим даташит). Включаем, заходим в биос(пароль из м/с не считывается, потому зайти уже можно), размыкаем провода, ставим новый пароль.

Гость

Сообщение Гость » 24.11.2011,09:13

nukemall писал(а): Пароль записан в микросхему NVRAM/Serial EPROM. Занимаясь ремонтом ноутбуков, раз десять доводилось с таким сталкиваться.
Как снять пароль: находим "виноватую" микросхему(что-то вроде 24Cxx, но может быть и другая - смотрим всех мелких "тараканов", ищем описание в гугле), и временно выводим её из строя. Для 24Cxx достаточно подпаять провода к линиям данных и питания и замкнуть(к каким ногам паять - смотрим даташит). Включаем, заходим в биос(пароль из м/с не считывается, потому зайти уже можно), размыкаем провода, ставим новый пароль.
Это уже больше похоже на правду. Благодарю. Придётся снова разбирать (не даром два длинных тонких винта при обратной сборке провтыкал — так и лежат). Будем пробовать.

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Сообщение geg » 24.11.2011,10:20

Снимать винт итп - бесполезно.
а я бы начал именно с этого, прежде чем лезть с паяльником в ноут, т.к ИМХО вероятность заказного биоса 10%, а вероятность крипто ПО на винте - 90%. И если версия с крипто ПО на винте подтвердиться, то его пропустить через фаст эрейз MHDD'ой для удаления оного.

Ответить