Битва карманных призраков (статья на конкурс, автор Александр Нодельман)

Обсуждение публикуемых статей

оцените статью

1
2
6%
2
2
6%
3
1
3%
4
9
25%
5
22
61%
 
Всего голосов: 36

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Битва карманных призраков

Сообщение Serge » 11.12.2011,17:49

статья на конкурс, автор Александр Нодельман

Конкурсная работа "Битва карманных призраков", автор Александр Нодельман.
В этой теме можно обсудить и оценить статью по пятибалльной шкале.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

FISCH
Advanced Member
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 08.03.2008,09:52
Откуда: Электросталь М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение FISCH » 11.12.2011,18:26

Автор молодец, чувствуется проведена огромная работа по изучению КПК девайсов.
ПОКОЙСЯ С МИРОМ БРАТИШКА. [URL=http://mir-animashki.com/photo/ezhednevnye/animacii_s_nadpisjami/pomnim_ljubim_skorbim/93-0-4986][IMG]http://mir-animashki.com/_ph/93/41623239.gif?1403784790[/IMG][/URL] КОЛЛЕКЦИЯ ВЕСИТ БОЛЬШЕ 10 ТОНН

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 11.12.2011,18:33

Замечательная статья! Твёрдая "5".
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 11.12.2011,18:35

мне понравилось.

когда увидел эту статью был лишь небольшой процент надежды что увижу брюхо у вело 1. а оказалось даже больше. Теперь понятно что там должно быть. У меня нет крышечки отсека рам. Сейчас сунул батарейки в свой вело Он стартовал судя по звуку. а вот с экраном беда. Пол экрана чернота. Скорее всего дело в шлейфе. а может и в экране
теперь буду искать донора. А сейчас пока попробую разобрать глянуть что и как.
кстати да подтверждаю петли слабые. У моего вело вообще не держат.

в статье мельком промелькнул разговор про сижу в инете

хотелось бы узнать какой инет? (проводной модем. gprs модем, сотовый телефон, или сетевая карта) как сидим, на чем сидим и что можем делать?


upd

провел всткрытие своего вело 1. Если можно так сказать собран на 5 микросхемах. две рам, две пзу. и ну одна в которую все интегрировано остально включая проц. Причина дохлости моего кпк примитивна. отвал дешифраторов. Если прижать их пальцем. появляется изображение на части экрана. Найтии рабочий дисплей для этого кпк будет сложнее чем найти собственно весь вело в сборе и рабочем виде

Гость

Сообщение Гость » 11.12.2011,21:51

А нельзя ли весь описанный софт куда-нибудь выложить?

Статья хорошая. Оценка 5.

Pirate
Newbie
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17.12.2010,16:19
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Pirate » 12.12.2011,00:36

Ух ты! Два слова которые описывают моё восхищение. Конечно с winCE я работал, и с покет виндовск, и с пальмой. Но не подозревал, что winCE может быть сегодня хоть как то usefull. В общем эти кпк всё ж больше экспонат музея, чем инструмент-гаджет. Отсутствие коммуникации, интерфейсов (кроме pcmcia) и слабая начинка делает их не более чем электронным органайзером. Но всё равно статья отличная!

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 12.12.2011,08:15

С интересом прочитал статью.
Отдельное спасибо автору за наглядную демонстрацию работы девайсов и их сравнительное тестирование!

Кстати, на своём сайте автор сообщал о намерении установить Linux на Compaq C140.
Есть ли какие-либо результаты?

aliknod
Newbie
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24.06.2010,16:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсы

Сообщение aliknod » 12.12.2011,11:09

Хочу сказать спасибо за отзывы. Когда я писал эту статью, то вообще не знал, нужно ли это хоть кому-нибудь. Оказалось, что нужно :) Постараюсь ответить на все вопросы по порядку.
SL project писал(а):хотелось бы узнать какой инет? (проводной модем. gprs модем, сотовый телефон, или сетевая карта) как сидим, на чем сидим и что можем делать?
У девайса интернет GPRS по IrDA-связи c сотовым телефоном Siemens C75. В принципе, может подходить любой телефон с инфракрасной связью. Год назад я написал маленькую статью и вывесил её на сайте «Старые карманные компьютеры», она есть в новостях от 26.11.2010г. Адрес сайта в конце, статья на главной странице.
Я пользуюсь Pocket Internet Explorer’ом 1.1 и ftp-клиентом Ruksun Scotty FTP 1.14. Есть намерения попробовать PC Anywhere CE 1.02, но всё как-то руки не доходят…
PS писал(а):А нельзя ли весь описанный софт куда-нибудь выложить?
Всё уже выложено на моём сайте, адрес сайта под моей подписью. Кроме утилиты Batterystate, которую я уже как год забываю выложить. Обещаю, что сегодня выложу :)
UFO писал(а):Кстати, на своём сайте автор сообщал о намерении установить Linux на Compaq C140.
Есть ли какие-либо результаты?
Практически нет. Нашел только Microsoft Visual Studio 97 prof. и Microsoft Windows CE Toolkit for Visual C++ v5.0. После того, как я проделал тесты с копированием в RAM, и оказалось, что на Compaq С140 очень медленная память, мой первоначальный пыл сошел на "нет". И потом, я с самого начала говорил, что "занимаюсь неспешно"...
http://old-hpc.narod.ru - клавиатурные КПК

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 12.12.2011,13:07

дополнение насчет веса вело 1 КОгда его разбирал то был очень удивлен когда на днище обнаружил металическую пластину толщиной примерно 1,5-2мм Она приделана в центре днища. А вот для чего? вполне возможно для устойчивости кпк. чтоб с раскрытым экраном не падал. ну как вариант дял приятной тяжести в кармане

Const14
Member
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 03.01.2010,21:23
Откуда: Москва

Конкурсы

Сообщение Const14 » 12.12.2011,19:08

Вот такими, на мой взгляд и должны быть статьи, присланные на конкурс!
Взял конкретную тему и "раскрыл" её со всех сторон.
Автору спасибо. Прочитал с большим удовольствием.
Однозначно 5 баллов!

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 12.12.2011,23:12

вот фото днища с внутренней стороны
в центре видна железка. Теперь понятно у кого переняли китаезы привычку лепить железки для веса в мышки и телефонные трубки

Изображение

Ответить