Изменение правил раздела ПРОДАМ, КУПЛЮ, ОБМЕНЯЮ, ОТДАМ

Общие вопросы, связанные с работой сайта и форума

Какой вариант для вас предпочтительней?

Оставить все, как есть
17
49%
Разрешить аукционы
8
23%
Оставить только ссылки на другие площадки (Молоток.ру etc)
0
Голосов нет
Разрешить модерацию своих тем
8
23%
Разрешить только закрытые торги (через ПМ, почту и т.п.)
1
3%
Закрыть раздел ПРОДАМ, КУПЛЮ, ОБМЕНЯЮ, ОТДАМ
1
3%
 
Всего голосов: 35

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Изменение правил раздела ПРОДАМ, КУПЛЮ, ОБМЕНЯЮ, ОТДАМ

Сообщение Serge » 16.12.2011,12:57

По организации раздела ПРОДАМ, КУПЛЮ, ОБМЕНЯЮ, ОТДАМ прошу выбрать один вариант.

Комментарии по вариантам ответа

1. Оставить все, как есть - правила торговли не меняются
2. Разрешить аукционы - продавец сам решает, желает ли он продать первому отозвавшемуся или объявляет аукцион на повышение. Претензии по невыкупу лота и прочие споры решают продавец и покупатель между собой.
3. Оставить только ссылки на другие площадки (Молоток.ру etc) - запретить торговлю совсем, оставить только ссылки на онлайн-аукционы. Темы с бесплатной раздачей и обменом разрешить (вариант - только с бесплатной отдачей)
4. Разрешить модерацию своих тем - продавец сам решает, какие вопросы и предложения его интересуют, необходимость решать споры с администрации снимаются, автор темы - царь и бог в ней. Аукционы при этом по-прежнему запрещены.
5. Разрешить только закрытые торги (через ПМ, почту и т.п.) - собственно, этот вариант уже выносился на обсуждение здесь.
6. Закрыть раздел ПРОДАМ, КУПЛЮ, ОБМЕНЯЮ, ОТДАМ - форум место для дискуссий, а для коммерции есть другие места. Если у кого-то такая точка зрения, этот вариант для вас :-)

Других вариантов и миксов предлагать не надо. Если понадобится, потом проведем уточняющее голосование.
Комментировать, в принципе, не обязательно. Достаточно выбрать один вариант в голосовании.

И самое главное. Данный опрос не гарантирует, что вариант, набравший максимальное количество голосов, будет обязательно принят. Это всего лишь опрос.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Гость

Сообщение Гость » 16.12.2011,14:15

Начну с негативов, их несколько:
Пункт №1 неприемлем своей расплывчатостью: форумчане его не придерживаются.

Пункт №2 недопустим, ибо позволяет мошенничать: торговать воздухом. Администрации форума придётся материально отвечать за такого пройдоху. И банить аккаунты-однодневки, появляющиеся ежеминутно и в огромных количествах, администрации форума быстро надоест, а то и вовсе будет не под силу. Всё перечисленное уже реализовано на специализированных площадках, например, молоток-ру, повторять сие на форуме не вижу смысла. Создаём тему "Аукцион. Продаю комп, модель № хххх" и внутри(или в подписи к теме, это лучше ибо видна сразу в списке тем) ссылка на молоток/аукро/...

Пункт №3 неудачен, ибо расширяет потенциальную аудиторию слишком сильно и безальтернативно. И никто не мешает продавцу прикинуться лже-покупателем, взвинчивая цену искусственно. Это болезнь всех торговых площадок аукционного типа.

Пункт №5 неудобен, ибо несёт за собой путаницу в продавцах и их контактных данных. А именно:
а) на 10-й покупке вы забудете у кого покупали, см. следующий пункт
б) аська/почта/... продавца не отвечает, телефон блокирован/заменён - спросить не кого и не у кого, в то время, как продавец лихо комментит в темах форума.
в) разборки с продавцом невозможны (уже есть прецедент, когда форумчане покупали на молотке и не получив товара до сей поры не могут выцарапать продавца. Нам нужно то-же самое на форуме?)

Теперь позитивы:

Пункт №4 считаю максимально удобным для раздела "барахолки", ибо он перекладывает большую часть нагрузки с администрации на продавца, причём нагрузки не только информационной, но и материальной. Это делает продавца ответственным и за товар, и за саму сделку, что уже хорошо. В теме содержатся только актуальные комментарии, "история сделки", являющаяся официальным свидетельством, если понадобится. Всё неактуальное немедленно удаляется (груз получен, в полной комплектации, сделка завершена).
Есть риск, что продавец будет относиться к теме по-разгильдяйски, тогда "воспитательную работу" возложим на модераторов раздела.
Мошенничество возможно, но вероятность его невелика: продавец не получит ничего, пока не представит товар лицом (сотни форумчан быстро укажут покупателю на "фотожабу") а то задолбали всякие авито-молотки с картинками из промо-буклетов фирм-производителей, прикрывающих продажу раздолбанных в хлам детей Франкенштейна. Буквально.
Поскольку в каждом городе живут по нескольку форумчан - шанс набить морду мошеннику увеличивается. Если таковое понадобится, конечно.

Гость

Сообщение Гость » 16.12.2011,14:49

Нравятся варианты с 3 по 6. Голосую за 5.

Serge, считаю что формулировка "закрытые торги" имеет негативную окраску, "личное общение между покупателем и продавцом" более нейтрально.

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 16.12.2011,14:57

Формулировка правильная закрытые торги. и не надо ее скрывать завуалированой формулировкой. так что 5 сразу в отстой . личное общение это разговор. А торги это купля продажа. ФОрмулировка указала в голосовании правильно

уж лучше вообще удалить барахолку напрочь чем 5 пункт. он выгоден нечестным продавцам.

4 пункт не об1ясняет правил проведения торголвли. что в какой очередности. получается это тот же самый пункт что а 5 только в открытом виде.

поэтому на данный момент самый приемлимый это 1

Гость

Сообщение Гость » 16.12.2011,15:01

SL project, есть пользователи, которым я симпатизирую, некоторым должен. В итоге железка уйдёт за полцены\даром.
Это торги?

Расскажи как продавец может обмануть покупателя в личке и почему не может поступить так же публично.

пункт 1 победит, но он плох тем что из двух желающих один останется обделённым и может заиметь зуб и на счастливчика и на продавца.

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 16.12.2011,15:15

вот с этого и надо было начинать я кому то симпатизирую и хочу им отдавать все.

но для этого и так можно им продать отдать

а если выставил на открытые торги А разве твой вариант не оставляет одного недовольным???

я считаю что праивльно кто первым встал того и тапки.

в магазине тебе тое продают товар за полцены если тебе симпатизируют и в два раза если ты не нравишься???


а если комуто должен. отдай этот молча. НЕ ВЫСТАВЛЯЯ ЭТО НА ВСЕОБЩИН ТОРГИ в барахолке.

считаю нужно максимально ужесточить правила барахолки. и наказания за нарушение

Гость

Сообщение Гость » 16.12.2011,15:31

>вот с этого и надо было начинать я кому то симпатизирую и хочу им отдавать все.
>но для этого и так можно им продать отдать

Конечно знакомым предлагаю в первую очередь, ЕСЛИ знаю что им это нужно.

>а если выставил на открытые торги А разве твой вариант не оставляет одного недовольным???

недовольных будет больше одного, но по крайней мере им останется винить только себя за то что они не могут\не хотят предложить больше.

>я считаю что правильно кто первым встал того и тапки.
это пока у тебя есть оперативный доступ в инет ;)

>в магазине тебе тоже продают товар за полцены если тебе симпатизируют и в два раза если ты не нравишься???
в частных магазинах именно так
здесь же никто не продаёт через наёмных работников

Расскажи как продавец может обмануть покупателя в личке и почему не может поступить так же публично.
Это многих может склонить к другому ответу.

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 16.12.2011,15:41

batman
batman писал(а):не могут\не хотят предложить больше
вот это уже напоминает скрытый аукцион. а они категорически запрещены.

вот думаю в чем была суть скрытых торгов. Взвинчивание цены.

сейчас у меня нет оперативного доступа в сеть. Если где то что то повезло это я считаю моя удача. Точно так же бывает пролетаю. но там по объективным причинам

сколько бывал в магазинах от владивостока до москвы. не разу не видел чтоб продавали по другой цене чем та что написана на ценнике. Покажи хоть один куда я приду и смогу купить по меньшей цене чем написано


расказываю как может продавец обмануть в скрытых торгах

ответ был дан тобой выше
то что они не могут\не хотят предложить больше.

банально. пишу тебе я ты мне говришь передо мной предложили 1000. дашь больше товар твой. И ТД. я отказываюсь. ждешь другого кто поведется на развод.

Гость

Сообщение Гость » 16.12.2011,16:21

> не разу не видел чтоб продавали по другой цене чем та что написана на ценнике.
Видел не раз как торговцы маленьких фруктовых магазинов делали приятное покупателям.
Бар в Великом Новгороде http://victoria-sp.livejournal.com/8240.html

>банально. пишу тебе я ты мне говришь передо мной предложили 1000. дашь больше товар твой. И ТД. я отказываюсь. ждешь другого кто поведется на развод.

Давай лучше так: пишу тебе я ты мне говоришь передо мной предложили 1000. дашь больше товар твой. И ТД. я отказываюсь. ждешь другого кто поведётся на развод ДО СКОНЧАНИЯ ВЕКОВ.
Порок наказан.

Globalyst
Advanced Member
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 18.05.2007,19:27
Откуда: Москва

Сообщение Globalyst » 16.12.2011,16:40

1. Оставить всё как есть, но обязать продающего/меняющего/дарящего принимать заявки ТОЛЬКО В ТЕМЕ, в порядке очерёдности (см. P.S.), никаких личек, асек, мэйлов, телефонов и т.п.!

P.S.
1. Кто рано встаёт, тому Бог даёт!
2. Ранняя птичка - червячка клюёт.
(c) Русский народ

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 16.12.2011,16:47

суть твоей затеи одна чтоб просто тупо взвинчивать цену. и чтоб никто не мог узнать кому и за сколько ты пытаешься продать. Скрытый аукцион. о чем ты явно написал.
я редко когда что продаю. можно сказать почти никогда. чаще всего выступаю покупателем. Так что ком не это не подходит. Ведь суть такова
что публично заявить что например ктебе не продам не хватает смелость
а втихую сказать обмануть что товар продан. Ты можешь просто не смотря на наличие товара тебе этот человек не нравится. Банально все

так что не надо никаких скрытых подлых торгов. Любая скртость позволят проворачивать нечестные сделки обманывать да и вообще никак не подконтрольна

захожу я в ленту. или в любой супермаркет. и что то никто мне не хочет продавать дешевле ценника.

захожу в любой компьютерный магазин и опять я вижу что никто мне не хочет продавать ниже ценника. Ладно в иду в ларек за хлебом. И опять же дешевле отказываются продать. так что не надо.

ладно молоток. ну не разу не виел чтоб продали за полцены. от той за которую ты выиграл лот.
Ты на молотке продашь что то если например у тебя выиграли за 200 отдашь за 100?



подведем итог
скрытые торги позволяют продавцу вести нечестную торговлю. Взвинчивая цену. или просто так отказывая от продажи. отвечая первому что лот продан. и продавая его второму. При этом что либо доказать крайне сложно будет.

Ответить