Коллекция видеокарт и сайт про них (Виртуальный музей)

А также выставки и другие мероприятия. Обсуждение коллекций
slaventus86
Advanced Member
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25.08.2011,12:35
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская область
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Коллекция видеокарт и сайт про них

Сообщение slaventus86 » 13.01.2012,18:42

Имеет ли смысл пытаться запустить?

Нашел материнку Umax Storm Surge 9010045-0007. Ни процессора,ни памяти под нее нет. Степень работоспособности неизвестна. Вопросов несколько:блок питания тоже нужен особый? Насколько часто встречаются нужные комплектующие? Соответственно,есть ли смысл искать всё это,или проще повесить ее на стену для красоты?
http://photo.qip.ru/users/georgos1/200621496/207491513
Мой музей видеокарт http://vgamuseum.ru/

Аватара пользователя
wrenchrox
Advanced Member
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11.11.2009,19:28
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение wrenchrox » 13.01.2012,20:00

Slaventus86 писал(а):Несмотря на наклейки (Radeon X1300) всеми программами типа Эвереста определяется как Radeon X1550.
Это одно и то же. X1300 потом добавили циферок в названии, для солидности.

Видюх, может, и маловато, но есть реально крутые. :thumbup:
make[1]: *** [asyncAPI.o] Error 1
Эй, кто за дверью, выходи в сортир по-одному
Изображение

slaventus86
Advanced Member
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25.08.2011,12:35
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская область
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение slaventus86 » 13.01.2012,20:21

DamnBeavis писал(а):Это одно и то же. X1300 потом добавили циферок в названии, для солидности.
Просто я смотрел на педивикии, а там написано что X1300 - это чип RV515, а X1550 - RV516, хотя, быть может, RV516 - допиленная версия RV515 с меньшим техпроцессом. Но странно, что программы их различить не могут.
P.S. Спасибо за оценку! За количество карт не переживайте - все будет :) надо только подождать :)
Мой музей видеокарт http://vgamuseum.ru/

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 13.01.2012,23:35

:cool: SiS-ек мало и "Цирроз" всего один. Коллекции расти и расти! Но я тоже начинал с малого. Коллекция - прикольная .сайт, тоже, ничего так...! Я так понял, аффтар решил собирать по производителям ,а не брать кол-вом чипов в каждой линейке? Тогда, почему нет карточек от: OPTi, Tseng labs или VideoMagic ? Даж у меня они есть! :tongue:

По сайту:
:mad: Почему есть скролл снизу при разрешении 1024х768 ? Ай ай ай... исправить!
:biggrin: И это.. что значит надпись внизу сайта: "2011-2012 © Все права защищеты. "
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Аватара пользователя
wrenchrox
Advanced Member
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11.11.2009,19:28
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение wrenchrox » 14.01.2012,09:14

Slaventus86 писал(а):Но странно, что программы их различить не могут.
Это да. На побывавших у меня X1300 (AGP (Sapphire) и PCI (Visiontek) версии) и винда, и диагностические программы говорили "Ati Radeon X1300/X1550".
make[1]: *** [asyncAPI.o] Error 1
Эй, кто за дверью, выходи в сортир по-одному
Изображение

Аватара пользователя
Vladimir1974
Advanced Member
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 27.07.2010,09:45
Откуда: пос.Смирново, Северо-Казахстанская обл.

Сообщение Vladimir1974 » 14.01.2012,15:07

Красивая, разнокалиберная коллекция! (для остроты ощущений надо добавить ещё 8-битки). Всплакнул, увидев Voodoo-3 2000 PCI, с таким же криво наклеенным радиатором. Надеюсь, хоть этот экземпляр живой ?

Гость

Сообщение Гость » 14.01.2012,15:20

Slaventus86 писал(а):- G450
Одна 16MB, другая 32MB. Буду признателен, если кто подскажет, что за провод с шурупом ввинчен в радиатор на 2-й видяхе? Теряюсь в догадках
Надо смотреть распиновку разъёма вентилятора. Радиатор случайно не заведён на ещё что-нибудь? :biggrin:
Мне кажется, что суть в том, чтобы "обмануть" железку и внушить ей, что вентилятор "будто бы" присутствует, хотя на деле это не так.
Надеюсь, ТС понял, что я имею в виду :)

slaventus86
Advanced Member
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25.08.2011,12:35
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская область
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение slaventus86 » 14.01.2012,15:49

Cat Vaska писал(а):Коллекции расти и расти!
Вот это точно! И я даже рад - столько всего еще предстоит отыскать!

Может SiS и мало, зато есть целых 2 XGI, которые выросли из SiS и Trident :biggrin: Думаю, что многих видях еще нет, потому что я их не нашел за приемлемую цену, либо не нашел вовсе. Очень хочется мне отыскать Циррозы логики серии Laguna, так как все-таки, как я уже писал, в основном разыскиваю видеокарты с 3D-акселлерацией. Или вот двухчиповый Colorgraphic существует на базе тех же Cirrus'овских чипов. К сожалению, многие производители так и не выпустили 3D-видеокарт, тот же Tseng Labs, например, иначе б я искал их поактивнее. Но вообще, парочка Tseng Labs'ов у меня есть, но из-за отсутствия прожектора не могу их сфоткать.
Разнообразие производителей создает интересную базу для коллекции, на мой взгляд. В свое время удивился, сколько существовало производителей графических чипов, а сейчас народ знает, в лучшем случае, только двоих-троих (я говорю не о посетителях сего форума, а об обычных рядовых гражданах :biggrin: ). Вот я и разыскиваю хотя бы по одному представителю от каждого производителя.

Наверно, скролл появился после того, как я сказал моему брату, открыв сайт в 1920х1080: "Э, а чой-то у меня видяхи в одну строчку, ну-ка добавь чтоб побольше на странице было". Если серьезно, думаю, надо сделать отслеживание по разрешению экрана и соответственной выдачей необходимого количества видеокарт. Мы и так долго думали, что делать с наплодившимися в последнее время 16:9 экранами, чтобы сайт не висел по центру, а динамически подстраивал ширину полок - сие вроде как удалось.
Cat Vaska писал(а):Все права защищеты.
Это в стиле "Не забудьте закатать шубу, мити-юбку при нахождении на лифт" как было написано в инструкции пользования эскалатором в одном из торговых центров Маньчжурии, что в Китае. На самом-то деле права никем не защищены, с тем же успехом можно было написать "All rights reversed" ;) .
Vladimir1974 писал(а): Надеюсь, хоть этот экземпляр живой ?
Живой-живой, но греется, зараза, причем не сам чип, а маленький радиатор прямо под надписью "Made in Mexico". Вообще они все живые, даже Voodoo 3 2000, у которого не хватает 3-х конденсаторов с краю. Глючит GeForce 7300LE, то ли память битая, то ли отвал чипа. Ну и я не тестировал видяхи с AGP-Pro, а так же под платформы Mac, Sun, IBM, нет их у меня. Но предыдущие владельцы уверяли что все работает.
nrad писал(а):Мне кажется, что суть в том, чтобы "обмануть" железку и внушить ей, что вентилятор "будто бы" присутствует, хотя на деле это не так.
Но почему б было не сделать простую перемычку? И почему на другой видяхе такого нет? Мое предположение, что в этом проводке находится термопара, но зачем она меряет температуру радиатора? Надо будет посмотреть в программах тестирования, есть ли какие либо показания датчиков у обеих видях
Мой музей видеокарт http://vgamuseum.ru/

Гость

Сообщение Гость » 14.01.2012,17:27

Slaventus86 писал(а):в этом проводке находится термопара
Очень может быть. Скорее всего, действительно поставили бы перемычку.
Надо глянуть тот же SpeedFan, есть ли датчик на карточке.
У этого G450 тоже винтик, а разъёма вовсе нет: (кликабельно)
Изображение

Аватара пользователя
Fagear
Advanced Member
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 22.01.2010,11:23
Откуда: Москва, САО

Вклад в сообщество

Сообщение Fagear » 15.01.2012,01:58

Поздравляю с началом коллекции! :thumbup: :cool:
Есть весьма "вкусные", редкие и интересные образцы, завидую по ним белой завистью. :thumbup: Общее число карт пока невелико, но в данном случае качество перевешивает количество. Развивайте коллекцию дальше, Вы делаете хорошее дело!
Отдельный плюс за подход к фотографированию - крайне одобряю. ;)
Slaventus86 писал(а): P.S. Похоже, хостинг сайта работает чрезвычайно медленно...
Да, сайт довольно тормозной.
Slaventus86 писал(а): Одна 16MB, другая 32MB. Буду признателен, если кто подскажет, что за провод с шурупом ввинчен в радиатор на 2-й видяхе? Теряюсь в догадках
У меня тоже есть Матрокс G450 с вкрученным шурупом. Подозреваю, что на проводе земля и это что-то вроде экранирования чипа. :rolleyes:
Slaventus86 писал(а):- Rage XL
Пожалуй, самая барби-сайз видеокарта в моей коллекции
Это не Rage XL. Это Rage Mobility-P. Недавно в руки попала точно такая же карта и я сравнивал её с имеющейся в коллекции. Для этого отодрал с обеих радиаторы - обе оказались Mobility-P с одинаковым объёмом памяти и возможностями:
Изображение

Аватара пользователя
Vladimir1974
Advanced Member
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 27.07.2010,09:45
Откуда: пос.Смирново, Северо-Казахстанская обл.

Сообщение Vladimir1974 » 15.01.2012,07:57

Slaventus86 писал(а):Пожалуй, самая барби-сайз видеокарта в моей коллекции
Есть ещё барбисайзнее карточки :biggrin: : http://fotohost.kz/show.php/416660_IMG0748.JPG.html.

Ответить