Проблема с Apple Macintosh Classic II (на экране только белые и чёрные вертикальные полосы)

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Vinylhead
Newbie
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15.01.2012,13:46

Проблема с Apple Macintosh Classic II

Сообщение Vinylhead » 15.01.2012,16:01

на экране только белые и чёрные вертикальные полосы

Приветствую всех.

Впервые столкнулся с яблочной продукцией - набрёл в подвале одной школы на кучу (в прямом смысле) старой вычислительной техники, среди которых обнаружил несколько Apple Macintosh Classic II. Понятное дело, пройти мимо такого - большая ошибка, поэтому захватил наугад один из аппаратов. Включил у себя - машина ожила, но на экране только белые и чёрные вертикальные полосы. Кто-нибудь может сказать, в чём дело? Или хотя бы куда с таким вопросом обратиться?

Спасибо за внимание в любом случае.

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 15.01.2012,16:07

Vinylhead
Было нечто подобное с Classic - правда, не чёрные полосы, а серые прямоугольники.
Прошло после покачивания радиодеталек, находящихся недалеко от CRT, и пропаивания наиболее подозрительных точек.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 15.01.2012,16:12

Vinylhead
У меня есть макинтош класик 2, что могу сказать, работал а потом с год постоял, включаю а на экране артефакты, таке как у тебя, иногда просто экран белый..

И на сколько я понял гуляя по интернету, это частая проблема старых макинтошей, вроде сдохло что-то похожее на биос, в маке его разумеется нет, я имею ввиду микросхема с начальной прошивкой...

Ну можеш для теста разобрать его и потаскать все чипы туда-сюда, но скорее всего это не поможет.. А еще частая проблема маков конденсаторы дулись в "блоке питания" (его там нет, это тупо плата справа) У себя я их перепаял, не помогло..

Я нашел плату от макинтоша класик, первого, засунул и так оно пока работает :) Благо физические размеры и внутренние коннекторы там все стандартные.

У меня также появился недавно еще один мак из серии классических у него тоже кубики на экране (((

Так что фигня все эти макинтошы, курочить все надо на железо-алюминий и не плакать :) Слава китайцам которые в те времена клепали нормальные 286-386 материнки :thumbup:

Vinylhead
Newbie
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15.01.2012,13:46

Сообщение Vinylhead » 15.01.2012,16:35

Хорошо, будем вскрывать :) Тем более, всегда хотелось глянуть на легендарную "красивую" начинку :) Правда, Джобса на тот момент в Эппл не было, фирма медленно, но верно засовывала вторую ногу в могилу, и на тщательность монтажа внутренностей, возможно, в то время особого внимания не обращали.

Но, прежде чем вскрыть пациента, схожу-ка я на неделе в заветный подвал снова, подберу другую машинку, их же там больше одного. Вдруг запустится? О результатах обязательно отпишу.

Аватара пользователя
Дениска
Advanced Member
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 06.08.2009,15:13
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Дениска » 15.01.2012,16:42

Vinylhead, А в подвале школы каие ещё компьютеры были сложены в углу ?
http://xkm.su/ Хабаровский Компьютерный Музей

Vinylhead
Newbie
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15.01.2012,13:46

Сообщение Vinylhead » 15.01.2012,17:13

Ничего особо интересного, из самого старого - 286 с сорокамегабайтным винчестером и мегабайтом ОЗУ. Рыться особо времени не было, но заместитель директора по административно-хозяйственной части (или проще - завхоз :)) говорил, что где-то были Искры, Электроники и Башкирии. Пару мониторов Электроника видел сам, один даже заснял, насчёт остального не уверен. Нужно копать. Вот несколько фоток, которые на всякий случай снял на трубку (за удивительно высокое качество фоток прошу простить). Рисунки вставить не получилось, потому тупо дал прямые ссылки.

Собственно сабж:

Изображение

Монитор Электроника:

Изображение

Роясь там же в коробках и в системных блоках, обнаружил нужный мне саундбластер AWE32, так как в это время собирал машину для старых игр (потому и пошёл в подвал за комплектующими):

Изображение

Попутно сфоткал физмодем U.S. Robotics 33.6K.

Изображение

Когда пойду за другим Эпплом , посмотрю ещё. Кстати, разузнал про эти Макинтоши. Они работали в начале 90-х в налоговой, потом их отдали в школу, в которой создали отдельный от кабинета IBM-PC совместимых компьютеров машинный зал для Маков. А потом их списали.

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 15.01.2012,17:15

DOS Logic писал(а):Так что фигня все эти макинтошы, курочить все надо на железо-алюминий и не плакать Слава китайцам которые в те времена клепали нормальные 286-386 материнки
:biggrin: Согласен! Даеш все МАКи на алюминий! ЭППЛ - отстой! А 286-386-е тогда клепали не только китайцы... и среди них было много мусора (вспомним хотя бы эти вечнотекущие бочонки-батарейки, разъедающие текстолит материнских плат: брррр...).
Хотя, у макинтошей, заметил, попадаются или какие-то идиотские поломки или неисправности: то кубики на экране (Macintosh Classic II), то монитор потрескивает (iMac G3 моноблок), то еще какая-нить байда... Но все-таки, есть среди них модели удачные, есть! Легендарная фирмочка, все-таки... Вспомним хотя бы, как закапывали в землю партию компьютеров Lisa в свое время... уха ха!
Vinylhead писал(а):фирма медленно, но верно засовывала вторую ногу в могилу
:biggrin: Ой, ну не нужно так говорить траурно. Фирма до сих пор косит капусту по всему миру и даже несмотря на смерть Джобса.
Vinylhead писал(а):Понятное дело, пройти мимо такого - большая ошибка,
Правильно сделал! Тащи, изучай, спасай раритеты! Наш человек... ;)
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Аватара пользователя
Дениска
Advanced Member
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 06.08.2009,15:13
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Дениска » 15.01.2012,17:50

Да, кстати у самого Классик-2 полгода в полдвале плохо пережил кубики полезли :frown:
Vinylhead, Правильно Усе надо домой тащить в наше время мало , кто цифровую историю ценит.
http://xkm.su/ Хабаровский Компьютерный Музей

Vinylhead
Newbie
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15.01.2012,13:46

Сообщение Vinylhead » 15.01.2012,18:02

Cat Vaska писал(а):Ой, ну не нужно так говорить траурно. Фирма до сих пор косит капусту по всему миру и даже несмотря на смерть Джобса.
Ну дык вылезла-то она после второго пришествия Джобса, в 1998-м выстрелив линейкой iMac и слоганом "Думай иначе" :) Потом пошло-поехало - App Store, мегадивайсы и т.д. Эппл вместе с Джобсом потеряла душу, как ни крути...

Да, вот эти самые злополучные вертикальный полосы а-ля "футболисты Ювентус":

http://savepic.net/2303955.htm

Обнаружил на левом торце моноблока две загадочные кнопки:

http://savepic.net/2316243.htm

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 15.01.2012,18:16

Обнаружил на левом торце моноблока две загадочные кнопки:
Левая - interrupt (прерывание) - доступ в дебаггер. Правая - Reset.

Вертикальные полосы на экране - траблы с ОЗУ/материнкой. Да и батарейку литиевую на материнке сменить не помешало бы.

Чтиво по разборке/диагностике: http://tim.id.au/laptops/apple/legacy/c ... ma_200.pdf
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Vinylhead
Newbie
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15.01.2012,13:46

Сообщение Vinylhead » 15.01.2012,18:29

Спасибо большое, Кай, за наводку и материал.

Сегодня уже не успею, завтра начну мануал изучать.

Ответить