Halikan NBC 386SX - проблемы с FDD (Не идет загрузка с FDD)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
Tualatin
Newbie
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.09.2011,13:27

Halikan NBC 386SX - проблемы с FDD

Сообщение Tualatin » 09.02.2012,13:33

Не идет загрузка с FDD

Здравствуйте!
Прошу вас помочь в решении одной проблемы.
Есть ноутбук NBC 386SX, у которого давно не работает HDD (полностью разобрать не получилось, чтобы его вытащить), поэтому загружался только с дискеты. Недавно перестала идти загрузка и с дискеты - дисковод гудит, через несколько секунд появляется сообщение, что нету загрузки. Разбирал, смотрел, как работает FDD - при включении подвигает головками и потом оставляет их в самой крайней позиции. Так дефектов не видно. Модель Citizen V1DA-33A.

Скажите, пожалуйста, можно ли его починить или найти альтернативную модель? Конкретно эту модель дисковода практически не найти. Можно ли переделать обычный FDD?

Также не могу снять ту часть, к которой приделан экран. Под ней HDD. Все винты открутил - все равно не снимается.

Заранее большое спасибо!

Аватара пользователя
мастер бук
Advanced Member
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: 06.01.2009,22:19
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение мастер бук » 09.02.2012,14:17

если я ничего не путаю-там дисковод с виду обычный, но с узким шлейфом 24 пина?
есть у меня такой.
и винт там обычный, только с трехпроводным питанием?
тоже думаю что могу предложить ;)
Ёлка, кстати, устанавливается вертикально. ------------------------------------------------------------ http://newauction.ru/listing/offer?flt_prp_owner=20711325639758

Tualatin
Newbie
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.09.2011,13:27

Сообщение Tualatin » 09.02.2012,18:10

мастер бук писал(а):если я ничего не путаю-там дисковод с виду обычный, но с узким шлейфом 24 пина?
есть у меня такой.
и винт там обычный, только с трехпроводным питанием?
тоже думаю что могу предложить
Да, дисковод похож на вариант из настольного, только тоньше. Шлейф из пленки, 26 контактов, 23 жилы - пропущены контакты 11, 13, 25, считая справа (первый контакт справа, подписано на дисководе). Рядом с разъемом на дисководе подписано C70-1370.
Что касается HDD, то читал, что IDE, но сам не смог снять ту часть, к которой прикреплен экран, так что подробности не знаю (да и мне сейчас главное FDD).
Вот фотографии, только плохого качества:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Еще в Интернете есть одно качественное фото - вид сверху - http://img218.imageshack.us/img218/6053/ntbwholett9.jpg Здесь красным обведен жесткий диск.

Аватара пользователя
мастер бук
Advanced Member
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: 06.01.2009,22:19
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение мастер бук » 09.02.2012,19:01

опа!
конечно с флопом я обознался, но ты будушь смеяться-у меня есть и такой как на фото-один в один!
ситизен называется?
и шлейф 26 жил, только белый а не желтый
Ёлка, кстати, устанавливается вертикально. ------------------------------------------------------------ http://newauction.ru/listing/offer?flt_prp_owner=20711325639758

Tualatin
Newbie
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.09.2011,13:27

Сообщение Tualatin » 09.02.2012,20:08

мастер бук писал(а):опа!
конечно с флопом я обознался, но ты будушь смеяться-у меня есть и такой как на фото-один в один!
ситизен называется?
и шлейф 26 жил, только белый а не желтый
Здорово, спасибо!
Напишу сейчас в личные сообщения.

Ответить