Не могу установить MacOS Jaguar 10.2.8 на iMac G3 (Маковцы, помогите :()

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Не могу установить MacOS Jaguar 10.2.8 на iMac G3

Сообщение Cat Vaska » 05.04.2012,21:23

Маковцы, помогите :(

Имею:

Изображение

- iMac G3 Bondi Blue - 233Mhz.
- был прокачан: RAM с 32MB на 256MB, HDD снял 4,3GB на 20GB, Video RAM c 2MB на 6MB.
- вставляю в сидиром первый диск Jaguar 10.2.8. С него загрузилось, разметил новый диск на два раздела: 8GB и 11GB и отформатировало как extended. Потом я начал установку...

Проблема:

- после установки, просит перезагрузитса, затем я вынимаю установочный диск, перезагружаю и... ничего! На екране: папка с вопросительным знаком. Выходит, система не обнаружила загрузочный диск или как?
Слыхал, что на этих машинах, Х-ку можно ставить только поверх 9-ки...
Ваши соображения?

:08:
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 05.04.2012,22:01

Слыхал, что на этих машинах, Х-ку можно ставить только поверх 9-ки...
Да нэ, я нормально ставил 10,3,9 с нуля и не один раз...

Подозреваю что-то с винтом, может другой попробуй?
сначала убей все разделы на каком-то человеческом компе :biggrin:
А потом ставь неразмечений в яблоко и инсталь

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 05.04.2012,22:13

я так и делал. Ставил на нулевый диск. К тому же, инсталлятор Ягуара может сам размечать и форматировать диск. Может, стоит убрать все раазделы на диске? Я слышал, что первый раздел должен быть до 8 гигов.
DOS Logic писал(а):Подозреваю что-то с винтом
а что может быть с винтом? Винт определился при инсталляции и даже, разбился на разделы. Стоит Cabble select вместе CD, как и положено.
Все, таки, как быть?
И это нормально, что установка шла с Первого диска (а их два было у меня). Потом после перезагрузки, вот такие вот пироги... папка с вопросом и все.. капут :(
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 05.04.2012,22:17

Cat Vaska
Ну да-да убей все разделы!

Еще добавлю что у меня такой "зеленый" мак, первой редакции, винт на 40 гиг вообще не видел, работал только со своим родным на 6.
А вот другой мак который у меня есть, более новый с процом на 500 мгц, тот уже с винтом 30 гиг работает

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 05.04.2012,22:18

Возможно у него действительно адресация до 8 гиг как в первых пеньков, 98-й год :biggrin:

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 05.04.2012,22:22

DOS Logic писал(а):Возможно у него действительно адресация до 8 гиг
:( так я и сделал - первый раздел - на 8 гиг, а второй на 11 гигобайт. Диск обнаружился инсталлером, систему поставило (часа полтора морочалось с сидюка с горем пополам)... а после перезагрузки - папка с вопросительным знаком на екране и ВСЕ... хнык :(
DOS Logic писал(а):у меня такой "зеленый" мак, первой редакции, винт на 40 гиг вообще не видел, работал только со своим родным на 6.
Дада.. вот у меня такой. Самый самый первый "А" который Стив Джобс рекламировал. С инфракрасным окошком на морде и видеокартой встроенной на 2 метра (следующие были уже на 4 и 6 мегобайт), но я его картой видео-памяти прокачал, теперь там 6 мегобайт.
Может там биос обновить или как? Если биос - то каким макаром? Маковцы.. ауууУуУ !!!
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 05.04.2012,22:35

Так ты разделы чем создал? Установщиком мак ОС?
И комп может хотеть не загрузочный раздел 8 гиг, а чтобы весь винт был не больше 8 гиг!!!

.......
"Биос" там есть но его прошивать это что-то
У меня на "новом" маке была французькая 9,2.. Биос обновлялся с системы, но "прога" не запускалась, хотела чего-то непонятного.
Тогда я придумал что систему можно обновить до русской 9,22, так и сделал. Потом стало ясно что прога обновления хочет компонент который есть, внимание, в микрософт оффисе или интернет эксплорере!!! :redface: :thumbdown: :rolleyes: :help: :08:
Тоесть чтобы обновить биос на макинтоше мне пришлось установить микрософт интернет эксплорер для мак ос.
И потом все заразботало, биос обновился, новая система 10,3,9 установилась :redface:

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 05.04.2012,22:58

DOS Logic писал(а):И комп может хотеть не загрузочный раздел 8 гиг, а чтобы весь винт был не больше 8 гиг!!!
:( так, все-таки "может" или ДОЛЖЕН иметь этот G3 жеткий диск не больше 8-ми гигобайт?
Вроде бы, в интернете, мелькали первые "Bondi Blue" с емкими винтами.
И если Установочный Ягуар его, все-таки увидел!!!!??? Если б железо не подерживалось, то и установочный сидюк его б не заметил, так ведь? Или я что-то не вкуриваю?
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Аватара пользователя
APPLE MAK9500/200
Advanced Member
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26.10.2011,23:16
Откуда: САМАРА

Вклад в сообщество

Сообщение APPLE MAK9500/200 » 06.04.2012,06:25

может ты при установке забыл инициализацию забыл провести !! (выбрать откуда грузится )
Все права защищены, спросите у Димана. ® http://nick-name.ru/forum2t0/SS20.gif

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 06.04.2012,13:02

APPLE MAK9500/200 писал(а):может ты при установке забыл инициализацию забыл провести !! (выбрать откуда грузится )
:( а где оно там в Ягуаре выставляется? Я, вроде, не заметил. Или это в встроенной в инсталлятор дисковой утилите делается? Если - да, то где именно?

Кстати, при установке Ягуара, там была галка типа "совместимость с Мак ОС 9.0" если ее не убирать, то почему то, выбор раздела куда выставлять, загорался красным, то есть: "ставить ОС туда нельзя". Если галки снять, то раздел становился "зеленым" - ставить туда можно было.
Вспомнил! Я разметил диск на "С" и "Д" и при установке выбрал раздел "С" на диске (тот, который был первый и был на 8 гигобайт).
:help:
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Ответить