Советские мониторы (Несколько вопросов)

Мониторы, принтеры, клавиатуры, колонки и другие устройства
Ответить
Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Советские мониторы

Сообщение DOS Logic » 21.04.2012,20:09

Несколько вопросов

Есть несколько вопросов по советских мониторах...

1) у них с кинескопа сыпется графит это очень плохо или нет? Если плохо, может можно как-то укрепить его?

2) Мне подсказали что есть монитори, сигнал у них композит но частота и 50 гц и 60. Как у какой модели. Если я правильно понял то если видяха компа выдает одну частоту, а монитор работает на другой то изображение будет с "глюками"?
У меня есть такие мониторы, а я думал это с ними что-то не то.. Как это поправить?

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 21.04.2012,20:20

DOS Logic писал(а):Если я правильно понял то если видяха компа выдает одну частоту, а монитор работает на другой то изображение будет с "глюками"?
Если частота на видеокарте больше, чем на мониторе, то будет работать нормально.
Исключение, если наборот - в таком случае могут быть глюки или же вовсе неисправность монитора.

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 22.04.2012,19:30

DOS Logic писал(а):1) у них с кинескопа сыпется графит это очень плохо или нет? Если плохо, может можно как-то укрепить его?
Да ничего особо страшного. Пропылесось, чтобы отслоившийся убрать.
DOS Logic писал(а): 2) Мне подсказали что есть монитори, сигнал у них композит но частота и 50 гц и 60. Как у какой модели. Если я правильно понял то если видяха компа выдает одну частоту, а монитор работает на другой то изображение будет с "глюками"?
Обычно все советские были рассчитаны на 50Гц. В каком-то диапазоне монитор сможет подстраиваться под частоту, выдаваемую видеокартой. Если видеокарта превышает возможности монитора, у изображения будут бежать кадры и/или строки.
DOS Logic писал(а):У меня есть такие мониторы, а я думал это с ними что-то не то..
Если речь идет о МС6105/6106, то у них это не от параметров видеокарты, а от старости. Мне, чтобы привести в божеское состояние "ильичевский" 6105, понадобилось в нем 11 деталей заменить :)
Let the Force be with you

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 22.04.2012,19:30

Doomer_ писал(а):Если частота на видеокарте больше, чем на мониторе, то будет работать нормально.
Исключение, если наборот - в таком случае могут быть глюки или же вовсе неисправность монитора.
Ну, эт ты неправду говоришь :)
Let the Force be with you

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 22.04.2012,23:42

DrPass
Спасибо за инфу..

Блин, ильичевские мониторы :rolleyes: ;)

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 23.04.2012,10:56

DOS Logic писал(а):Блин, ильичевские мониторы
Тебе еще повезло, что у тебя ТДКС живой. А у меня две штуки пыхнули через минуту после включения.
Let the Force be with you

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 23.04.2012,13:32

DrPass писал(а):Ну, эт ты неправду говоришь :)
Да что-то ступил, думал, что речь идет о подключении советского монитора к обычному IBM совместимому ПК, через VGA видеокарту.

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение Sillimanit » 08.05.2012,12:30

у них с кинескопа сыпется графит это очень плохо или нет? Если плохо, может можно как-то укрепить его?
Графитовое покрытие снаружи кинескопа выполняет роль одной из обкладок фильтрующего высоковольтного конденсатора (вторая обкладка находится внутри кинескопа) и, кроме того, т.н. послеускорителя.
Если покрытие уменьшилось (стерли или само отслоилось), возможны подушкообразные искажения растра, расфокусировка и появление лучей обратного хода. Возможно также частичное пропадание эмиссии электронной пушки.
По составу это т.н. аквадаг - смесь коллоидного графита с водой. Естественно, после нанесения вода испаряется.
Можно и самим восстановить покрытие, растерев грифель самого мягкого карандаша и, смешав с ацетоном, кисточкой нанести получившуюся суспензию. Важно помнить две вещи: покрытие должно иметь надежный контакт с шасси телевизора/монитора и сопротивление между двумя любыми точками не должно превышать 2 килоома. Ну и место вокруг анодного вывода должно быть, разумеется, чистым и непроводящим:)

Ответить