Дисковод МС-5313 не форматит дискеты, но записывает (Тема не важная, но пытаюсь понять отличие формат-я от записи)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Дисковод МС-5313 не форматит дискеты, но записывает

Сообщение sanders » 08.05.2012,13:33

Тема не важная, но пытаюсь понять отличие формат-я от записи

Дисковод изумительно хорошо читает.
Дисковод пишет надежно - на другий МС-ках и других IBM-совместимых дискета читается.
Но при попытке отформатировать дискету - хоть на 386-ом, хоть на БК-0010 выдается сообщение об ошибке (NOT READY)
Я так понимаю, что по сути форматирование - есть запись некой последовательности служебных данных на дискету. Так чем же тогда команда FORMAT в глубинах дисковода отличается от WRITE?
В дисководе же нет ПЗУ с микропрограммой - им управляет контроллер - "сдвинь головку, запиши сектор, верни головку, прочти сектор".
На каком этапе происходит сбой при форматировании? Какой-то единственный транзистор или 155 микруха сдохла?
Я не буду его чинить, у меня их много, и мне просто хочется понять то, о чем я выше спросил.

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 08.05.2012,14:56

Ничем не отличается. Просто у дисковода, видимо, сигнал DRIVE_READY выдается с некоторой задержкой относительно стандартного времени, и при записи/чтении сектора оно укладывается в таймаут контроллера (т.к. он там пропускает какой-то участок трека после индексного сигнала). А при записи дорожки не укладывается, т.к. запись дорожки стартует сразу после индекса.
Но это я теоретизирую, а не знаю наверняка. У меня тоже в свое время был такой точно дисковод, и та же проблема, но мне тогда было 15 лет, и моих знаний не хватало, чтобы ее решить.
Let the Force be with you

Ответить