USB-клава/мышь + механический KVM (жить будет?)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

USB-клава/мышь + механический KVM

Сообщение STIW » 10.05.2012,11:02

жить будет?

Благодаря стараниям коллеги SKcorp, владею теперь неким неттопом. Есть идея заюзать его в качестве файлопомойки (с внешним USB-винтом). Беда в том, что у сего неттопа нет PS/2 => клава и мышь к нему должны быть USB. Планировалось клаву и мышь (хотя бы клаву) зацепить через KVM. Но KVM у меня весьма древний и обычный механический.
Вопрос в следующем: не повредит ли периодическое переключение туда-сода USB-портам неттопа или клаве/мыше? Кто что скажет?

Гость

Сообщение Гость » 10.05.2012,14:02

STIW писал(а):Но KVM у меня весьма древний и обычный механический.
Вопрос в следующем: не повредит ли периодическое переключение туда-сода USB-портам неттопа или клаве/мыше? Кто что скажет?
Не понял шутки юмора. Механическое переключение из ps/2 в USB и обратно, тупо коротя провода? :( :( :(
Вот такой КВМ не пробовал поискать: http://www.nix.ru/autocatalog/kvm_switc ... 26397.html
поставить его меж твоим механическим КВМ и неттопом...
PS. Знай, хабчик усбы в ём версии 1.1 - для клавомыша вполне достаточно.

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 10.05.2012,14:17

STIW писал(а):Вопрос в следующем: не повредит ли периодическое переключение туда-сода USB-портам неттопа или клаве/мыше? Кто что скажет?
Если аккуратно переключать, то нет - я на своем современном ноутбуке довольно часто вытаскиваю-вставляю различные USB-устройства - флешки (свои, знакомых, одногрупников...), внешние HDD, карт-ридеры, сотовый телефон, цифровой фотоапарат, USB-мышь.

И ничего, все три USB порта вполне себе работают, при том, что ноутбуку уже 1,5 года.

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Сообщение STIW » 10.05.2012,14:55

Fe-Restorator писал(а):тупо коротя провода?
Зачем их коротить? Вполне себе заводской KVM, VGA переключает нормально.
Fe-Restorator писал(а):поставить его меж твоим механическим КВМ и неттопом...
Вот ещё! Лес городить!
Единственно, есть ещё вариант: имеется некая USB DockStation, коя втыкается в USB, а из неё получаются LPT, COM, 2xPS/2, 2xUSB (в полной версии ещё и модем с сетевухой). Может её заюзать?

Гость

Сообщение Гость » 10.05.2012,15:18

STIW писал(а):Зачем их коротить? Вполне себе заводской KVM, VGA переключает нормально.
К сожалению, галетник (внутри его, механического) не умеет сперва подключать шины питания, а затем - сигнальные линии, как того требует USB. Ситуация одновременного включения +5в и D- вполне вероятна и ничем хорошим она не закончится.
STIW писал(а):имеется некая USB DockStation, коя втыкается в USB, а из неё получаются
Есть и такая. http://www.nix.ru/autocatalog/adapters_ ... 29311.html Главный недостаток - она персональная, годна для единственного неттопа, ибо два их уже не подключить, даже в тестовых целях. А КВМ-чик мало того, что "помнит" последнее состояние клавомыша до переключения (т.е. ОС не нужно всякий раз работать котом: "находить мыша" как в случае с механическим КВМ), так ещё и допускает горячую замену оборудования на ps/2 портах!

Да, и если PS/2 мышь (и клава тоже) не поддерживают работу и по шине PS/2 и по шине USB (попеременно), то механический КВМ применить к USB-неттопу вообще нельзя. А таких "дуальных" клав и мышей на рынке совсем не много.

В качестве варианта можно было-б рассмотреть такой: http://www.nix.ru/autocatalog/adapters_ ... 60318.html но как он отнесётся к пропаданию и появленью вновь PS/2 девайсов?

hoorma
Advanced Member
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 26.02.2011,18:26
Откуда: Омск

Вклад в сообщество

Сообщение hoorma » 10.05.2012,17:52

А нельзя USB-хаб за 200р между ними поставить?

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Сообщение STIW » 10.05.2012,19:20

Fe-Restorator писал(а):Есть и такая.
Ну, да. Что-то наподобие.
Fe-Restorator писал(а):годна для единственного неттопа, ибо два их уже не подключить
А зачем мне это надо? Мне и нужно объединить на один монитор+клаву+мышь ОДИН неттоп с USB-ами и обычный тауэр с полуписами.
Fe-Restorator писал(а):(т.е. ОС не нужно всякий раз работать котом: "находить мыша" как в случае с механическим КВМ)
Ну, да... это тоже недостаток. Но вопрос в том и состоит: можно ли всё это сделать на механике?
Fe-Restorator писал(а):так ещё и допускает горячую замену оборудования на ps/2 портах!
Ну, это и для механики не великий фокус...
Fe-Restorator писал(а):Да, и если PS/2 мышь (и клава тоже) не поддерживают работу и по шине PS/2 и по шине USB (попеременно), то механический КВМ применить к USB-неттопу вообще нельзя.
Ежу понятно.
Fe-Restorator писал(а):А таких "дуальных" клав и мышей на рынке совсем не много.
Как раз - наоборот (судя по нашим магазинам).
Fe-Restorator писал(а):В качестве варианта можно было-б рассмотреть такой:
Да, самое компактное решение.
Fe-Restorator писал(а):но как он отнесётся к пропаданию и появленью вновь PS/2 девайсов?
Думаю, моя дока с этим справится лучше (внешнее питание и т. д.)
hoorma писал(а):А нельзя USB-хаб за 200р между ними поставить?
Ээээ... не понял... Между кем и кем его прилепить? И в чём смысл идеи?

Гость

Сообщение Гость » 10.05.2012,19:38

STIW писал(а):Вот ещё! Лес городить!
Стекинг КВМ-ов - весчь обыденная, применяется ужо бог знает сколько полных лет. Даж у меня лежат 8-портовые 8-кратно стекируемые квм-ы, общей ёмкостью 64 хоста, рулятся все по-взрослому, с клавы. Берегу их ибо при всех недостатках умеют, черти, переключать и RS-232 и PS/2 одновременно. Поди-ка найди контроллер PS/2 под ISA-шину, тем паче - 8-битную! А СОМ-свисток на каждой портовке/мультяхе имеется. ;)
STIW писал(а):Ну, да... это тоже недостаток. Но вопрос в том и состоит: можно ли всё это сделать на механике?
Нельзя. Не подберёшь таких механических переключателей, с отсрочкой контакта на определённых парах. Разве-что раздрюченные в-хлам...
Да и электроника квм-а сама эмулирует клавомыш, отчего наличие внешних физических девайсов не критично. А при переключении квм сам сопоставляет входящую физическую клаву текущему виртуальному клавомышу (до 30 секунд на процесс), и только тогда пропускает сигнал на комп. С точки зрения компа - периферия никогда и не пропадала, с твоей точки зрения - "задолбался носиться колбасой перетыкая эти ххххх разъёмы" хоть и виртуальным образом.

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6086
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Сообщение STIW » 10.05.2012,19:55

Fe-Restorator писал(а):8-портовые 8-кратно стекируемые квм-ы, общей ёмкостью 64 хоста
Ну, у меня задача-то попроще...
Fe-Restorator писал(а):Да и электроника квм-а сама эмулирует клавомыш, отчего наличие внешних физических девайсов не критично.
Может это как раз и решится с помощью доки?

Гость

Сообщение Гость » 10.05.2012,19:59

STIW писал(а):Думаю, моя дока с этим справится лучше (внешнее питание и т. д.)
В этой доке сперва стоит хаб, портов на 7(8, вообще-то, но один порт занят под стек хабов), на ём висят:
1-й порт == "компактный вариант", т.е. разветвитель на два полуписа
2-й порт == RS232-USB, имеем 1 СОМ-порт
3-й порт == IEEE1278-USB, имеем 1 LPT-порт
___ порт == USB хаб, вторичный, не виден снаружи никак
4-й порт == USB-Ethernet, имеем 100-мбит сеть
5-й\
6-й порт== Нормальные USB порты
7-й/
Так-что "твоя дока" справится не лучше "компактного варианта". Эмулировать наличие клавы она изначально не умеет.
Можешь провести натурный эксперимент: подключить сперва одну клаву, например, простейшую китайскую, затем на-горячую заменить её на клаву другую, по-навороченнее (главное - чтоб отличалась от первой), например, от логитеха. Ось на неттопе должна запустить поиск нового устройства. С квм-ом такого не произойдёт, до момента перезагрузки самого квм-а.

Аватара пользователя
Silent Breeze
Advanced Member
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12.09.2011,12:35
Откуда: Россия, Пермь

Сообщение Silent Breeze » 02.06.2012,15:04

Механический KVM - прошлый век. Сейчас уже есть полностью электронные KVM-переключатели, которые имитируют наличие устройств на портах "отключенного" от монитора клавы и мыши системника... Сам использую D-Link DKVM-4K, всем устраивает, единственный минус, не имеет возможности переключать звук и USB...

http://www.dlink.com/products/?pid=307
Моя тема
My Retro Computer: AMD Am5x86 133MHz/LS 486-E/4Х32Mb SIMM FPM/3,2Gb Seagate + 8,4Gb Fujitsu/S3 Virge 4Mb

Ответить