Как лечить клавиатуру ДВК-4? (Кажется модель 7004 или 7007 - как-то так с нулями и "семеркой")

Мониторы, принтеры, клавиатуры, колонки и другие устройства
Ответить
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Как лечить клавиатуру ДВК-4?

Сообщение sanders » 18.05.2012,12:59

Кажется модель 7004 или 7007 - как-то так с нулями и "семеркой"

Проблема - некоторые клавиши не всегда срабатывают.
Клавиатура там контактная или герконовая или пленочная?
Есть вторая такая же проблемная клавиатура. Можно ли сделать из двух одну перепаиванием кнопок или лучше чинить из двух лучшую (каким способом)?
И попутно - а можно ли новую (или в хорошем состоянии) найти/купить/выменять?
У меня вот блок из двух флопов "двухвысотных" от ДВК-2 стоит в совершенно исправном состоянии - некуда пристроить - это не равноценно?

Sergei Frolov
Advanced Member
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 05.07.2003,15:30
Откуда: Питер
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Sergei Frolov » 18.05.2012,13:01

Она там емкостная. Ее лучше не разбирать. Можно как вариант подобрать резистор 10 кОм, но не всегда помогает.
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/ ICQ=12370106 https://t.me/retrocomps

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 18.05.2012,13:03

sanders писал(а): Проблема - некоторые клавиши не всегда срабатывают.Клавиатура там контактная или герконовая или пленочная?Есть вторая такая же проблемная клавиатура. Можно ли сделать из двух одну перепаиванием кнопок или лучше чинить из двух лучшую (каким способом)?И попутно - а можно ли новую (или в хорошем состоянии) найти/купить/выменять?У меня вот блок из двух флопов "двухвысотных" от ДВК-2 стоит в совершенно исправном состоянии - некуда пристроить - это не равноценно?
Перечитай мою статью про КУВТ-86.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 18.05.2012,13:07

Не нашел в поиске статей, содержащих слово КУВТ.
Дашь ссылку?

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 18.05.2012,13:09


Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 18.05.2012,13:31

Почитал...
Ты молодец, большую работу проделал (по всему КУВТ). Не то, что я. Починю что-либо, поиграюсь пару дней и на год остываю.
А по сути клавы - почитав твои мучения, я не решусь ее разбирать именно из-за наличя клавиши КПМ (как ты ее назвал - Kill me Please). Для включения раз в году пойдет и такая клава или найду лучшую.

borisfox
Advanced Member
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 30.07.2008,05:52
Откуда: Хабаровск

Вклад в сообщество

Сообщение borisfox » 20.05.2012,16:04

Скорее всего мусор под "флажками" кнопок (чёрные площадки внутри, которые собственно и включают ёмкостной датчик)... За это время (20+ лет) у многих экземпляров истлел уплотнительный поролон, который подпружинивает гильзы клавиш в коммутационном блоке, и труха насыпалась под кнопки.

Разобрать и почистить её можно при определённой доле терпения и аккуратности.
Нужно приготовить две стопки книг справа-слева на расстоянии, примерно равном длине клавиатуры. Или какие-нибудь другие подпорки высотой сантиметров 5-10.
Сфотографируйте клавиатуру, чтобы запомнить расположение клавиш. Заодно будет фото на память, если из этого процесса она обратно не вернётся. :)
Сначала снимается пластмассовый кожух, состоящий из дна и крышки. Вынутая металлическая часть ложится на эти подпорки (чтобы не давить плату логики, расположенную с нижней стороны, об стол).
Затем надо снять все клавиши, кроме пробела. Берёте небольшую отвёртку, заводите её под клавишу, и, действуя ей как рычагом, выщёлкиваете клавишу вверх. Клавиша достаточно легко отщёлкивается. Ничего не поломается, они на это рассчитаны (если действовать аккуратно).
Пробел снимается посложнее - под ним есть стабилизирующая проволочная скоба, заходящая в пазы на клавише; если попытаться просто выщелкнуть его вверх - эти пазы сломаются. Надо сначала аккуратно вывести из них скобу, а затем выщелкнуть пробел как обычно.
На пружинках, которые находятся под клавишами, сверху прицеплены такие белые лепестки. Иногда они прочно держатся на пружинке, иногда слетают в процессе снятия клавиш. Слетевшие нужно собрать в какую-нибудь ёмкость. Пружинки обычно остаются в гильзах, насаженными на флажки. Если какие-нибудь пружинки тоже слетели, их тоже собираем куда-нибудь.
Демонтаж клавиш нужен для снятия давления на флажки (через пружинки), иначе блок потом будет очень трудно собрать обратно.
Когда все клавиши сняты, переворачиваем коммутационный блок вверх ногами (гильзами вниз, платой логики вверх). Надо немного потрясти влево-вправо, чтобы все флажки внутри упали в посадочные гнёзда гильз. Если при этом внизу что-нибудь высыпется, собираем в коробок.
Отгибаем стопор платы логики (слева на одной из стоек), сдвигаем её влево, и снимаем со стоек.
Следующим шагом разбирается сам коммутационный блок. Верхняя часть прикреплена к нижней с помощью сдвижных зажимов. Обычно сидит весьма плотно.
Переворачиваем блок опять гильзами вверх, и лёгким молотком осторожно постукиваем по ребру верхней части (которая с гильзами) с левого торца, в направлении освобождения зажимов. При этом нужно стараться не попасть по гильзам, иначе можно отбить трубки от основания, они из хрупкой пластмассы.
Верхняя часть постепенно сдвигается вправо, зажимы выходят из зацепления с прорезями в нижней части, и блок распадается на верх и низ.
Не снимаем её, а зажав рукой верх и низ вместе, переворачиваем гильзами вниз. После этого снимаем нижнюю часть (большую металлическую пластину) и вынимаем зелёную коммутационную плату.
Эту плату протираем, а верхнюю часть с гильзами и флажками клавиш продуваем сжатым воздухом. Заодно нужно проверить состояние поролонового уплотнителя.
Истлевший надо, по хорошему, заменить, но лично у меня не хватило терпения вырезать эту прокладку заново.

Собираем в обратном порядке:
Верхняя часть лежит на упорах вверх ногами, трубками гильз вниз. Нужно убедиться, что все флажки лежат в гнёздах гильз нормально. Ложим плату датчиков, прижимаем нижней пластиной, и сжимаем края верхней и нижней части коммутационного блока в местах зажимов так, чтобы зажимы зашли в зацепление. Удобнее делать двумя человеками, т.к. у одного слегка не хватает рук на все точки прижима. Теперь аккуратно подстукиваем верхнюю часть в обратном направлении, чтобы зажимы полностью зашли в пазы нижней (можно упереть торцом верхнюю часть во что-нибудь (только не гильзами клавиш, а именно металлом), и стучать по нижней, это безопаснее с точки зрения не попасть по гильзам).
Когда комм.блок успешно собран - сделано 90% дела. Закрепляем плату логики, переворачиваем блок на упоры гильзами вверх, и начинаем надевать клавиши обратно.
По причинам, описанным выше, удобнее начинать сборку с пробела. Надо не забыть вернуть все осыпавшиеся при разборке пружинки и лепестки. Перед надеванием клавиши нужно подёргать пружинку, флажок должен свободно болтаться в гильзе. Если его зажало, нужно попытаться осторожно шилом через трубку гильзы подвигать его влево-вправо (обычно видно, в какую сторону перекосило) до освобождения. Если никак не освобождается - придётся ещё раз разбирать блок. Обычно такое бывает, если флажок при сборке блока не лежал в гнезде гильзы. После одевания клавиши нужно понажимать её несколько раз, она должна нажиматься с характерным звонким "тынцом".
Когда всё собрали, можно попробовать включить, не одевая кожух, и проверить работу. Если всё нормально - одеваем кохуж и клавиатура готова.

Необходимый опыт и навыки приходят где-то с третьей-пятой клавиатурой :)
Отечественное: ДВК, КВАНТ-4С, УКНЦ, Электроника МС-0585, ЕС-1841, Искра-1031, БК-0010. Импортное: DEC uPDP-11/53,11/83, uVAX-II, Pro-380, Yamaha MSX, IBM PC/XT, PC/AT. http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=9103

Ответить