Upgrade памяти в 486 ноутбуке

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
e2e4
Advanced Member
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13.04.2010,00:51
Откуда: Москва, ЮВАО

Upgrade памяти в 486 ноутбуке

Сообщение e2e4 » 30.05.2012,09:10

Добрый день!

Купил два одинаковых ноутбука - Toshiba T2110 (486 4M памяти на борту). Появилось желание из двух собрать один более - менее приличный (заменив треснутые детали корпуса, матрицу и т.п.). В процессе работы возникло доп. желание - распаять нераспаянную на материнской плате память. Для этого с одной из материнок память была выпаяна (2 микросхемы по 2 Мб), на вторую - напаяна (там место под нее как раз, и знаю, что бывает вариант этого ноута в комплектации 8 Мб памяти). До операции обе платы были 100% рабочие. До распайки прозвонил сигналы, вроде RAS, CAS соответствуют некоторой здравой логике. После распайки собрал на столе - экран зажигается, выводится надпись о видео-биосе, дальше - курсор мигает и тишина. Динамик молчит (только при нажатии на кнопку выключения издает пару звуков). Микросхемы памяти остаются холодными. Пробовал еще дополнительно навесить плату расширения памяти (есть у него и такой слот) - результат не изменился.

Думаю, в чем может быть дело - сжег микросхемы при выпайке (феном), или надо где-то перемычку/резистор какую-нибудь запаять/отпаять, или биос требует перепрошивки? Кто делал подобное (не обязательно на этом конкретном ноуте), поделитесь опытом пожалуйста.

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 30.05.2012,09:34

Могу сказать только, что BIOS перепрошивки не требует. Я напаивал микросхемы памяти на планку для Toshiba CT3600, все нормально заработало. Возможно, там действительно кроме самих микросхем, еще что-то не распаяно. А может быть, сдохло в силу естественных причин. Ты их выпаяй, и снова включи.
Let the Force be with you

Гость

Сообщение Гость » 30.05.2012,11:34

Думаю, напаянные штатно чипы составляют банк№1, а нераспаянные - банк№2. Сигнал "выбор банка№" доходит до вновь добавленных чипов, физически? Или первая-ж попытка почитать второй банк приводит к зависанию, хотя сами чипы рабочие 100%.
Впрочем, чипы могут быть сожжены при выпайке или им не хватает питания с мамки после напаивания... Каждый чип сопровождается кондёрами на линиях питания, они тож тобою напаяны?

e2e4
Advanced Member
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13.04.2010,00:51
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение e2e4 » 30.05.2012,12:25

DrPass писал(а):Могу сказать только, что BIOS перепрошивки не требует.
Спасибо, перепрошивки боялся больше всего.
Fe-Restorator писал(а):Думаю, напаянные штатно чипы составляют банк№1, а нераспаянные - банк№2. Сигнал "выбор банка№" доходит до вновь добавленных чипов, физически?
Попробую попозже залезть осциллографом. Я в первый раз имею дело с памятью 486 машины, про банки ессесно в курсе, но как они физически реализованы - не знаю. Что это за сигнал? (у памяти есть такие сигналы - Vcc, Vss - с ними понятно, DQ1...DQ16 - с ними тоже, хотя нумерация почему-то начинается с 1 по документации, WE, OE, A0...A7, A8R...A11R - что за R?, и самое интересное - RAS, LCAS, UCAS). Все стробы - активные низкие есессено, адрес/данные - активные высокие. При прозвонке контактные площадки под разные микросхемы как раз отличаются у сигналов RAS, LCAS, UCAS, что вроде бы соответствует здравому смыслу?

Еще такая информация - на планке доп. памяти, которая вставляется в разъем, стоят такие же чипы, но в кол-ве 4 шт. Т.е. я так понимаю, изначально распаянные - банк0. Те, что я допаял - банк1? Те, что на плате расширения памяти - банк2, банк3? Интересно, как это все тогда работало - ведь изначально были только 2 распаянных на плате (4 Мб) + 4 на плате расширения (8 Мб) = 12 Мб всего. Это точно работало, еще вчера все включалось :).
или им не хватает питания с мамки после напаивания...
Это вообще не рассматриваю, т.к. мамка тянула еще и планку доп. памяти (сейчас снята).
Каждый чип сопровождается кондёрами на линиях питания, они тож тобою напаяны?
Да, все кондеры вокруг как штатных чипов, так и вокруг нераспаянных были напаяны с самого начала производителем (с каждого из двух Vcc на землю). Но смущает меня один резюк, которого нет около штатных чипов - от Vcc куда-то, номинал - 10 кОм. От Vcc - прям в 2 мм от ноги новой микросхемы памяти. Был рапаян изначально. Может вот он (его наличие) - сигнализирует чипсету о чем-то? С другой стороны, почему тогда зависание, а не просто игнорирование новой памяти?

e2e4
Advanced Member
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13.04.2010,00:51
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение e2e4 » 30.05.2012,14:26

DrPass писал(а):Ты их выпаяй, и снова включи.
Боюсь только, что это будет последнее в их жизни выпаивание. А других таких чипов у меня нет. Хотелось бы эту операцию оставить напоследок.

e2e4
Advanced Member
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13.04.2010,00:51
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение e2e4 » 30.05.2012,15:10

Тщательная прозвонка показала, что:
если условно назвать "банком" две микросхемы (те, которые изначально были напаяны - пусть будет банк0, те, которые я напаял - банк 1), то:
сигналы A0...A11, WE, OE - запараллелены между всеми микросхемами двух банков,
сигналы DQ1...DQ16, LCAS, UCAS - запараллелены между одинаковыми микросхемами разных банков (итого, имеем 32-битную шину данных),
сигналы RAS запараллелены между микросхемами одного банка.
------------------
Прозвонка с разъемом расширения памяти показала, что LCAS, UCAS банков 0 и 1 на этом разъеме также присутствуют, а вот RAS'ов нет. Собственно, вывод - разные банки адресуются разными RAS'ами, видать на разъеме расширения - банки 2 и 3, как и предполагалось.

Вроде все так, как и должно быть?

Гость

Сообщение Гость » 30.05.2012,17:41

e2e4 писал(а):Может вот он (его наличие) - сигнализирует чипсету о чем-то?
Нужен даташит на чипы. Поглядеть, которую ногу надо(и надо-ли вообще) подтянуть к земле или питанию, чтоб выключить чип из работы. По словесной фотографии сказать сложно(повторить твой эксперимент не на чем - доноров нет). Однако, думается мне, что нет 4-х банков в этом ноуте, только 2, просто первый из них заполнен не полностью. Вряд-ли есть отличия от десктопной мамки: 2 банка по 2 планки в каждом, только в твоём случае второй банк == внешний модуль, а в первом банке стоят не целые, а половинки планок. Не техническим языком говорю, знаю.
e2e4 писал(а):почему тогда зависание, а не просто игнорирование новой памяти?
Один из чипов шунтирован/Один из чипов не пережил пайку/чипы попарно шунтируют друг-друга/где-то на мамке не выставлен "джампер" размера памяти(не запаяны перемычкой 2 ближайшие площадки)...
Факт лишь тот, что память у тебя не стартует вообще(тянет за собой проц и всю мамку), ибо у видяхи она собственная и стартует видео раньше мамки, почти независимо от оной. Вот и видишь ты в итоге видео-лого + пустой мамкин экран.
Пойду, заварю новый кофе, текущая гуща исчерпала свои предсказательные возможности. ;)




e2e4
Advanced Member
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13.04.2010,00:51
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение e2e4 » 30.05.2012,18:18

Вот ссылка на аналогичную память: http://www.datasheets.org.uk/dl/Datashe ... 447415.pdf. Никаких Chip Select или еще чего-то у нее нет.
Один из чипов не пережил пайку
Да, склоняюсь к этому. 600 градусов фен все-таки, хотя и выпаивал аккуратно.

e2e4
Advanced Member
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13.04.2010,00:51
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение e2e4 » 30.05.2012,19:05

Хух. Подключил осциллограф, начал по-порядку все стробы смотреть при включенной машине - минуты через 3 на экране надписи - CMOS checksum error, Press F1. Таааак. Подключил клавиатуру, дождался надписи еще раз, зашел в БИОС - там памяти 8 Мб! :cool:

В общем, скорее всего он дисковод опрашивал все это время (хотя я его подключал один раз специально на этот случай, но видать, плохо подключил). Собственно, все работает, всем спасибо за поддержку!

Ответить