Нужна инфа по Atari ST 520

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13905
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Нужна инфа по Atari ST 520

Сообщение zOrg » 20.06.2012,17:42

Доехала наконец-то до меня Atari ST 520.

Ищу некоторую информацию по ней.

Пока интересует пара вопросов:

1. Формат дисковода?

2. Как закидывать игрули и софт на дискеты. Нашёл тучу программ и игр с расширением *.st
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
mike_n
Newbie
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08.10.2009,11:47
Откуда: Москва

Сообщение mike_n » 23.06.2012,17:35

Дисководов там было два вида, более старый, односторонний на 360К и более новый, двухсторонний, на 720К, пишут-читают на дискеты DS-DD, которые без дырки в углу. У меня 1040STF, c двухсторонним дисководом, читает без проблем дискеты, отформатированые в ms-dos на 720К
Для закидывания софта есть два варианта, если есть комп с чистым досом, то можно использовать программку makedisk.exe, последняя версия 1.5, если на машине стоит XP, то можно пользоваться floimg, http://atari.8bitchip.info/floimgd.php , я попробовал и ту и другую, обе работают без проблем.
Если программы идут просто в виде архива, а не образа, то достаточно просто скопировать их на дискету, отформатированную в дос.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13905
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 24.06.2012,12:45

mike_n Пасиба за инфу. С дисководом разобрался у меня 720k, дискеты работают даже те которые с дыркой только её нужно заклеить. Использую программу vformat (dos win) работает из командной строки, у неё есть ключи специально для Atari ST.
mike_n писал(а):Если программы идут просто в виде архива, а не образа, то достаточно просто скопировать их на дискету, отформатированную в дос.


*.ST это образ для эмулятора, можно ли его както развернуть на дискетку проверил работает с Floppy Image
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Ответить