Предложение о дополнении правил раздела Купли-продажи-обмена (Ввести требование обязательной публикации фото)

Общие вопросы, связанные с работой сайта и форума
e2e4
Advanced Member
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13.04.2010,00:51
Откуда: Москва, ЮВАО

Предложение о дополнении правил раздела Купли-продажи-обмена

Сообщение e2e4 » 02.09.2012,14:07

Ввести требование обязательной публикации фото

Предлагаю ввести во всех топиках о купле/продаже/обмене требование о обязательном наличии фотографий товара, благо что цифровые фотокамеры сейчас стоят копейки, а также есть в любом сотовом телефоне на крайний случай.

Предлагаю также ввести рекомендацию на публикование как минимум 6 фотографий: верх, низ, 4-ре стороны девайса, и, дополнительно, если девайс проверялся на работоспособность - подтверждающее фото.

Также было бы удобно, если бы продавец/покупатель сразу писал возможные (наиболее удобные ему) варианты встречи/отправки лотов, касательно москвы - как минимум район или станцию метро для встречи, в идеале - улицу.

Globalyst
Advanced Member
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 18.05.2007,19:27
Откуда: Москва

Сообщение Globalyst » 02.09.2012,14:34

Про фотки прям зверство какое-то! Такого даже молоточные извращенцы не изобрели касательно размещения лотов! :biggrin:
...кстати о любых мобильных телефонах, в которых "на крайний случай" есть камера - вот фотка сделаная нокией 6300:

Изображение

сильно Вам поможет подобное изображение в понимании технического состояния фотографируемого объекта купли-продажи? :biggrin:

Сурок
Advanced Member
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16.12.2008,19:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Сурок » 02.09.2012,14:47

Я против такого нововведения. Причины не размещения фото могут быть разные - от неимения фотоаппарата под рукой до банальной лени фотографировать какую-нибудь железку за 50 ре, которая, может, никому и не понадобится. Про 6 фото вообще зверство какое-то - зачем?)) Если кому-то из покупателей это нужно - всегда же можно зарезервировать "лот" и попросить фото. Так что, думаю, продавец должен сам решать, нужно ли ему публиковать дополнительную информацию в виде фото, или нет.
Мой сайт http://electronika-5.ru/ - заходите :)

e2e4
Advanced Member
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13.04.2010,00:51
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение e2e4 » 02.09.2012,14:52

Причины не размещения фото могут быть разные - от неимения фотоаппарата
Я уже писал выше, что практически в любом телефоне есть фотокамера. И потом, если уж человек имеет твердое желание продать свой товар, почему бы ему не предпринять дополнительные действия и не купить себе фотоаппарат (от 1000 руб сейчас цена на новые).
до банальной лени фотографировать какую-нибудь железку за 50 ре,
Хорошо, пусть железки за 50 ре, вещи, которые отдают сильно ниже их реальной стоимости или даром, а также стандартные вещи, фоток которых полно в инете в хорошем состоянии, например, процессоры - не фотографируют. Хотя, как по мне, аргумент "банальная лень" - равносилен "неуважение к покупателям". Но согласитесь, что фото ноутбука, системного блока, принтера, "непонятной платы" и т.п. - вещь довольно обязательная?
Про 6 фото вообще зверство какое-то - зачем?
Про 6 фото - это просто рекомендация, которая, будучи закрепленной в правилах, может быть мотивирует кого-то на это действие.

Гость

Сообщение Гость » 02.09.2012,15:02

Лично я за!

Сурок
Advanced Member
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16.12.2008,19:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Сурок » 02.09.2012,15:22

e2e4 писал(а):И потом, если уж человек имеет твердое желание продать свой товар, почему бы ему не предпринять дополнительные действия и не купить себе фотоаппарат (от 1000 руб сейчас цена на новые).
Мы же тут не автомобилями торгуем. Так что покупать ради фотографирования железок фотоаппарат - абсурд. Да и для большинства, я уверен, продажа на форуме чего-то - не способ заработать миллионы, а скорее способ избавиться от ненужного. Не нравится, не покупайте, никто же не заставляет.
e2e4 писал(а):Хотя, как по мне, аргумент "банальная лень" - равносилен "неуважение к покупателям".
Опять же - не нравится, не покупайте. Никто никому не обязан - продавец сам себя накажет меньшим числом покупателей. Вы же, приходя на блошиный рынок, не требуете от каждого продавца с горкой неопознанного железа указания цен на беленьких бумажках и раскладывания железа вряд - просто или пройдёте мимо, или увидев что-то интересное, просите цену и "посмотреть". Так же и тут - интересно - запрашиваете информацию, не интересно - так и шевелиться не нужно.

Так что на мой взгляд, рекомендация - это хорошо, но правило - однозначно нет, т.к. может отпугнуть тех продавцов, которые не могут или ленятся сделать фото. А сокращение предложения, пусть и при улучшении качества объявлений - на мой взгляд, вред форумчанам, а не благо.
Мой сайт http://electronika-5.ru/ - заходите :)

06061966
Advanced Member
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 20.02.2011,18:01
Откуда: DP.UA

Сообщение 06061966 » 02.09.2012,16:51

Globalyst писал(а):вот фотка сделаная нокией 6300
Нужно стекло камеры протирать от жира с пальцев и других загрязнений и стараться не царапать.
Вот фото со старинной 6500s, вчерашняя, на скорую руку:
Изображение
Фото желательно, но не обязательно - будут вопросы, можно переспросить и попросить.

Globalyst
Advanced Member
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 18.05.2007,19:27
Откуда: Москва

Сообщение Globalyst » 02.09.2012,16:56

06061966
- спасибо за "ценнейшие" советы, но спешу Вас разочаровать - протирать и не царапать стекло объектива, я научился намного раньше, чем Вы мне тут об этом поведали! :thumbdown:

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 02.09.2012,17:02

...а вот публиковать URL в BBкоде вида "http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i51 ... b.jpg.html" - определённо нужно настрого запретить. Разве сложно убрать пять букв и не грузить посетителей рекламным хламом с радиКала?
Вот так: http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i51 ... ccf5fb.jpg
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Сурок
Advanced Member
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16.12.2008,19:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Сурок » 02.09.2012,17:15

Кай писал(а):...а вот публиковать URL в BBкоде вида "http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i51 ... b.jpg.html" - определённо нужно настрого запретить.
Согласен! Это точно стоит добавить в правила :thumbup:
Мой сайт http://electronika-5.ru/ - заходите :)

06061966
Advanced Member
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 20.02.2011,18:01
Откуда: DP.UA

Сообщение 06061966 » 02.09.2012,17:44

Кай писал(а):Разве сложно убрать пять букв
У меня давно вся хрень с радикала режется и остаётся одно фото.
Не подумал, что у других может быть иначе.
Учту.
Благодарю за совет!

Ответить