Контроллер НЖМД к Поиску (Ремонт после многих лет хранения)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Anchares
Newbie
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03.09.2012,11:11

Контроллер НЖМД к Поиску

Сообщение Anchares » 03.09.2012,13:32

Ремонт после многих лет хранения

Всем добрый день!
Имеется упомянутый выше адаптер к "Поиску", который ряд лет пролежал на антресолях вместе с основным блоком и прочими функциональными расширителями. Года четыре назад при разборке вещей комплект был поставлен на стол и проверен, - выяснилось, что все блоки (адаптеры НГМД, доп. памяти и т.д.), за исключением адаптера НЖМД, работают. Да и он при первом-втором включениях пытался работать, - начиналась загрузка с НЖМД, но потом "Поиск" зависал, затем и эти проявления жизни прекратились. Тогда же я попробовал отыскать дефект "по-быстрому", но не сложилось.
На данный момент картина та же: при включении адаптер НЖМД опрашивает накопитель, но полученный ответ его не устраивает. НЖМД реагирует на команды программы Disk Manager, но ни один трек не читается, - это проверено на двух разных MFM-ных моделях. Возникает впечатление, что по какой-то причине у адаптера нарушен нормальный приём данных, притом что от накопителя какой-то информационный сигнал поступает. В довершении всего фактическая принципиальная схема отличается от имеющейся в интернете - здесь в цепи управления генератором на м/с КР531ГГ1 используется только один транзистор КТ361 (вместо четырёх КТ315/361 - общим числом) и скомбинированные с ним логические элементы с открытым коллектором (кажется - по памяти - ТТЛ ЛА9). Возможно, есть и другие отличия.
Мои вопросы следующие:
- может ли кто-то поделиться схемой или иной информацией по описанной версии адаптера;
- чему равно управляющее напряжение на входе КР531ГГ1 у исправного адаптера, какую форму оно имеет во времени (при работе), т.к. есть подозрения, что там не всё хорошо;
- может ли кто-то посоветовать оптимальную последовательность действий по поиску неисправности?

Спасибо.

Гость

Сообщение Гость » 03.09.2012,15:54

Возможно, контроллер рассчитан на забугорский интерфейс 412 а не более распространённый 506? Сумбурный вопрос, но если даже схема не совпадает с экземпляром "а-ля 506", то...

Anchares
Newbie
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03.09.2012,11:11

Сообщение Anchares » 03.09.2012,21:34

Fe-Restorator писал(а):Возможно, ...
Схема адаптера, как я понимаю, была упрощена по сравнению с исходным вариантом. Я её фрагменты начал рисовать, но боюсь пропустить изменения, неочевидные на первый взгляд.
Что-то за годы лежания деградировало - а до того комплекс порядка пяти лет отработал без происшествий. БИС контроллера заменялась во время прошлой попытки ремонта, - это ничего не дало.

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 03.09.2012,22:17

Вот схема, которую рисовал я в свое время. По идее, должна быть правильной. Но есть один нехороший момент: взаимодействие этого адаптера с компьютером отличается от стандартной IBMовской, и без исходников прошивки черта с два в нем разберешься. А исходников-то нет. В частности, он работает не через порты ввода-вывода, как обычный человеческий адаптер, а через окно памяти.

http://i4.photobucket.com/albums/y143/DrPass/B942.jpg
Let the Force be with you

Anchares
Newbie
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03.09.2012,11:11

Сообщение Anchares » 03.09.2012,22:57

Это она! Спасибо за номиналы на схеме, а то половина резисторов установлены так, что номинал не виден.
Так вот, на сей момент у меня очень большие сомнения вызывает управление ГГ-шкой. Не исключаю, что я накануне при измерениях ошибся, но вроде бы на её второй ноге постоянная составляющая напряжения была около 0,3В - что явно мало для такой схемы.

Anchares
Newbie
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03.09.2012,11:11

Сообщение Anchares » 05.09.2012,10:18

To DrPass:
Небольшой уточняющий вопрос... На вашей схеме линия задержки на инверторах D1 включает в себя только два интегрирующих звена R29C2 и R30C3, а у меня на плате - по факту - есть и третье звено. На Вашей схеме оно пропущено, или же его действительно не было?

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 05.09.2012,13:03

Anchares
Его не было в моем случае. Схема этого адаптера активно дорабатывалась производителем (к счастью, с другими адаптерами Поиска такого не проделывали, только разводку плат модифицировали). У меня дома есть и первоначальный вариант, могу вечером выложить, плюс я видел несколько "промежуточных" вариантов.

UFO писал(а):Комментарий модератора:
Ещё раз настоятельно рекомендую ознакомиться с FAQ: Как в форумы заливать фотки?
В сообщение нужно вставлять уменьшенное изображение (preview) картинки или простую ссылку на картинку.

Предупреждение за нарушение пп. 3.5.2 правил форума.

UFO
Спасибо, я знаю, как пользоваться radikal.ru. Никто не помрет от того, что скачает 600Кб картинки, на дворе 2012 год все-таки. Тот же радикал куда больше хлама с собой вытянет.
Let the Force be with you

Anchares
Newbie
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03.09.2012,11:11

Сообщение Anchares » 05.09.2012,15:21

DrPass
Если не сложно - поделитесь, пожалуйста, исходным вариантом. И, если Вы помните другие версии схемы, можете "навскидку" сказать, где происходили основные переделки? И насколько удачными их можно было бы считать?

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 05.09.2012,23:49

Вот вторая схема:
http://i4.photobucket.com/albums/y143/DrPass/B942_2.jpg
Собственно, все известные мне отличия здесь есть - в схеме генератора, в схеме формирования сигнала DATA RUN, в разводке разъема MFM
Let the Force be with you

Anchares
Newbie
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03.09.2012,11:11

Сообщение Anchares » 06.09.2012,10:24

DrPass
Спасибо!
А какой вариант является более поздним? Про существование двух разновидностей интерфейсного разъёма я знал из сопроводительной книжицы.
На моём адаптере истинной причины отказа я пока не нашел, но, скорее всего, дело в неспособности транзистора КТ361 нормально открываться от очень коротких импульсов, формируемых логикой, - поэтому выходное напряжение автоподстройки частоты в принципе плохо регулируется "вверх".
После профилактической замены 361-го генератор с трудом, но стал захватываться - где-то секунд через пятнадцать после включения блока питания, и обмен с жёстким диском заработал (загрузился DOS, запустился Win3.0).
Теперь попробую заменить этот транзистор на что-то более высокочастотное и, возможно, добавить ускоряющую базовую RC-цепочку, а также улучшить фильтрацию питания этого узла.

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 06.09.2012,11:06

Да он запросто и деградировать мог. КТ361 рассчитан на 250-300 МГц, он те 10МГц генератора как семечки щелкать должен был.
Более поздний вариант на одном транзисторе, на четырех была самая первая ревизия, года этак 1990-го. Кстати, у меня к вам просьба: если у вас еще есть "родная" книжка от адаптера, можете ее отснять сканером или фотоаппаратом и выложить?
Let the Force be with you

Ответить