How to enter the BIOS or CMOS setup?

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
AndNot
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 19.06.2006,01:53
Откуда: Penza, Russia

How to enter the BIOS or CMOS setup?

Сообщение AndNot » 07.09.2012,02:08

Знакомый принес на днях списанный с завода комп, точнее материнку и дисковод. Оказалась от 286-й машины :eek:
Изображение

При старте появляется надпись:
Phoenix 80286 ROM BIOS PLUS Version 3.10 00
<тут копирайт>
<тут память>
Time-of-day clock stopped
Invalid configuration information - please run SETUP programm
Strike the F1 key to continue
Раньше дел с двойками не имел, с 8-ми битных сразу пересел на тройку. Потому вопросов море :) Я правильно понял, что для конфигурирования машины используется отдельная программа, а не привычный BIOS-сетап? Все попытки найти "волшебную" комбинацию для входа в биос окончились провалом.

Исашной мультикарты у меня нет, потому воткнул VLB-карточку:
Изображение
Трехдюймовый дисковод хоть и дергался, но дискет не видел в упор. Пришлось таки чистить пятидюймовый. К моему удивлению он заработал и загрузил дос. Пробовал выставить в биосе винты, с помощью универсальной утилиты от феникса, но при загрузке он их просто не видит, даже головки не дергаются (пробовал несколько, от 120 до 400 Мб). Собственно вопрос - в чем проблемы с винтами? Может быть функционал IDE завязан на VLB-разъем и не дублируется по ISA? А может просто мультикарта частично вышла из строя, учитывая что я ее надыбал как раз в рем. фирме (они ее выкинуть хотели, вместе с другим устаревшим барахлом)? Или утилитка что-то неправильно выставляет?
В общем буду признателен за любую инфу. Ну и неплохо бы выяснить, есть ли шансы, что биос поддерживает трехдюймовые дисководы?

PS: Судя по всему комп был достаточно древним - частота процессора аж 6 МГц!
PPS: А почему не все панельки под биос задействованы? Может туда свои вставить, со своей прошивкой?

gtnhtyrj
Advanced Member
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12.03.2012,18:40
Откуда: из лесу, вестимо.

Сообщение gtnhtyrj » 07.09.2012,03:47

Знаете что за ужасное такое "int13h" ?
Его вектор, соответственно, 4Ch и там CALL - посмотрите какого адреса.
Возможно именно того адреса, который попадает на пространство отсутствующих ПЗУ-шек, хотя вовсе не обязательно это так. Но с HDD работать должна программа, вот и ответьте на вопрос, откуда таковая берётся вообще.
У меня вот Compaq старинный вообще имеет сильно урезанную программу BIOS в ПЗУ-шке и "просит продолжения банкета" с гибкой дискеты - а её нету.. :frown: Так что радуйтесь, что у Вас ДОС грузится вообще. Перешивать ничего не советую, как говорится "лучшее - враг хорошего". А вот если обнаружится, что для этой платы существует расширение BIOS , то дополнительное ПЗУ с ним можно поставить.
И батарейку для часов CMOS замените, эту выпаять, впаять две цанги и вставить в них новую - так лучше всего будет - кто то из коллег уже так делал, помнится.

Аватара пользователя
мастер бук
Advanced Member
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: 06.01.2009,22:19
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение мастер бук » 07.09.2012,05:58

AndNot писал(а):Strike the F1 key to continue
это смахивает на компак.
у меня такая же хрень пишется на НР-286
нужна специальная дискета.
без нее доступен только единственный флоп, хотя кому то и этого хватает ;)
для вашей версии биос 3.10.00 дискета есть в музее НР, а у меня более древний биос :frown:
Ёлка, кстати, устанавливается вертикально. ------------------------------------------------------------ http://newauction.ru/listing/offer?flt_prp_owner=20711325639758

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13906
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 07.09.2012,10:09

AndNot DOS грузится уже хорошо. Вот Disk Manager http://www.fdd5-25.net/sys/dm.zip он сам просканирует HDD и пропишет в CMOS
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
мастер бук
Advanced Member
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: 06.01.2009,22:19
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение мастер бук » 07.09.2012,10:44

zOrg писал(а):DOS грузится уже хорошо
с дискеты он и у меня грузится хорошо
zOrg писал(а):он сам просканирует HDD и пропишет в CMOS
если это феникс биос для НР-нифига он не пропишет, он его просто не увидит
Ёлка, кстати, устанавливается вертикально. ------------------------------------------------------------ http://newauction.ru/listing/offer?flt_prp_owner=20711325639758

AndNot
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 19.06.2006,01:53
Откуда: Penza, Russia

Сообщение AndNot » 07.09.2012,11:45

petrenko писал(а):Знаете что за ужасное такое "int13h" ?
Его вектор, соответственно, 4Ch и там CALL - посмотрите какого адреса.
Возможно именно того адреса, который попадает на пространство отсутствующих ПЗУ-шек, хотя вовсе не обязательно это так. Но с HDD работать должна программа, вот и ответьте на вопрос, откуда таковая берётся вообще.
Прикалываешься? Если вектор в таблице не валидный, то как вообще флоппи работают? ;)
petrenko писал(а):У меня вот Compaq старинный вообще имеет сильно урезанную программу BIOS в ПЗУ-шке и "просит продолжения банкета" с гибкой дискеты - а её нету.. Так что радуйтесь, что у Вас ДОС грузится вообще. Перешивать ничего не советую, как говорится "лучшее - враг хорошего". А вот если обнаружится, что для этой платы существует расширение BIOS , то дополнительное ПЗУ с ним можно поставить.
У меня достаточно различных ППЗУ, чтобы не портить старый биос :) Собственно расширения и интересуют. Наверняка ведь кто-то занимался подобными вещами? Может кто пробовал загрузчик в ПЗУ записывать? Просто редко торчу в инете, некогда искать.
petrenko писал(а):И батарейку для часов CMOS замените, эту выпаять, впаять две цанги и вставить в них новую - так лучше всего будет - кто то из коллег уже так делал, помнится.
Если не ошибаюсь, то рядом с батарейкой есть разъем под внешнюю батарейку. Да и судя по всему батарейка не до конца сдохла, есть шанс подзарядить.

AndNot
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 19.06.2006,01:53
Откуда: Penza, Russia

Сообщение AndNot » 07.09.2012,11:48

мастер бук писал(а):
AndNot написал:
Strike the F1 key to continue
это смахивает на компак.
Вполне возможно. Тот товарищ только 486-х приносил мне 3 (три) брэнда - хэвлет паккард, компак и забыл какой, из двух слов. В общем айтишники на заводе знали толк в жизни :D
мастер бук писал(а):для вашей версии биос 3.10.00 дискета есть в музее НР, а у меня более древний биос
Сдаюсь, не нашел никакого музея HP :help:

AndNot
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 19.06.2006,01:53
Откуда: Penza, Russia

Сообщение AndNot » 07.09.2012,11:50

zOrg писал(а): AndNot DOS грузится уже хорошо. Вот Disk Manager http://www.fdd5-25.net/sys/dm.zip он сам просканирует HDD и пропишет в CMOS
Ссылка нерабочая, но спасибо, дальше сам найду. Вечером попробую. Хотя я сильно сомневаюсь, ведь утилитой от phenix тоже вроде прописывал винты, но результат то нулевой.

AndNot
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 19.06.2006,01:53
Откуда: Penza, Russia

Сообщение AndNot » 07.09.2012,11:56

мастер бук писал(а):zOrg написал:
он сам просканирует HDD и пропишет в CMOS
если это феникс биос для НР-нифига он не пропишет, он его просто не увидит
Дык главный вопрос - это мультикарта глючит или биос не совместим с другими и утилита задает винты не там где нужно?
Собственно утилита прописывает напрямую в память CMOP, по "стандартным" адресам. А вот все ли придерживались этих стандартов - вопрос еще тот.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13906
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 07.09.2012,12:09

AndNot http://www.fdd5-25.net/system.php вот страничка. Я тут недавно тоже ковырял подобную мать, через утилиту Phoenix результат нулевой 5 винтов попробовал. А Disk manager из 5 - 3 винта учуял и прописал, только в CMOS надо все настройки HDD поубивать, как будто в системе вообще нет винта.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 07.09.2012,12:15

AndNot писал(а):Раньше дел с двойками не имел, с 8-ми битных сразу пересел на тройку. Потому вопросов море Я правильно понял, что для конфигурирования машины используется отдельная программа, а не привычный BIOS-сетап?
Да, верно.
AndNot писал(а):Может быть функционал IDE завязан на VLB-разъем и не дублируется по ISA?
Вполне вероятно. VLB у мультикарты только ради IDE и присутствует.
Let the Force be with you

Ответить