Детективная история с MFM винтом

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Детективная история с MFM винтом

Сообщение DOS Logic » 12.09.2012,20:01

Только-что успешно но интересно запустил МФМ винт.

Приехал винт ST-238R обычный МФМ веник, ну думаю проверю как он. Подключил к контроллеру, запустил, установил параметры:
http://museum.ttrk.ee/th99/h/txt/4027.txt
Запускаю, мамка стратует но на детекте винта стоит :( Думаю форматну биосом материнки, захожу пробую, нифига, висит и все.

Отключил все, смотрю джамперов никаких нет. А 3 дня назад я нормально запустил еще один МФМ винт, тоже сигейт. Посмотрел туда как джампер стоит, поставил и сюда новый. Включаю, пробую формат, уже вроди-бы форматирует но очень медленно и туго. Явно что-то не так. Ну ладно думаю, попробую родною утилиту сигейта которую недавно нашел на фдд5-25.нет

Запускаю, она мне там ругается на параметры биоса, я следовал инструкциям, перегружался, вообщем дошло до того что прога ставит по модели параметр винта по биосу 6-й А это 20 мб, а не 33 как в доке по линку. Ну и сектора и все остальное другие. Но и не форматирует нифига. Ну думаю все винт дохлый полностю, отключил.

Решил еще раз посмотреть на плату винта, открутил смотрю а кто-то шлейф от платы к головкам вытаскивал и назад поставил не правильно, засунул на один шаг сдвинул :redface: Ну я все поправил, включаю комп, ставлю параметры из линка, 33 мб, запускаю формат биосом, и он работает! Винт весело форматируется, ну думаю все ясно. Только переключил моник на другой "канал" слышу а винт что-то захрипел :( Переключаю назад смотрю на 115-м цилиндре застряло (из 615) и снова медленно так "умирает" Так продолжалось до 135-го дальше я вырубил. На сплошные бэды не похоже.

Думаю дай для прикола поставлю 6-й параметр винта, 20 мб как ставила сигейтовская прога. Поставил пробую форматировать и формат прошел. Форматнуло все 615 цилиндров нормально :) Потом уже стандартно fdisk+format поставил систему, проверил скандиском поверхность нормальная.

На то что вылетел один диск или головки не похоже потому что уже "в начале" висло на 115-м цильнде из 615. И думаю такое бы должно быть при параметрах на 20 мб. Но вот на 20 все прошло нормально.

Так что в итоге получается данные их ТН99 врут?
http://museum.ttrk.ee/th99/h/txt/4027.txt
:eek:

Аватара пользователя
Vladimir1974
Advanced Member
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 27.07.2010,09:45
Откуда: пос.Смирново, Северо-Казахстанская обл.

Сообщение Vladimir1974 » 12.09.2012,21:06

Где-то здесь у меня была тема про то, как Robotron-овский винт категорически отказывался форматироватся по данным из TH'99. В итоге, из ожидаемых 65МБ форматированной ёмкости получилось 40МБ. Что-то там с количеством секторов не так было, если я не ошибаюсь. Вообщем, под "чужой" геометрией его удалось наладить только. :frown:

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 12.09.2012,21:17

Vladimir1974
то роботрон, а это родная сигейтовская прога :)

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 12.09.2012,21:21

Если винч до попадания к Вам в руки использовался с другим контроллером, то начинать нужно с инженерки... Полного размагничивния блинов и низкоуровневого форматирования именно тем контроллером, с которым Вы его намерены использовать. Не посредством BIOS или софтверных утилит, а ТОЛЬКО программой из контроллера.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Гость

Сообщение Гость » 12.09.2012,21:24

Винт по-видимому RLL на 26 секторов, контроллер нужен соответствующий. На 17 секторов отформатируется как MFM 20МБ на обычном контроллере. Я в своё время долго искал, пока не нашёл RLL контроллер на 31 сектор, и MFM винт на 20МБ волшебно превратился в RLL 40 МБ.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 12.09.2012,21:28

Винт по-видимому RLL на 26 секторов
...он ОЧЕВИДНО RLL. На 26 секторов.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 12.09.2012,21:31

Ага все понятно! спасибо! да я видел 26 секторов и мне показалось странным что вроди на других винтах я 26 не видел, а было что-то другое :)
Родной контроллер тоже есть, он 8 бит со своим биосом. Но на 386-й плате я запускал винт на своем тестовом контроллере 16 бит без биоса (зачем мне он здесь если есть встроеный) :)

Ну все понятно, еще раз спасибо!
разминка смекалки на сегодня завершена :biggrin:

dps
Advanced Member
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 06.04.2008,13:52
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение dps » 13.09.2012,09:43

Как то я не понимаю, какое отношение имеет количество секторов к формату записи данных?
Обмен, продажа, покупка: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 56#p511056
Мои процессорчики: viewtopic.php?f=19&t=2447
Моя группа ВК https://vk.com/club192634480

Гость

Сообщение Гость » 13.09.2012,10:38

У RLL-метода сектора короче в длину, на дорожку их влезает больше, чем мфм-ных.

dps
Advanced Member
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 06.04.2008,13:52
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение dps » 13.09.2012,10:58

Сектор есть понятие программное. Он появляется на винче после форматирования. Все как у дискеты. Для RLL-метода винчи делали немного лучшего качества. Поэтому физическую плотность записи они держали выше. Поэтому и секторов можно было задать больше. Или я не прав?
Обмен, продажа, покупка: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 56#p511056
Мои процессорчики: viewtopic.php?f=19&t=2447
Моя группа ВК https://vk.com/club192634480

Гость

Сообщение Гость » 13.09.2012,11:20

Не прав. Плотность записи у мфм и рлл винчей одинакова. Однако, метод рлл кодирует содержимое сектора в последовательность магнитных доменов на 1/3 более короткую, чем при мфм методе. За сей счёт и увеличивается на 30% число секторов на дорожке.
Иными словами, рлл-кодирование более эффективно использует магнитное пространство пластины. Сие позволяет на 30% увеличивать ёмкость мфм-винчей при их работе с рлл контроллером, однако не все модели винчей способны поддерживать сей режим работы. Проверяется сие только эмпирическим путём.

Ответить