Розыск экзотической материнки (для видеокарточного тестового стенда)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
slaventus86
Advanced Member
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25.08.2011,12:35
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская область
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Розыск экзотической материнки

Сообщение slaventus86 » 14.09.2012,10:32

для видеокарточного тестового стенда

В общем, суть такова. Видеокарт у меня стало довольно много, все они имеют разные шины, соответственно, требуют разные материнки, а корпус открытого тестового стенда я склепал только один. Хотелось бы под это дело отыскать какую-нибудь универсальную материнку хотя бы только для тестирования AGP карт.

Физически существует несколько видов порта AGP:

[img=http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... ng.svg.png]

Самый универсальный из этого - AGP Pro нижний, без перемычки, физически в него встанут все виды AGP карт (не беру в расчет всякие специфические AGP для мака ит.д. и разносортные кривые реализации производителями материнок)

Помимо этого существует несколько спецификаций AGP:

Спецификация AGPСкорость
AGP 1.01x, 2x
AGP 2.04x
AGP 3.08x


Самый шустрый вариант, разумеется, с AGP 8x.

Не надо забывать, что AGP различается и по электрическим параметрам (отражено на рисунке), не все карты могут работать в универсальном AGP слоте, зависит от разработчика материнки в основном.

Получается, нужна материнка с универсальным AGP Pro 8x, что уже само по себе довольно экзотично.
Для добавления ну совсем уж неземных ощущений хотелось бы, чтобы память в такой материнке была типа RDRAM, процессор s423/s603, и можно даже, чтоб процессор там был не один.

Такая материнка стала бы идеальным тестовым стендом, возможность запустить весь спектр видеокарт под шину AGP на полной мощности. На текущий момент мой тестовый стенд сделан на основе ASUS CUSL2 - там как раз таки универсальный AGP Pro, но всего 4х. И память там обычный SDRAM.

Для начала хотелось бы найти материнку с универсальным AGP Pro 8x, но что то пока мои поиски не увенчались успехом, я даже модели такой не нашел, не говоря уж о возможности купить. Скорее всего, что-то подобное может быть в ассортименте производителей серверных материнок (Supermicro, Iwill, Tyan и др.)

Существуют ли матплаты, соответствующие моим требованиям, или же это что-то из области фантастики?

UPD: Возможно, универсальный AGP Pro 8x + RDRAM действительно не существует, здесь проще, надо просто посмотреть по чипсетам с поддержкой RDRAM, беглый взгляд на картинки из гугла с указанием чипсетов i850, i865, i875 показывает, что все встречающиеся AGP Pro - 4х минимум, перемычка присутствует. Если же искать просто универсальный AGP Pro 8x - то вот как минимум один вариант, что я нашел: Soyo KT880 Dragon-2. Однако, неизвестно, совместимы ли по электрическим параметрам древние карты 3.3V с этим разъемом.

Мой музей видеокарт http://vgamuseum.ru/

Гость

Сообщение Гость » 14.09.2012,15:55

Тут нужно думать не об экзотике и универсальности, а о банальных взаимозаменяемости и ремонтопригодности. Что хорошего, если кривая агп2х карточка выжжет нафиг твою супер-пупер с трудом добытую мамку? Замену добыть чуть менее чем нереально, и останешься ты как та сказочная старуха, у разбитого корыта.
Я бы разыскал набор материнок слоты которых перекрывают весь диапазон стандартов агп. К ним в комплект количество винчей, чтоб менять их вместе с мамкой и не геморроиться с установками ОС. Взапас набрал-бы таких-же плат, на случай всяких фейерверков.
PS. Такой-вот из меня (пере)сказочник, ибо сюжет совпадает до мельчайших деталей. :) Весь вопрос: прислушаешься-ли ты к сей морали?

Аватара пользователя
Vladimir1974
Advanced Member
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 27.07.2010,09:45
Откуда: пос.Смирново, Северо-Казахстанская обл.

Сообщение Vladimir1974 » 14.09.2012,17:41

Сразу вспомнилась, убиенная недавно мамка K7S, путём втыкания в неё Permedia-II. Но то дефект был чисто механический - карта сползла в разъёме назад, горю нет предела, мать была неюзанная, найти такую на 266 шину нереально. Короче, всё. А запускать Athlon на NForce-2 (400) - это уже не спортивно.
Очень переживаю за товарища, ежели он найдёт супермать, и какая-нить сторублёвая видюха её прикончит. :frown:

slaventus86
Advanced Member
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25.08.2011,12:35
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская область
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение slaventus86 » 16.09.2012,19:33

Fe-Restorator, сказки у Вас страшные, сплю по ночам плохо теперь. На самом деле, действительно, такую волшебную мать можно легко сжечь подобными действиями. Но для меня это не так страшно, материнки я не коллекционирую, страшнее такой материнкой сжечь ценную видяху. Сейчас меня больше интересует вопрос, существует ли такая мамка вообще. На случай всяких фейерверков у меня всегда есть набор мамок (в том числе дублирующих), готовых в любой момент подставить плечо и спасти Великий план по тестированию видеокарт :)
Мой музей видеокарт http://vgamuseum.ru/

Гость

Сообщение Гость » 16.09.2012,20:31

slaventus86 писал(а):сказки у Вас страшные, сплю по ночам плохо теперь
Что-ж, слушай ещё одну, коротенькую. Позри внимательно на свой-же рисунок, и ответь, сможет-ли карточка "агп универсал" встать в слот "агп про универсал"? Повтори опыт с остальными одноимёнными картами.
Ы?!
И где-ж тут пупер-универсальность? Заодно, стоит-ли искать "супермать" коей и в природе-то не существует?
[hr]
Правильный ответ: придётся держать сразу ДВЕ материнки, одну SOHO AGP, другую Workstation/Server AGP PRO. И дубли каждой, в необходимом количестве.

slaventus86
Advanced Member
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25.08.2011,12:35
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская область
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение slaventus86 » 16.09.2012,20:56

Fe-Restorator писал(а):сможет-ли карточка "агп универсал" встать в слот "агп про универсал"?
Сможет. Картинка с википедии не совсем точно передает расположение слота относительно края материнской платы/задней стенки корпуса. AGP Pro длиннее обычно AGP в обе стороны, так сказать (по краям дополнительные контакты для усиленного питания видяхи).

В реальности же ситуация выглядит так:

Универсальный AGP Pro (4х) порт на моем тестовом стенде:

Изображение

3DLabs WildCat 4 7110 с AGP Pro 1.5V

Изображение

NVidia GeForce 3 Ti 200 с универсальным AGP

Изображение

Теперь вставим обе видяхи

Изображение

Изображение

Сидят отлично. Как я говорил, эта материнка имеет AGP Pro 4x максимум. Но на ней работают и AGP 8x карты, однако в режиме максимум 4х. На текущий момент эта мамка вынесла порядка 50 различных карт, начиная от S3 Trio 3D (AGP 1x) и заканчивая XGI Volari V8 Duo Ultra (AGP 8x).

P.S. Вот более наглядное сравнение AGP Pro карт и просто AGP (обе универсального типа)

Изображение
Мой музей видеокарт http://vgamuseum.ru/

Ответить