Терминал ICL P420 (Не реагирует на клавиатуру)

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Ответить
Electrolooser
Full Member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.11.2010,12:54
Откуда: Новороссийск

Терминал ICL P420

Сообщение Electrolooser » 27.09.2012,17:35

Не реагирует на клавиатуру

Помогите пожалуйста разобраться с терминалом ICL P420. Девайс включается, но на нажатия клавишь реагирует только звуковыми сигналами. Скроллы и нам включаются. На экране мигает курсор, внизу надписи Session 1 Online и Scan. Когда то вроде буковки печатал, может сбросить как то можно.

И может глупый вопрос, подружится ли он со sparcstation 5?
:08: :08: :08:

Да, забыл. На спарке разъем 232 мама, на терминале папа. У них распиновка одинаковая? :08:
Моя почта electrolooser@mail.ru

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 27.09.2012,17:55

1). Обычно у терминалов по умолчанию отключено эхо. То есть они отсылают компьютеру код нажатой клавиши и ждут от компьютера код символа, который надо вывести.
2). Если интерфейс - RS-232, то терминал должен начать выводить вводимый с клавиатуры текст, если замкнуть TXD и RXD - это пины 2 и 3 на 25-pin разъёме.
3). Или можно понажимать на клавиши и найти встроенное меню (наверное, есть, если терминал более-менее современный). Там найти пункт "Эхо" и поставить галочку.
4). По поводу sparcstation 5 - может возникнуть проблема несовпадения скорости передачи. Должно тоже в меню настраиваться. Распиновка должна совпадать.

P.S. Всё говорю из общих соображений, конкретно про ICL P420 - ничего не знаю, описание в сети не видно. Но, насколько я понимаю, все терминалы, выпущенные с начала 80-х годов, более-менее совместимы, и базовый набор функций и интерфейсов у них одинаковый.

Electrolooser
Full Member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.11.2010,12:54
Откуда: Новороссийск

Сообщение Electrolooser » 27.09.2012,18:00

Меню у него где то было, и весьма богатое, я в нем копался когда то, попадал вроде клавишей ~. Но сейчас ни на одну клавишу не реагирует, может когда то щелкнул не то, что нужно в настройках. Внутри батарейка биоса похоже живее всех живых.

Соединил TXD и RXD, эффекта никакого, только писк от нажатия клавишь.

На процессорной плате написан 1992 год, батарейка выдает 3.07 вольта...
Моя почта electrolooser@mail.ru

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 27.09.2012,19:18

> Соединил TXD и RXD, эффекта никакого, только писк от нажатия клавишь.
Может быть, нужно ещё 4(RTS) к 5(CTS) подсоединить?
Вот тут распиновка полного Loopback: http://www.zytrax.com/tech/layer_1/cabl ... m#loopback

Хотя меню, по идее, должно выводиться и без подключения к чему-нибудь.

Кстати, там случайно запавших клавиш на клавиатуре нет? Вопрос, конечно, глупый - но на всякий случай...

Electrolooser
Full Member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23.11.2010,12:54
Откуда: Новороссийск

Сообщение Electrolooser » 27.09.2012,19:45

Все решилось путем жестокой отпайки батарейки и припаивания назад, видимо таки когда то глюкнуло и запомнило.
В меню заходит Alt+~, там настройка чего угодно: и скоростей и битов и даже типы терминалов от VT 100 до 400...
С сс5 подружился как миленький:)
Моя почта electrolooser@mail.ru

Ответить