Проясните совместимость клавиатур от Искр?

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Проясните совместимость клавиатур от Искр?

Сообщение sanders » 25.11.2012,09:59

Помоему назрела необходимость прояснить различие в клавиатурах Искр и вопрос запуска вторых (т.е. Искр) без первых (т.е. клавиатур). О как я завернул.
Итак на моем примере:
У меня есть платы М ЭВМ трех видов:
1) с DIN5 разъемом
2) c прямоугольным маленьким примерно 8-контактным разъемом и с другим расположением ПЗУ и проца
3) плата как п.1. гарантированно от Искра-Турбо, но с бОльшим числом КМ-ок и другим расположением деталей
(п. 1 и 2 мне продали как от Искра-1031, но наверное какая-то из них от другой Искры)
(Искра-Турбо у меня есть в сборе, но пока не стартует и я обдумываю что на что поменять для проверки)

Вопросы:
- Какие М ЭВМ-ы стартуют без клавиатур? Я предполагаю, что 1) и 3). Или нет?
- К 1) или 3) подойдет обычная клава ХТ?
- А к ХТ подойдет клава от Искра-Турбо-86? Чтоб проверить саму клаву и ничего не сжечь?
- У меня есть целая плата клавиатуры от п.2, но без клавиш (только с напаянными деталями). Ее можно использовать для старта п.2?

Аватара пользователя
APPLE MAK9500/200
Advanced Member
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26.10.2011,23:16
Откуда: САМАРА

Вклад в сообщество

Сообщение APPLE MAK9500/200 » 25.11.2012,10:31

:( :( :( :( :( :( НЕЧЕГО НЕ ПОНЯЛ :( :( :( :( :( :( :( :( ЧТОТО ПРЯМ ЗАПУТАНО ТАК !!!!!
Все права защищены, спросите у Димана. ® http://nick-name.ru/forum2t0/SS20.gif

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 25.11.2012,11:22

Более просто: есть три разновидности плат М ЭВМ от компов Искра, к которым подключается клава.
Есть данные, что например Искра-Турбо может стартовать без клавиатуры. Клавиатура у нее DIN5. Значит ли это, что и другие модификации Искр с клавой DIN5 стартуют без клавы? И значит ли это, что платы с двухрядным клавиатурным разъемом не стартуют без клавиатуры? И можно ли клаву от Искры DIN5 воткнуть в ХТ для проверки? И последнее - для плат М ЭВМ, не стартующих без клавы достаточно ли покалеченной клавы без кнопок, но со всеми детальками.
Если я прояснил вопросы, то извольте достоверно ответить хотя бы на один.

Аватара пользователя
Дениска
Advanced Member
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 06.08.2009,15:13
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Дениска » 25.11.2012,14:12

Надеюсь , что кто-то дойдёт до светлой мысли и сделает каталог ЭВМ ИСКРА различных исполнение с точным описанием и каталог плат для них с дециминальным номером , что-бы в дальнейшем не путаться в наборах этих плат . И схемами если таковые отыщутся.
http://xkm.su/ Хабаровский Компьютерный Музей

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6627
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 25.11.2012,14:22

Дениска Вот всегда так ;-)
Как что - так у нас Музей, а как заняться музейной работой - так сразу "кто-то сделает".....

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 25.11.2012,16:30

Да тема интересная у самого есть искра и ужасная искровская клава( вот бы ХТ прицепить...
Ну если оно без клавы не стартует может не все так плохо? может ему простую ХТ клаву надо.. проверяет нагрузку просто и все, или что-то вроди когда обычные клавы лампочками мигают, вот так и здесь..

Мне вот недавно от ЕС-1841 останки отдали, выслыли с другого города, говорят комп когла-то на золото сдали, только корпус остался и монитор и клава, как поставили на шафу так и стояло. Прислали монитор и клаву, приежает, монитор "электроника" разъем шнура данных "прямоугольный" как положено 1841, а вот клава ХТ не советская, а разъем дин-5. И как теперь знать как оно было, толи ЕС с платой проца на дин-5, а может переходник какой-то был, или сам кто-то разъем перепаял.

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6627
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 25.11.2012,16:35

Вот по этому форуму с год назад гуляла схема клавы от Искры. Может сохранилась у кого - сразу всё будет понятнее.
Так что если у кого есть схемы по искрам - выложите в эту ветку, пожалуйста.

Аватара пользователя
Дениска
Advanced Member
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 06.08.2009,15:13
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Дениска » 25.11.2012,17:20

dk_spb, Да ситуация не супер поэтому и приходиться выбирать между собирательством и работой , потому как помещения нет как для выставления техники так и для её ремонта. Единственное , чем могу помочь если попадётся документация выслал ать её желающему для сканирования и всеобщего доступа полученного результата и отсылки документации обратно.
http://xkm.su/ Хабаровский Компьютерный Музей

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6627
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 25.11.2012,17:26

Дениска Угу, я тут понял что только три выходных в неделю дают мне шанс: один я тупо отсыпаюсь и отдыхаю (учитывая пятничное снятие стрессов), второй я делаю домашние и прочие дела, а третий - на коллекцию...

Гость

Сообщение Гость » 25.11.2012,18:22

dk_spb писал(а): Дениска Угу, я тут понял что только три выходных в неделю дают мне шанс: один я тупо отсыпаюсь и отдыхаю (учитывая пятничное снятие стрессов), второй я делаю домашние и прочие дела, а третий - на коллекцию...
Быстро-ж ты позабыл классику! Понедельник начинается в субботу! :41: :)

pribor
Advanced Member
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26.02.2006,11:24
Откуда: москва

Вклад в сообщество

Сообщение pribor » 25.11.2012,18:27

Собственно, отвечу на вопрос о клаве искры.
Есть минимум 4 абсолютно разные клавы от искры.
http://s018.radikal.ru/i503/1204/dc/0b977a5c248d.jpg
и
http://s019.radikal.ru/i618/1204/8a/2440d736a246.jpg
и
http://s56.radikal.ru/i153/1204/f7/bd74109a6155.jpg
Это по крайней мере все, что нам попадало в лапки.
Из этой кучи исправно и хорошо работали только два варианта - стандартная с кнопкой сброса и от микры 86. Другие клавы не стартовали или комп стартовал, но на клавиши не реагировал.
Все наши попытки подобрать хт клаву не увенчались успехом, хотя вроде как они должны быть совместимы.
Мы паяли всевозможные приблуды, инвертировали сигнал, кольцевали и отключали авто сброс, но безрезультатно.
По наблюдением за модулями могу точно сказать - они взаимозаменяемы, любой проц будет работать с любой машиной, кроме разве что старого варианта искры, где плата проца состоит из двух плат, но они очень редки и не встречаются.
Также точно могу сказать, что клава со сбросом стандартная, подходит к любому процу без исключений. Там где другой разьем, нужно просто его перепаять и клава подойдет.
Пара процов от искры 1031 с нашлепкой (отличительная особенность - на плате припаяна микруха и платка припаяна к материнке) стартовали без клавы вообще и писали на экране - ошибка клавиатуры.
На наш взгляд все дело в пзу на проце - 2 шт, если их дизасемблировать и поправить, подключить можно будет что угодно.
Просто в далекие 90тые видел собственными глазами искру с установленными часами и клава была хт, чел говорил что обгрейдил ее.

Ответить