Головки 5''25 флопа (Вопросы по параметрам головок - дохлых и живых)

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Ответить
Voldemar0
Junior Member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08.11.2006,09:27
Откуда: Tomsk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Головки 5''25 флопа

Сообщение Voldemar0 » 06.12.2012,07:26

Вопросы по параметрам головок - дохлых и живых

Привет!

Мне тут досталось несколько 5''25 флопов, мс5311 и ес5323. С первыми проблем нет, всё читают и пишут, почти без ошибок, использую их как референсные, а вот со вторыми неясности.

Итак, имеются два ес5323. Вполне себе стандартные, чуть различающиеся в паре деталей на главной плате и двигателями шпинделя: один соцлагеря, а второй - японский. Позиционеры работают, скорость шпинделя 200 мс/об держится точно. Но читают/пишут они плохо:

1) Первый с трудом читает и свои и чужие записи, хотя его собственную запись более-менее читает второй.

2) Но второй категорически не хочет работать с чётной (нижней) стороной. Один сектор из 20 с каждой дорожки с трудом иногда может прочитать. Независимо от того, на каком дисководе записывалась дискета. Так же и пишет - только нечетную сторону. Но читает свою нечётную сторону уверенно.

Электроника, вроде бы, ни при чем: входные диоды-коммутаторы нормально прозваниваются, сигналы выбора стороны с m650 на x3471 и дальше на головки проходят, платы между станинами я пробовал менять: всё указывает на головки.

Омметром все 4 головки звонятся похоже: на одном флопе примерно 14+14 ом чтение/запись и около 2 ом - стирание (верхние с нижними совпадают). На втором почти так же: 16+16 ом / 1.5 ом (верхние с нижними совпадают) (после того, как обрезал провода от разъёма и припаял их - запрессованные провода "скакали" от непонятно скольки ом до нескольких ком).

Разглядывание головок при хорошем освещении даже через лупу не обнаружило каких либо стёртостей, вроде тех, что бывают на магнитофонных головках. Блестящая керамика, никакой грязи.

А вот измерение индуктивностей дало странные результаты: все катушки стирания дают примерно 10 мкГн (на последнем пределе прибора, так что это примерный результат), в то время как катушки чтения/записи имеют сильный разброс: у первого флопа, который плохо читает: 1.2 мГн обе стороны, у второго: 1.0 мГн - не рабочая сторона и 2.0 мГн - нормально работающая сторона. Все измерения делались на полусекциях (т.е. относительно средней точки, где замыкаются все катушки стороны), полусекции между собой почти совпадали.

Теперь вопросы:
1) Есть ли какие нибудь сведения о том, какие должны быть индуктивности катушек? Вообще, головки сильно отличаются у разных моделей флопов одного формата ? Если не брать в расчёт механнику крепления/движения.

2) Причиной падения индуктивности может быть увеличение немагнитного зазора из-за истирания сердечника или, скорее, это межвитковое замыкание ? Можно ли его как-то выявить, не разматывая катушку? Например, подключить маленький конденсатор и посмотреть затухающие колебания в получившемся контуре ? Или подать небольшую синусоиду на катушку стирания и посмотреть, что получится на выводах катушек чтения/записи? Или у них сердечники перпендикулярны и ничего не получится?

3) А может быть это как-то влияет остаточная намагниченность ? Вроде были способы размагничивания головок ? То ли мощным электромагнитом, то ли заряженным конденсатором ?

4) Вообще странно - если это из-за механического истирания - почему только одна сторона ?

5) Может быть ткнуть осцилографом в катушки, подсунув дискетку, забитую, например, нулями ? Какая должна быть амплитуда напряжения ?

В общем, интересует опыт в ковырянии таких флопов или какая нибудь статистика отказов.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 06.12.2012,08:09

3) А может быть это как-то влияет остаточная намагниченность ? Вроде были способы размагничивания головок ? То ли мощным электромагнитом, то ли заряженным конденсатором ?
Дросселем. Питаемым от 50 герцовой сети переменного тока. Подойдёт любой сетевой трансформатор, с разомкнутым (снятым) магнитопроводом. Чем плавнее поднесёте его к размагничеваемому элементу, чем больше "пассов" над элементом сделаете, чем медленнее и дальше отнесёте после, чтобы вылючить - тем лучше результаты.

Зазор МГ можно проконтролировать лишь под микроскопом.

Индуктивность не зависит от кол-ва витков в намотке МГ. Материала с идеальной магнитной проводимостью получить невозможно, поэтому на сердечнике из одного и того же феррита, намотанного той же медной проволокой всегда будет разная индуктивность. Тем более, в результате износа магнитопровода. :) Поэтому в предварительных усилителях (после МГ) существуют цепи регулировки усиления, как по обратной связи, так и просто.

Чтиво для Вас: http://uknc.narod.ru/MC5311/diskdrives.pdf
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Voldemar0
Junior Member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08.11.2006,09:27
Откуда: Tomsk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Voldemar0 » 07.12.2012,09:47

Спасибо за книжку !
Всё таки мне кажется, что двухкратный разброс - это че-то многовато.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 08.12.2012,10:32

двухкратный разброс - это че-то многовато.
Когда магнитофоны были советскими, а МГ, в основном, делились на "Юнитра - ГДР", "Болгарские - BG" и "Маньяк - СССР", разброс индуктивности в 2 раза был обычным явлением. Особенно, когда в мафоне, который таскают "на предплечьи" весёлые компании, МГ "пилились" советскими кассетами, зазор магнитопровода деградировал до 0.08 мм, стирали до компаунда. И ведь работали... И радовали слух. Их тёрли одеколоном, пытались полировать пастой ГОИ и пастой для правки бритв/утюгов, шлифовали шкуркой-"нулёвкой". Жаль, тогда я был слишком резок, как профузная диарея, чтобы начать коллекцию куръёзов такого рода. Когда "бошка" окончательно переставала "тыцкать" - несли "мафон" на замену "бошки". =)
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Ответить