Как сделать сканер сетевым? (нужна помощь)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Mihail-1
Advanced Member
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: 17.08.2009,19:21
Откуда: Подмосковье

Вклад в сообщество

Как сделать сканер сетевым?

Сообщение Mihail-1 » 11.12.2012,18:04

нужна помощь

Что-то туплю под вечер
Подключил в сети (на ХР) МФУ-шку серии НР-3100, установил скаченные из нета дрова
AiO_071_000_201_000_CDA_DriverOnly_NonNetwork_rus_NB.exe
вижу, что они ноннетвок, но другие найти не могу.Может кто поможет с поиском, конкретно мфу называется
HP Photosmart с3183
цель сделать сканер доступным в сети (со скаченными мной дровами принтер становится сетевым, а сканер нет.Может что-то не доделываю???
вот ссылка откуда качал
http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/soft ... 46340#N193
1.старая менялка с моими интересами http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=5186&&st=0 2.свежий пополняемый обменник http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=16788&a=stdforum_view&o=&st=0

rw6hrm
Advanced Member
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 17.02.2008,16:07
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение rw6hrm » 11.12.2012,19:14

...за последние пять лет ни одно МФУ с сетевым сканером не попадалось, только принтер. Или из-за того, что задача вымышлена (представьте саму ситуацию сканировать по сети :), из соседней комнаты, пока ушел туда, гад сосед картинку-то подменил) или просто не попадались такие железки... Кроме РАдмина в голову ничего не приходит...

Варианты с Астером предлагать не буду, ибо несетевое решение, хотя у меня на одной машине два рабочих места и сканером от НР пользуются оба юзверя (по очереди, ессна).
http://rw6hrm.qrz.ru - Мои поделки

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 11.12.2012,19:18

Если у него только USB порт и нет сетевого, то скорее всего никак.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 11.12.2012,19:26

Выделить файл-сервер, создать каталог /SCAN/ и сканировать в туда.

...У меня 3 сетевых сканера. Xerox DC 55, 35 и 240. И никто беды не знает, все сканят на сервер. Орднунг.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 11.12.2012,19:40

rw6hrm писал(а):...за последние пять лет ни одно МФУ с сетевым сканером не попадалось, только принтер. Или из-за того, что задача вымышлена (представьте саму ситуацию сканировать по сети , из соседней комнаты, пока ушел туда, гад сосед картинку-то подменил) или просто не попадались такие железки... Кроме РАдмина в голову ничего не приходи
У меня на работе МФУшка умеет сканировать по сети. Какой-то Самсунг SCX4чего-то там. Задача как раз не вымышлена - в кабинете несколько людей, и все хотят сканировать. Не насиловать же постоянно того несчастного человека, к компу которого подцепили сканер. А ходить и к сетевому принтеру нужно, бумага ведь к тебе на стол сама не прибегает :) Сканы складывает он в указанную сетевую папку. Но это именно сетевой девайс, с встроенным сервером. А НР 3100 - обычный домашний принтеросканер, он скорее всего просто не умеет так делать.
Let the Force be with you

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 11.12.2012,19:46

rw6hrm писал(а):ни одно МФУ с сетевым сканером не попадалось, только принтер
А мне попадалось - даже сканировать через WiFi может. HP Officejet 4500 Wireless G510n называется. Чтоб так работало, всего-то надо поставить набор родного софта...

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 11.12.2012,19:48

Не. Для HP3100 никакой набор родного софта не поможет. Только выделение принт-файл-скан-сервера, к которому он подключен. Желательно на Win 2000/NT4.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Mihail-1
Advanced Member
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: 17.08.2009,19:21
Откуда: Подмосковье

Вклад в сообщество

Сообщение Mihail-1 » 11.12.2012,19:56

Кай, а на пальцАх, с картинками.Или, хоть, ссылку на разжевывание этого процесса.
1.старая менялка с моими интересами http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=5186&&st=0 2.свежий пополняемый обменник http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=16788&a=stdforum_view&o=&st=0

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 11.12.2012,20:06

Мммм.... Вживую показать - заняло бы меньше часа. Так иллюстрировать долго. Вкратце - делаешь машину, ставишь на неё NT4. Цепляешь к ней этот МФУ. Добиваешься того, чтобы она печатала и сканировала сама на себя.
Делаешь шэр /SCAN/, даёшь приказ, чтобы всё что на ней сканилось попадало ТОЛЬКО в эту директорию.
Шэришь принтер, Шэришь /SCAN/. Вводишь машину в домен.
Как-то так. Наймите на работу за достойную зарплату - я сделаю. :biggrin: Пока это шутки-шутки, но и в них бывают промежутки.

...Или [я немножко недопонял] сети с выделенным файл/принт/скан-сервером никогда не было?

Вобщем, производственный процесс DTP описан тут: http://en.wikipedia.org/wiki/Desktop_publishing
Русский перевод ни о чём.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Гость

Сообщение Гость » 11.12.2012,20:35

Mihail-1 писал(а): Кай, а на пальцАх, с картинками.Или, хоть, ссылку на разжевывание этого процесса.
Придётся тебя разочаровать: моделька имеет только USB и сканер сетевым по-простому сделать не получится.
Немного развёрнутее чем высказал Кай:
1) Отыщи в своей сети машину, именуемую "сервер" и подключи аппарат к ней, локально, со штатным ПО.
2) На HDD этого сервера сделай папку "SCANS", настрой ПО сканера скидывать всё туда. Ищи настройку в меню мфу-шки или в родном софте.
3) Делаешь папку scans доступной для всех/избранных клиентов сети. Отсюда они вручную будут копировать готовые сканы к себе на машины.
4) Шаришь принтер. Подцепляешь его на других компах.
5) Еnjoy!
PS. Намеренно не спрашиваю о конфигурации сети, ибо для сего способа это несущественная инфа. Однако, если "сервак" располагается за семью замками в глубоком подвале на другой планете - тебе не повезло. Сделать скан-сервером локальную машину юзера (эт, млин, моветон!) прокатывает только в одноранговой сети и работает до ухода сотрудника в сторону дома. :)
Будет сей случай тебе уроком: смело забивай на космические цифры ценника и покупай только сетевые девайсы. У хьюлета таковые маркируются суффиксом "n", т.е. HP ... 3183n, если вообще существуют в модельном ряду.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 11.12.2012,20:37

Mihail-1 написал:
Кай, а на пальцАх, с картинками.Или, хоть, ссылку на разжевывание этого процесса.
Придётся тебя разочаровать: моделька имеет только USB и сканер сетевым по-простому сделать не получится.
1) Отыщи в своей сети машину, именуемую "сервер" и подключи аппарат к ней, локально, со штатным ПО.
2) На HDD этого сервера сделай папку "SCANS", настрой ПО сканера скидывать всё туда. Ищи настройку в меню мфу-шки или в родном софте.
Спасибо. Конгениально. Я пока слова собирал во фразы, уже и написали. За меня. А одноранговая сеть это моветон, однозначно.

Кстати. Есть замечательная китайская коробка, которая умеет делать USB сканер и принтер сетевым. "Из коробки". http://en.akihabaranews.com/9674/legacy ... -converter
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Ответить