ДВК - с чего начать (помощь советом новичку)

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Аватара пользователя
photon1984
Advanced Member
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04.02.2011,19:29

ДВК - с чего начать

Сообщение photon1984 » 10.01.2013,22:38

помощь советом новичку

Помогите новичку! =)

Два коцаных ДВК-3 на балконе с мая стоят мертвым грузом. Хочется познакомиться с ДВК. (ничего в нем не смыслю). Однако почитав форум возникло ощущение, что даже если мои ДВК-3 починить, то познакомиться с ДВК вообще на моих ДВК-3 будет проблематично (из-за MX и проблемы записи дискет) и не очень интересно (игрушек мало и те символьные = ) ).

Поэтому подскажите пожалуйста:

1) Какие составные части мне нужно раздобыть, чтобы у меня все заработало с ВМ3, MY, HDD, цветной полноценной графикой при возможности на ч/б монике видеть ч/б картинку желательно одновременно с цветной. Еще хочу сеть к БКшке прокинуть. Короче, хотелки формулирую "по-максимуму".

2) Можно ли в принципе все мои хотелки воткнуть одновременно в корзину хотя бы какого-нибуль ДВК? А в мою корзину ДВК-3 (где до этого жила плата с ВМ2)? С оригинальным КЖД точно все одновременно не воткнуть...Ну тогда хотя бы с новодельным.

3) Какие дисковод(ы) лучше найти для MY? В чем разница между МС5305,МС5311,МС5313? Сколько дисководов садятся на один MY ?

4) Наверное можно проверить работоспособность колокольчиков внутри мертвых двк, подав им видеосигнал с той же БКшки. А на какие контакты разъема подать видеосигнал БКшки? И на какие там идет напряжение? Какое? Схемку бы ...

У меня сейчас есть с виду целая клава, корпус, рабочий БП. Рабочий МС6106 (отдельный) и внутренний колокольчик неизвестной рабочести . Больше ничего нет.

Спасибо! =)

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 10.01.2013,23:16

1) Какие составные части мне нужно раздобыть, чтобы у меня все заработало с ВМ3, MY, HDD, цветной полноценной графикой при возможности на ч/б монике видеть ч/б картинку желательно одновременно с цветной.

+++Плата МС1201.03, плата MY, плата КЖД, HDD СМ5508/МС5401(?),
плата КЦГД.


Еще хочу сеть к БКшке прокинуть. Короче, хотелки формулирую "по-максимуму"

+++КТЛК половинный.


.2) Можно ли в принципе все мои хотелки воткнуть одновременно в корзину хотя бы какого-нибуль ДВК? А в мою корзину ДВК-3 (где до этого жила плата с ВМ2)?

+++ Да.


С оригинальным КЖД точно все одновременно не воткнуть...Ну тогда хотя бы с новодельным.


+++ Гонишь.

3) Какие дисковод(ы) лучше найти для MY? В чем разница между МС5305,МС5311,МС5313?

+++ Пофигу 05 и 11 с магнитами головки, 13 - без.

Сколько дисководов садятся на один MY ?

+++ 4

4) Наверное можно проверить работоспособность колокольчиков внутри мертвых двк, подав им видеосигнал с той же БКшки. А на какие контакты разъема подать видеосигнал БКшки? И на какие там идет напряжение? Какое? Схемку бы ...

+++ Гугли схему МС-6105, учти что там может быть 60Гц.

У меня сейчас есть с виду целая клава, корпус, рабочий БП. Рабочий МС6106 (отдельный) и внутренний колокольчик неизвестной рабочести . Больше ничего нет.Спасибо! =)

+++ Продать все и купить готовую ДВК-3М, но
где ты будешь цветной софт искать...

_Patron_
Member
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19.12.2012,18:49
Откуда: Москва

Сообщение _Patron_ » 11.01.2013,11:38

С тех пор, как появилась возможность загружать RT-11 даже на голых материнских платах ДВК через порт системного терминала ( используя PC одновременно в качестве эмулятора терминала 15ИЭ-00-013 и эмулятора дискового накопителя с последовательным интерфейсом ) - познакомиться с ДВК и сделать системные диски для любых приводов стало гораздо легче.

Подробнее про загрузку RT-11 через порт системного терминала можно прочитать здесь: Загрузка RT-11 через порт системного терминала.

jekka
Advanced Member
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 12.02.2009,17:14
Откуда: Москва, САО

Вклад в сообщество

Сообщение jekka » 11.01.2013,18:50

> 3) Какие дисковод(ы) лучше найти для MY? В чем разница между МС5305,МС5311,МС5313? Сколько дисководов садятся на один MY ?
Разницы между этими дисководами никакой - они будут все одинаково нерабочие. Тут спасет только TEAC FD-55

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 13.01.2013,23:31

Не соглашусь. В своей ДВК-хе я вытащил нерабочие дисководы и вставил рабочие - то ли 5311, то ли 5313, все работает. Откуда такой скептицизм? Из примерно 15 таких дисководов, прошедших через мои руки, 10 были вполне рабочие, у 2х пришлось канцелярским режеком подрезать керамические магниты (шпиндели не вращались), из оставшихся 3 сделал 1 исправный путем переброски плат. Итого 13 из 15 рабочие.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 03.08.2013,18:25

Добавлю по 25-летнему опыту насилия над совковыми ДВК:
Дисководы - только 5311, да и то норовят ошибку кинуть. 5305 вообще не идут с МФМ ( формально по оригинальным неисправленным ТУ на них ), но отлично тянут на ФМ ( одинарная плотность, МХ ). 5313 - склонны к ошибкам побольше, чем 5311.
Насчет Тиков - сколько их пробовал - по качеству ввода-вывода - нет вопросов, если головки небитые... А если кто-то их покоцал -
только для чтения своих собственных записей годятся. Гуру обычно в ДВК-4 ставят один Тик 5.25 и один SONY 3.5 1.44 - вот решение
всех вопросов.
А насчет винчестера в ДВК - он недостаточно надежен, причем как правило, летит сразу весь - в свое время много раз сдавал их в ремонт. К сожалению, последний сдал на металл, причем в вполне рабочем виде и весь ( 20 мб ) забитый БК-шным софтом...
( Цеплял на БКшную МПИ КЖД, с косметической доработкой DW.SYS ).
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

anasana
Member
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13.06.2009,20:20
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Сообщение anasana » 09.08.2013,19:38

ММ, а по опытным 6121 есть похожая статистика?
anasana@gmail.com LodeDome: http://lodedome.no-ip.com/lodedome.php - Lode Runner 2010 Game Archive.
Добавил фотки плат http://fotki.yandex.ru/users/lodedome/
Ищу дискеты для ПВК Электроника-85 (МС-0585).

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 09.08.2013,22:45

К сожалению, по 6121 у меня нет данных.
Еще имеются сведения, что дисководы 2-й высоты болгарские - ими как-то комплектовали ДВК-3 - только ФМ ( МХ ) по чтению и записи, но могут читать и МФМ. Запись у них МФМ ( МУ ) ну просто совсем плохая, только дискеты портить.
Это относится и к болгарии одинарной высоты, если только они не переклеенные Тики - если ДВКшка б/У у грамотного человека,
обычно как раз на Тики и меняли всякие там 5311.
Есть статистика по любимце совковых компьютерщиков - 6022. Все в нем хорошо, кроме мягкой подвески головок -
чуть что - ошибка записи, каталог потерт и записан большой волосатый ( вырезано цензурой ).
Кстати, электроника 6022 одинаково хорошо держала ФМ и МФМ.
А еще зависливые соседи любили в 6022 вставить диск задом и дать команду "Дир" - головка ( верх ) просто отламывалась, в лучшем
случае приходилось их выправлять пинцетом. И всегда одна секция 6022 была на чтение и запись, вторая - еле читала, лучше
на ней было не писать - на заводе-изготовителе хитрили, как могли - сам распаковывал новые дисководы и проверял - так и есть...
Потом, в 1999-м, все их раскурочил и сдал на металл - пользовался 5311 и МХ с аппаратным добавлением шага - чтобы на 80-трековых получать родные 40 треков.
Кстати сказать, совковые дискеты ГМД-130 - чудовищная лажа, у нас на Э. их ящиками кидали через забор завода в конце 80-х -
детям на потеху. После 1-й минуты их эксплуатации надо полчаса спиртом чистить головки дисковода - там рыжая борода отростала. А вот болгарским дискетам - респект и уважуха. 80% - отлично. А самые стойкие - Унимекс США - не то дерьмо, которое
на Тушинке в 1992 г. продавали, а те бриллианты, которые покупали в 1988 г. за космические бабки для ВПК - работали по 6 мес.
непрерывно на испытательных стендах и раз в несколько минут записывались ( на 5311 ).
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Аватара пользователя
photon1984
Advanced Member
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04.02.2011,19:29

Сообщение photon1984 » 14.06.2014,20:55

После долгой паузы возвращаюсь к двум моим ДВК3Ш, уже 2 года пребывающих у меня на балконе.
Платы все (почти все, но не суть) рабочие - мне их Borisfox починил. Спасибо ему еще раз.
Не могу загрузить ОС с дискеты.
Как проверить работоспособность дисковода мс5301 с КНГМД МХ?
У меня два мс5301. Один из них покупался у Pribor как рабочий. Есть одна дискета загрузочная, проданная вместе с рабочим мс5301.

Тест Т0 пишет
"*** ТЕСТ НГМД ***
ДЕФЕКТ НЕЗАПЛАНИРОВАННОЕ ПРЕРЫВАНИЕ"

После команды "B MX0" диск вращается,а светодиод загорается, после чего ничего не происходит. И это на обоих дисководах.
Если нажать пульт, то можно выяснить, что на одном дисководе значения ячеек 000000, 000002, заполняются вроде был случайными от раза к разу числами. На другом - эти ячейки памяти не меняются.

У меня есть две корзины под платы. Может быть проблема и в корзине, но выглядят они обе неплохо, а от замены одной на другую ничего не меняется.

как выставить с мс5301, что он "B:"

p.s. что такое дефект 23 в тесте АЦПУ ?

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 14.06.2014,21:18

photon1984 писал(а): ТЕСТ НГМД ***
ДЕФЕКТ НЕЗАПЛАНИРОВАННОЕ ПРЕРЫВАНИЕ"
Насколько я помню - этот тест для ГМД-70хх.
photon1984 писал(а):как выставить с мс5301, что он "B:"
Переставить блок перемычек на плате.
photon1984 писал(а):p.s. что такое дефект 23 в тесте АЦПУ ?
Типа АЦПУ не подключен.

Аватара пользователя
photon1984
Advanced Member
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04.02.2011,19:29

Сообщение photon1984 » 14.06.2014,21:25

SKcorp писал(а):Переставить блок перемычек на плате.
Как именно?

Ответить