Какой самый мощный проц для АМ2+, не более 125Вт?

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Какой самый мощный проц для АМ2+, не более 125Вт?

Сообщение sanders » 19.01.2013,20:13

Правильно ли я нашел по инету, что это: AMD Phenom II X4 Deneb 920 (AM2+, L3 6144Kb)?

5 минут спустя: ОООО!!!!! Я открыл для себя, что процессоры АМ3 можно вставить в материнку с сокетом АМ2!!! Либо новый биос насверлит новые дырочки в сокете, либо сокеты совпадают! Я крут!!!

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 20.01.2013,02:34

sanders писал(а):Либо новый биос насверлит новые дырочки в сокете, либо сокеты совпадают! Я крут!!!
Они обратно совместимы, усё должно работать
Let the Force be with you

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5594
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 20.01.2013,03:09

Доброго времени суток.
Советую посмотреть это:

http://www.nix.ru/support/faq/show_arti ... cs=AM2-AM3
http://www.nix.ru/support/faq/show_arti ... M3-FM2-FM1

ну и по конкретной модели платы (в частности поддержка новых процов биосом). У меня самого
плата Gigabyte ga-ma790gp-ud4h (AM2+), проц Phenom2 945 (AM3). Работает уже с 2009-го (с него и пишу). При покупке завёлся не сразу, сначала вообще никак, пришлось брать у людей старый атлон, ставить его и перешивать биос. После этого полет нормальный. :) А по поводу самого мощного с 125 tdp... в никсе продают Phenom2 955-й.

P.S. По поводу MediaGX.. В книгах того времени написано что у него своя плата, ни с чем не совместимая. По числу лап- да socket7, но "что-то меня терзают смутные сомнения" как можно было сделать такой функционал и при этом совместимость с обычными процами.

p.p.s. У тестя Athlon II X4 640 - стоил раньше процентов на 30% дешевле моего Фенома (та же частота, но кэш только L2) - субъективно разницы в работе никакой. Притом он любитель игрушек (да-да, именно так) и играет во всё новьё - и хватает. Так что не знаю, есть ли смысл переплачивать.

p.p.p.s Когда покупал комп - прикидывал, выбирал ... но если бы знал тогда как оно работает - купил бы двухъядрник типа Core2duo или Athlon2-260...меньше греется и шумит. А "мощь" 4-х ядер - ее и не заметно.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17426
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 20.01.2013,08:37

P.S. По поводу MediaGX.. В книгах того времени написано что у него своя плата, ни с чем не совместимая. По числу лап- да socket7, но "что-то меня терзают смутные сомнения" как можно было сделать такой функционал и при этом совместимость с обычными процами.
Не понял при чём здесь MediaGX, но они действительно несовместимы с классическим Socket7 296-pin
Ибо их разъём называвшийся Special Socket GXm имел 320-pin и хоть и был физически совместим с АМД-шным Super7 321-pin
но разводка несовпадала. Ведь MediaGX кроме CPU и FPU включал в себя PCI-контроллер, видео с 2D акселератором,
16-битный звук и контроллер памяти. И всё это на одном кристалле - прям как у современных APU от AMD или Интелов :)
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
Silent Breeze
Advanced Member
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12.09.2011,12:35
Откуда: Россия, Пермь

Сообщение Silent Breeze » 20.01.2013,09:21

skoroxod писал(а):Ведь MediaGX кроме CPU и FPU включал в себя PCI-контроллер, видео с 2D акселератором,
16-битный звук и контроллер памяти. И всё это на одном кристалле - прям как у современных APU от AMD или Интелов
Все новое - это хорошо забытое старое :)
Моя тема
My Retro Computer: AMD Am5x86 133MHz/LS 486-E/4Х32Mb SIMM FPM/3,2Gb Seagate + 8,4Gb Fujitsu/S3 Virge 4Mb

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 20.01.2013,10:45

Поясню. Коллега La Forge увидел в моих лотах на Молотке процессор Media GX и узнав, что я "полигонщик" перешел к обсуждению того процессора сюда. Действительно не стоит в этой теме обсуждать тот проц - не к месту.

Да, я просмотрел все таблицы совместимости, у меня материнка M2N-E, в ней уже давно прошит самый последний Биос с поддержкй Феномов (так, на будущее), и выходит, что моя материнка поддерживает любые процы АМ3, что удешевляет апгрейт.

Правильно ли я полагаю, что если у меня Атлон Х2 3200МГц, то мне нужно "гнаться" за ядрами, не отступая в частоте? Т.е. посматривать на Phenom II X4 3400МГц, нежели Х6, Х8, но с меньшей частотой. ОС планируется Win7 64 (сейчас XP 32). Или я не прав и Х8 с частотой 2200-2400 меня ошеломит своей стремительностью? Я почти не играю в современные мощные игры, ну разве что иногда. Часто что-то обрабатываю в фотошопе, раз в год монтирую видео. Я уточню вопрос: понятно, что и максимальное кол-во ядер плюс максимальная частота - это максимум прироста скорости, а в дилеме: 4 ядра с максимальной частотой или 8 ядер с низкой частотой - что предпочесть?

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17426
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 20.01.2013,11:12

Я уточню вопрос: понятно, что и максимальное кол-во ядер плюс максимальная частота - это максимум прироста скорости, а в дилеме: 4 ядра с максимальной частотой или 8 ядер с низкой частотой - что предпочесть?
Если процессоры одного поколения, пусть и на разных ядрах, то для ваших задач предпочьительнее будет частота.
Размер приходящегося на ядро кэша L2-L3 тоже влияет, особенно если увлекаетесь фотошопом и видеообработкой.
Большинство повседневных программ загружают максимум 4 ядра, чаще даже два, остальные подключаются если
параллельно запускается ещё что-то. Но ведь нечасто приходится одновременно конвертить видео, качать- раздавать торрент и гамать в Сталкер к примеру.
В общем четырёх вполне хватит и лучше если они будут по-шустрее.
Если-же сравнивать разные поколения, то всё не так очевидно, со многими бытовыми даже задачами более новый проц
справится быстрее чем более быстрый но года на 3-4 старше, даже при равном количестве ядер.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5594
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 20.01.2013,20:54

to Sanders: не поленился, слазил на сайт асус - для каждой платы есть список поддерживаемых процессоров. Для вашей :
http://ru.asus.com/Motherboards/AMD_AM2/M2NE/#CPUS
Если верить написанному, максимальный проц для этой платы - такой как у меня :) Phenom II x4 945
А с частотой 3400 мгц, равно как 6-8 ядерники для нее вроде бы недоступны.

to skoroxod:
skoroxod писал(а):Если-же сравнивать разные поколения, то всё не так очевидно, со многими бытовыми даже задачами более новый проц
справится быстрее чем более быстрый но года на 3-4 старше, даже при равном количестве ядер.
По сути, AMD сейчас гонит шлак (увы).
http://www.3dnews.ru/cpu/618486

т.е. зачастую более старый феном2 быстрее бульдозера.

Piledriver конечно побыстрее, но все равно то sandy, ivy очень далеко... И все они в сокет am2 или am3 не ставятся.

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 20.01.2013,21:28

La Forge писал(а):По сути, AMD сейчас гонит шлак (увы).
Бульдозер уже обновился :)
Let the Force be with you

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5594
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 20.01.2013,22:18

DrPass писал(а):Бульдозер уже обновился
Я знаю :) Но по архитектуре продолжение то же самое -shit в общем. Много недо-ядер с никакой производительностью. В общем это по сути - осовремененный P4. Подход тот же - выезд за счёт частоты и hyper-threading многоядерности. К слову о P4 - в простых вещах, в заточенных бенчмарках, в кодировании потоков - он был на коне. Но при серьёзной вычислительной работе Athlon XP бил его одной левой.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 20.01.2013,22:21

La_Forge, да, я читал этот список и видел, что максимально PII X4 945, но их в дешевой продаже у нас нет, зато есть за 2470руб PII X4 955 и за 2670руб - Х4 965. Я полагаю, что в худшем случае, эти процы не смогут умножаться на 16 и 17 соответственно, и будут работать как упомянутый Вами и Асус-ом 945-й. А в лучшем случае - я проверю после ребута какие коэффициенты умножения есть у меня в меню сетапа, и может там даже есть х16, х17. Дело в том, что по ссылке поддерживаемых процов упоминается только BIOS ver. 3001, а ведь есть уже 5001, и может просто страничка эта не совсем актуальная?
Ну вряд ли проц совсем не заведется никак.

Ответить