[Мск] Нужна помощь в реализации старого железа (Музею старых компьютеров приходится съезжать, нет возможности хранить элементную базу)

Всё, что относится к теме форума: старое железо, софт, периферия и т.д. Не забывайте указывать город, где Вы живете.
joyrider
Junior Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13.11.2008,19:19
Откуда: Москва, Россия

Конкурсы

[Мск] Нужна помощь в реализации старого железа

Сообщение joyrider » 09.02.2013,11:06

Музею старых компьютеров приходится съезжать, нет возможности хранить элементную базу

Музей старых компьютеров, ранее находившийся под крылом одного мощного интернет-проекта (Москва), лишается части своей площади.

Планируется масштабный переезд коллекции на другую территорию, где отдадут часть помещения под экспозицию, но при этом придется разделить часть арендной платы с другими арендаторами.

По этой причине, утрачена возможность как ранее, хранить большое количество не самых редких экземпляров, а также нерабочих экспонатов. Кроме того, скопилось большое количество комплектующих (материнские платы, видеокарты, контроллеры, жесткие диски), среди которых есть и действительно редкие экземпляры. Для сбора "живых", работоспособных экспонатов, приобретались и корпуса ("крокодилы"), мониторы (в т.ч. EGA, Hercules и т.п.) для этого.

Теперь же нашей "мастерской" (да и склада) не будет. У меня есть возможность оставить только те ~80 рабочих экспонатов, которые я лично отмыл, почистил, запустил и придал полностью музейное, работоспособное состояние, достойное экспозиции. Учитывая, что собрана практически полная линейка большинства платформ и производителей (включая советские), свою миссию "для потомков" я считаю практически завершенной.

Предысторию я объяснил. Теперь к сути задачи

[font=Impact]Ищу человека-энтузиаста, с хорошим знанием старого железа и способного правильно реализовать то железо, которое нам нет возможности хранить. [/font]

Для себя я вижу задачу примерно так - я привожу к этому человеку (очевидно, "партиями") железо. Это как компьютеры в сборе (есть и дорогие, но дублированные или не до конца проверенные/требующие чистки - ЕС1840, Агаты, Роботроны, БК в разных варициях и другие советские а также ряд импортных - Атари, Коммодоры), так и комплектующие (много матерей XT, 286, харды MFM, RLL, древние корпуса, клавиатуры, мониторы и прочее). Кроме того есть десятка три ноутбуков, тоже либо не инвентаризированных, либо предварительно не запускающихся... Вы же занимаетесь проверкой, чисткой, сборкой в комплекты (по возможности) и выставляете продаваться (продаете). [font=Optima]От стоимости продажи 30% - Ваши.[/font]

Чтобы не было никаких лишних мыслей - все это я лично менял или покупал (преимущественно) как здесь, так и на молотке и прочих сайтах. Честно говоря, мучительно больно за большинство предметов, за многие комплектующие и компьютеры были отданы даже неразумные деньги, но ностальгия сильнее. Я думаю, меня и здесь помнят, как человека, который нередко покупал железок на 5-10 т.р. Когда-то вел учет вложений в музей, но когда сумма перевалила за 100 т.р., а с учетом того, что деньги мои личные и меня одного, просто перестал считать (записывать), чтобы не расстраиваться самому и не тревожить этим хобби психику семьи.

Сейчас же цель одна - хотя бы частично компенсировать предстоящий ремонт помещения для экспозиции и немного его аренду.

Прошу прощения за многословность, но для меня все это - многолетняя история, годы поездок, в том числе по другим городам (за некоторыми экземплярами, которые не хотели высылать по почте, ездил на машине в Питер, Новгород, Тулу, Смоленск и т.п.).

Сразу скажу - ничего сам, отдельно продавать не буду. На вопросы "а нет ли случайно ...." тоже возможности отвечать нет. Либо кто-то согласится со мной посотрудничать на указанных выше условиях, либо без вариантов.

Если кто-то меня понял, внимательно все прочитав и заинтересовался, буду рад обсудить детали в личных сообщениях (не в форуме!).








Аватара пользователя
Дениска
Advanced Member
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 06.08.2009,15:13
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Дениска » 09.02.2013,16:09

joyrider, Зачем делить будущие снимаемые площади с другими (коммерчискими арендаторами) Если можно найти людей которые тоже захотят вложиться в коллекцию ( выставить своё) и при этом подкинуть на аренду ? К тому-же можно в качестве суб арендатора пригласить знакомых (если сами не занимаетесь) коммерсов в области ремонта ВТ(компьютеров). Потому как такая экспозиция способна привлекать потенциальных клиентов.
http://xkm.su/ Хабаровский Компьютерный Музей

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение Sillimanit » 09.02.2013,18:10

Сразу скажу - ничего сам, отдельно продавать не буду.
Даже если этот кто-то готов купить за "неразумные деньги" и нерабочее? Зачем платить посреднику? И что будет с теми предметами, которые он продать не сможет? На помойку пойдут? Реализация ведь - вещь небыстрая, а у вас, если я правильно понимаю, сроки горят.

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 09.02.2013,20:14

я бы купил кое что из советского на радиодетали. и mfm диски. нужно все живое

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 09.02.2013,20:18

Зачем кому-то перепродавать и ждать если можно все самому пустить в продажу :rolleyes:
Пусть за любые деньги но зато себе 100% прибыль и не теряем время.. И пойдет все точно колелкционерам :)

Аватара пользователя
DownGraider
Advanced Member
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13.04.2012,20:00
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение DownGraider » 09.02.2013,20:23

joyrider писал(а):Кроме того есть десятка три ноутбуков, тоже либо не инвентаризированных, либо предварительно не запускающихся...
Действительно - зачем платить посреднику - я бы оптом их взял бы, пишите в личку.
Коллекционер ноутбуков www.retro-pc.ucoz.ru Коллекционер часов СССР www.ussr-watch.ucoz.ru

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 09.02.2013,20:26

а где еще брать 1801 серию в керамике кроме как в другом ненужном железе. Если их не выпускают сто лет. а хочется свою железку слепить на них.

CpuHanter
Advanced Member
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 25.11.2006,21:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CpuHanter » 09.02.2013,21:12

joyrider

Обратитесь к Фишу, у него и помещение есть и вывезти он может на грузовике и опыт продажи/покупки большой...
Люди делятся на 2 категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги )))

http://term.silirium.ru/index.html

Аватара пользователя
Дениска
Advanced Member
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 06.08.2009,15:13
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Дениска » 10.02.2013,00:59

CpuHanter, Тут проблема видимо в другом, раньше у ТС было помещение большое и бесплатное , а теперь из-за отказе в финансовой поддержке ему был предложен вариант ещё большие помещение и за деньги которые надо выкладывать из собственного кармана. И поэтому ТС хочет скинуть часть коллекции . а высвободившиеся площяди отдать коммерсантам.
Ну тут лучше рассмотреть вариант слияния с кем небуть из форумчан , которые готовы выставить своё и при этом скинуться на аренду.

DOS Logic, да поступок SL project с ВМ-12 мне тоже не понравился
http://xkm.su/ Хабаровский Компьютерный Музей

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 10.02.2013,01:22

Хоть тема и не торговая, я бы Atari приютил.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

pribor
Advanced Member
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26.02.2006,11:24
Откуда: москва

Вклад в сообщество

Сообщение pribor » 10.02.2013,18:17

Отписам в личку свое предложение.

Закрыто