мать 286 пищит

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
denings
Newbie
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.01.2013,04:24
Откуда: Омск

мать 286 пищит

Сообщение denings » 16.02.2013,12:01

Здравствуйте.

Добрые люди отдали материнку 286. Работоспособность была неизвестна.

Изображение

В базе МБ соответствует вроде этой http://museum.ttrk.ee/th99/m/U-Z/30509.htm

Внешне состояние идеальное, нековыренная, дороги целые, м/с все присутствуют. Перепаял батарейку с бочонка на современную(посадочное под держатель было разведено).

При включении от заведомо исправного источника(проверял на 2х) пищит следующ образом: циклически повторяется 3 коротких - пауза, пока не выключиш. Пробовал вставлять SIMM-256кб(вынув микросхемы из матери), ставил другие микросхемы памяти, переставлял перемычки во все мыслимые положения - результат один, пищит. Пробовал вытаскивать контроллер клавы и микросхему rtc, тоже самое, т.е. мне кажется затык происходит на раннем этапе POST. Пробовал и с видеокартой и с клавой, все одинаково, никакого изображения разумеется нет. Судя по описанию перемычки стоят вроде правильно, так они и стояли когда плату забрал.

Судя по таблицам сигналов POST AMI три пика это память, но смущает что нигде не пишут что сигналы должны повторяться, и то что любые комбинации памяти не работают(сдох контроллер памяти?).

Подскажите пожалуйста куда копать и что обозначают циклические три пика. Может зря на память грешу?

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 16.02.2013,12:41

DIP-свитчи тоже переключались? Именно они регулируют настройки памяти. Хотя если выставить на меньше памяти чем есть, то должно запускаться. А сигналы про память должны повторяться. Можно их проверить на заведомо исправной матери с AMI-биосом, просто вынув из неё память. BTW, на фотке неправильная конфигурация памяти - включена проверка чётности, а микрух для чётности не установлено. Кроме того, сами микросхемы памяти установлены задом-наперёд. Ставить их надо так: ключём-выемкой на микросхеме (такое полукруглое углубление с торца) к соотв. выемке на кроватке. Хотя может теперь уже поздно - погорело :( А может и правильно всё стоит - это на TH99 ошиблись и не в той стороне обозначили ключи...

denings
Newbie
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.01.2013,04:24
Откуда: Омск

Сообщение denings » 16.02.2013,13:58

DIP переключались, но это не помогло. Изменения есть только при переключении Bus speed select SW1/2 - частота и тон писков становятся выше, хотя не совсем понимаю как это связано с частотой шины(думал что формирвание звука привязано к таймеру). Причем в описании попутаны названия переключателей в SW1 отвечающих за память и бус спеед. Но я переставлял во всех комбинациях - их немного ).

Про четность я тоже подумал, но мне кажется что маркировка у перемычек E и D на живой плате должна говорить о включении и отключении проверки четности. На всякий случай я так и так пробовал, бесполезно.

Микросхемы памяти установлены правильно, просто ракурс фото неудачен и не видно сторону ключей. Естетвенно про ключ на панельке я вкурсе, работаю с этим. Просто очередная неточность описания. Если бы они стояли не правильно, они бы вскипели, а так на плате все холодное кроме процессора, и микросхем PAL.... Симы кстати тоже не заработали. Пока у меня сильное подозрение на контроллер памяти, или переходное отверстие отслоилось может где, ведь плата валялась где попало.

Кстати микросхемы PAL... это программируемая логика, типа наших РТ?

Аватара пользователя
Silent Breeze
Advanced Member
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12.09.2011,12:35
Откуда: Россия, Пермь

Сообщение Silent Breeze » 16.02.2013,14:39

Есть несколько вариантов:

1) Для начала правильно сконфигурировать перемычки. То, что Вы нашли в базе очень сильно похоже на Вашу плату, думаю это она и есть. Тогда по ней и поставите перемычки.
2) Память лучше поставить SIMM'ами, а то что есть вынуть из кроваток.
3) Уберите на время FPU.


Сам вчера столкнулся с незапуском 286 платы. Нашел для нее мануалку, сконфигурировал перемычки - заработало. Однако на ней есть тоже кроватки с памятью. Как выяснилось плата не любит некоторые нечетные объемы памяти. Т.е. 5 мегабайт не потянула, а вот 1 мегабайт (те, что в кроватке) - спокойно. 4 мега SIMM'ами тоже. Поэтому попробуйте достать DIP память и поставьте SIMM. FPU или CPU также могут быть не рабочими.

Гляньте тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E2%F3% ... EB%FB_BIOS

Судя по вики, 3 коротких писка у AMI BIOS - неиспрвность первых 64К памяти, 3 длиных - тест памяти завершен с ошибкой. Влюбом случае виновата память ИМХО.
Моя тема
My Retro Computer: AMD Am5x86 133MHz/LS 486-E/4Х32Mb SIMM FPM/3,2Gb Seagate + 8,4Gb Fujitsu/S3 Virge 4Mb

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 16.02.2013,14:55

Silent Breeze писал(а):Как выяснилось плата не любит некоторые нечетные объемы памяти. Т.е. 5 мегабайт не потянула
Т.е. стояло 4 мега симмами и 1 мег дипами? Тогда нечётные объёмы не при чём - виновато смешение разных типов памяти.
Silent Breeze писал(а):FPU или CPU также могут быть не рабочими
Если бы проц был неисправен, то совсем не пищало бы. BTW, в статье вики про звуковые сигналы BIOS это указано.

Аватара пользователя
Silent Breeze
Advanced Member
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12.09.2011,12:35
Откуда: Россия, Пермь

Сообщение Silent Breeze » 16.02.2013,15:06

Anderson1 писал(а):Т.е. стояло 4 мега симмами и 1 мег дипами? Тогда нечётные объёмы не при чём - виновато смешение разных типов памяти.
Нет. Плата понимает DIP в перемешку с SIMM, даже в мануале это указано.
Anderson1 писал(а):Если бы проц был неисправен, то совсем не пищало бы. BTW, в статье вики про звуковые сигналы BIOS это указано.
Не обязательно. Гляньте еще внимательнее, 5 коротких сигналов - проблемы с процессором. Но о чем спор, в данном случае виновата точно память. ;)
Моя тема
My Retro Computer: AMD Am5x86 133MHz/LS 486-E/4Х32Mb SIMM FPM/3,2Gb Seagate + 8,4Gb Fujitsu/S3 Virge 4Mb

Гость

Сообщение Гость » 17.02.2013,00:36

denings писал(а):Пока у меня сильное подозрение на контроллер памяти, или переходное отверстие отслоилось может где, ведь плата валялась где попало.
Я-бы не поленился почистить ластиком выводы всех DIP-чипов, биоса, контроллера клавы, чипа mc_, обоих камней, тех-же чипов "PAL...". Грязь и окисел - коварные штуки.
denings писал(а):PAL... это программируемая логика
Не уверен, но возможно - однократно программируемая.

denings
Newbie
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.01.2013,04:24
Откуда: Омск

Сообщение denings » 17.02.2013,05:45

Добрый день.

Спасибо всем за советы, но пока все печально.

Попробовал еще раз с разными симм модулями и положениями DIP, результат тотже. Иногда при определенном сочетании джамперов виснет при включении питания, но после ресета также пищит.
Симы пробовал 3х чиповые и 9и чиповые.

Изображение

Сопроцессор вынимал, не помогает. Вынимал вторую пзу(старшую), тоже самое, post похоже туда даже не доходит). Жаль нет осцилла, можно было наличие дерганий адресов и данных глянуть на симах.

Когда я плату принес и она не запустилась, первым действием была помывка. Микросхемы из панелек все вытащил ноги протер резинкой. Плату помыл теплой водой с хоз мылом, прополоскал под душем. Затем сушил в духовке с обдувом при 50градусах(температуру контролировал). Плата стала ка новая, заблестела, но не завелась.

Нашел что такое PAL: программируемая матричная логика Programmable Arrays Logic(http://files.nsumedia.ru/library/books/ ... логики.pdf стр32)
Может одна из них навернулась?

Похоже придется плату отложить до лучших времен.

Гость

Сообщение Гость » 17.02.2013,15:08

denings писал(а):Может одна из них навернулась?
Вряд-ли. Они весьма "дубовые", их можно только выжечь безумным током. Возможно, поколот один из кварцев (кантовали ломом :eek: ), или чипы биоса стоят не на своих местах. Второе довольно просто проверить. И безопасно - распиновка одинакова.
Но более всего действенной будет правильная расстановка джамперов: по сей час (на фото) включена джампом проверка чётности, хотя ни одного чипа для неё не вставлено! (для симов эта настройка не действенна)
И симы поставь по 256К каджый. На малом объёме проще тренироваться. Чипсет Headland вроде не держит более метра памяти, независимо от исполнения. В любом случае, 4х256 он обязан распознать и заработать, с остальным будешь экспериментировать позже.

AndNot
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 19.06.2006,01:53
Откуда: Penza, Russia

Сообщение AndNot » 18.02.2013,03:16

denings писал(а):Судя по таблицам сигналов POST AMI три пика это память
Не факт. На моей мамке сигналы ПОСТ лишь частично совпадают с табличными.
denings писал(а):Изменения есть только при переключении Bus speed select SW1/2 - частота и тон писков становятся выше, хотя не совсем понимаю как это связано с частотой шины(думал что формирвание звука привязано к таймеру).
В ранних версиях AMI биоса для вывода на спикер таймер не использовался, только циклические задержки. Если подумать, то вполне здравое решение :)

Кстати, на моей 286-й коды ошибок, связанные с памятью:
0x08 - регенерация памяти
0x0B - сам не понял, но тоже что-то с памятью
0x0C - ошибка адресации памяти
0x09 - ошибка четности
Это коды выводимые в порт 0x80. Они же переводятся в звуковые сигналы, путем разбиения кода на двухбитовые коды.

Ответить