Проблемы с "Поиск" ПК

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Аватара пользователя
eyrope
Advanced Member
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10.04.2011,14:25
Контактная информация:

Проблемы с "Поиск" ПК

Сообщение eyrope » 02.03.2013,18:44

Доброго всем времени суток.
Решил достать и поиграться с компьютером Поиск-1. При включении вылазит меню, но не чистое, а с артефактами. Что это может быть? Прошивка ПЗУ слетела?
Хотел загрузить программы, конвертированные в WAV. Но при загрузке выдает ошибку и из динамика тишина. Или для загрузки с кассеты нужно питание 12V (я подключал только 5V)

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 02.03.2013,19:48

Думаю, если бы было битое ПЗУ - оно бы вообще картинки не выдавало. У Поиска там почти как у взрослых компов - есть проверка контрольный суммы при старте и если ошибка - то пищать в спикер должен, после чего cli и hlt. Благо исходники биоса имеются.
Я больше к битой памяти склоняюсь, ибо РУ7 едрена медь. Правда у мну тоже тесты памяти заваливает (checkit), но артифактов на экране нет. Или не память у меня, не знаю. Будет лето будем разбираться, щаз физического доступа к машине нет.

Аватара пользователя
eyrope
Advanced Member
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10.04.2011,14:25
Контактная информация:

Сообщение eyrope » 03.03.2013,06:40

Я тест памяти даже не могу загрузить. Не принимает звуковой сигнал.

Dendy
Advanced Member
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 27.12.2005,09:19
Откуда: Копейск, Челяб. обл.
Контактная информация:

Сообщение Dendy » 03.03.2013,16:39

Или для загрузки с кассеты нужно питание 12V
Не нужно.
но не чистое, а с артефактами
Что за артефакты? Это просто помехи (наводки на видеосигнал) или появление на экране текстовых символов, которых быть не должно? Если второе, то неисправность может быть в видеоконтроллере. За видео там отвечает микросхема КР580ВН59. Но она исправна, иначе бы вообще ничего не было. Можно проверить микросхемы типа ЛН3, ЛП5, через которые видеосигнал преобразуется.

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 03.03.2013,16:48

Артефакты на экране - это явный признак битого ОЗУ. ВН59 - это контроллер прерываний, к видео "Поиска" он отношение имеет, но весьма и весьма опосредованное, примерно как блок питания, BIOS или процессор. Т.е. если сломается, то видео тоже не будет работать :)
Мусорных текстовых символов на экране у Поиска обычно не бывает, т.к. там видеоконтроллер всегда работает в графическом режиме, и битая видеопамять мусорит точками, а не символами.
Let the Force be with you

Dendy
Advanced Member
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 27.12.2005,09:19
Откуда: Копейск, Челяб. обл.
Контактная информация:

Сообщение Dendy » 03.03.2013,19:16

Вот интересно: как найти неисправную микросхему ОЗУ?
Кстати, в ранних моделях там 16 шт. КР565РУ5 (всего 128 килобайт), а в поздних -- 16 шт. КР565РУ7 (512 килобайт).

e2e4
Advanced Member
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13.04.2010,00:51
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение e2e4 » 03.03.2013,20:45

Учтите, что видеоадаптер в Поиске - программный, там изображение формирует процессор по прерываниям кажись (уже немного подзабыл).
Вот мой опыт (неудачный) ремонта сабжа с аналогичной проблемой, может быть вам чем-то поможет: http://zx-pk.ru/showthread.php?t=15079

P. S. Сам по диагонали перечитал свою же тему на zx.pk.ru двухлетней давности и увидел, что камрад DrPass мне тогда здорово помогал. А я балда на него на этом форуме за что-то обиделся (если честно, уже не помню, за что), и в игнор поставил. Нехорошо получилось, приношу свои самые искренние извинения, DrPass, прости меня дурака пожалуйста.

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 03.03.2013,21:09

Да мы вроде бы не ссорились ни разу (по крайней мере, я такого не припомню), ты, наверное, нечаянно меня в игнор поставил :)
Dendy писал(а):Вот интересно: как найти неисправную микросхему ОЗУ?
Я бы первым делом попробовал взять исправную, и просто одевать по-очереди ее сверху на установленные на плату чипы. Обычно после установки на глючный чип картина глюков меняется... или вообще проходит.
Let the Force be with you

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 03.03.2013,21:40

Да, потому что выпаивать все 16 штук ру7 и паять новые (а где их взять еще вопрос, и как проверить что и "новые" не битые), это скорее раздраконишь всю плату в щепки без малейшего шанса на восстановление, даже со всякими приблудами типа оловоотсосов. Я бы хотел как-то программно определить, только нужно проследить способ адрессации. Чтоб программно идя по всем сегментам, можно было понять какая конкретно микруха битая. На сколько я понимаю есть такой тест-ROM для модели с 128 кб памяти (на ру5), вплоть до обозначения на схеме, но для модели на ру7 такого пока не встречалось.

PS: Блин, ну почему я в децтве на программера пошел а не на радиоэлектроншика? Программить я к тому моменту и так программил, и фактически за годы учебы по специальности ничего нового не узнал.... Зато щаз бы шарил наверно во всяких этих триггирах, инверторах, бешено скачущей стрелке осциллографа, ну вы понимаете о чем я. Но кто-ж знал.

Аватара пользователя
eyrope
Advanced Member
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10.04.2011,14:25
Контактная информация:

Сообщение eyrope » 04.03.2013,07:10

Тогда софт не грузится в комп из-за битого ОЗУ?

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 04.03.2013,18:43

Не исключено, но не факт. А вообще чего за WAV пытаешься грузить, и через чего (плеер/магнитофон), какая громкость?

Ответить