Вопрос по восстановлению батареи 386 ноутбука

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Вопрос по восстановлению батареи 386 ноутбука

Сообщение zOrg » 02.03.2013,22:13

Есть некоторый 386 ноут, достался мне без БП и с пустым боксом от батареи (тоесть без элементов внутри). Разъем питания проприетарный, распиновку не нашёл. Ноут запускаю подав напругу на контакты батареи. Их всего два + и -. Напряжение 15В ноут чувствует себя прекрасно. Дошло дело до восстановления батареи, собрал батерею из четырёх пар литиевых элементов. Итого ~15В. Ноут запускается работает ОК, но вот подсветка бесяче мерцает. При работе от БП всё нормально. Разобрал батарею от другого ноута из той же эпохи. Оказалось что там стоит конденсатор (характеристик на корпусе нет), схемы никакой нет.

Собственно вопрос какие номиналы кондея нужны, полярный ли он, и куда его ставить?
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Гость

Сообщение Гость » 03.03.2013,04:10

Шняга какая-то. В 386 литий не пользовали, тогда никель-кадмий в ходу был. И кондёров ему не надобно, даже вредно. Скорее - это не кондёр, а термодатчик/термопредохранитель.
Подсветке наверное слишком много энергии достаётся, частоты инвертора ушли в космос, и если-б матрица ноута была-б экраном осцилла, ты-б видел на ей фигуры лиссажу. Или "кондёр" выполняет роль ключа, по которому ноут узнаёт об вставленной батарее, переключает некие частоты или цепи фильтрации питания.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 03.03.2013,07:30

Итого ~15В.
14,8

Если в батарее были NiCd элементы (12 штук), то д.б 14,4. А если 8 штук, то 9,6

Надо бы внутренние габариты батареи померить, да поделить на типоразмер пром.банок

Конечно, если подавать почти 15 вольт туда, где нужно 10, то не только подсветка будет мерцать. Эдак и весь ноут перегореть может.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

IS
Newbie
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28.05.2012,14:48
Откуда: Иркутск

Сообщение IS » 03.03.2013,07:34

4 полностью заряженных литий-ионных - 16,4В. Скорее всего, ему показалось немного много..

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 03.03.2013,21:28

Ниже 13V ноут не запускается (питаю от лабораторника). При подаче 15V на ключах перегрева не наблюдается.
IS писал(а):4 полностью заряженных литий-ионных - 16,4В. Скорее всего, ему показалось немного много..
Зарядку банок контролирую, выше 3,7В не заряжаю.
Кай писал(а):Если в батарее были NiCd элементы (12 штук), то д.б 14,4. А если 8 штук, то 9,6
NiCd и стояли 12шт, но у меня таких нет. А вот лития много.
Fe-Restorator писал(а):Скорее - это не кондёр, а термодатчик/термопредохранитель.
Вы правы. Помучался с поиском, но нашёл по картинкам, это болгарский терморезистор на 80 градусов. Ставится в разрыв между первой и второй парой банкой. Так как я батарею отдельно заряжаю, он мне не нужен.

Походу надо ставить стабилизатор. Так как от БП яркость не скачет.

Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Гость

Сообщение Гость » 04.03.2013,03:24

zOrg писал(а):Зарядку банок контролирую, выше 3,7В не заряжаю.
Вот, блин, грамотность! Полностью заряженная банка лития == 4.23В!!! Некоторые, особо капризные банки требуют 4.21В. "Три и семь" для лития - это суровый недозаряд. Отсюда и моргание: полупустые банки то дают нужный ток, то "проседают ниже сортира", несмотря на напругу, которая стабильно держится до полного разряда банки.
Исходя из правильной арифметики, тебе нужна батарея из 3-х секций попарно-параллельно соединённых литиевых банок.
zOrg писал(а):Так как я батарею отдельно заряжаю, он мне не нужен.
Не соглашусь! Попробуй снять со своей батареи ток 50А непрерывно в течение 10 минут. Замерь температуру банок, если они ещё не взорвались. ;) Контроль температуры литию особенно необходим, разве-что датчик-размыкатель нужен более чувствительный/быстросрабатывающий.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 04.03.2013,10:45

Fe-Restorator писал(а):Исходя из правильной арифметики, тебе нужна батарея из 3-х секций попарно-параллельно соединённых литиевых банок.
Не тянет, ниже 13В ноут не стартует (экран не кажет). Банки у меня по 4,11В (не новые). Вчера зарядил полностью батарею 16,44В и разряжал пока на банках не стало 3.3В (ноут запищал). Разрядка равномерная. Запускал на ноуте 3D тест, он его почти 6 часов крутил. Подсветка моргала от и до.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

IS
Newbie
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28.05.2012,14:48
Откуда: Иркутск

Сообщение IS » 04.03.2013,12:22

Требователен к питанию.. Если хотите восстановить, 2 варианта - либо набрать батарею из Ni-Cd \Ni-Mh, либо 4 Li-Ion + стабилизатор 14В, лучше импульсный.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 04.03.2013,12:29

IS писал(а):либо 4 Li-Ion + стабилизатор 14В, лучше импульсный.
Есть такой повышающий с 9 до 32V регулируемый по выходу. Вот его и буду ставить на днях, только скорее всего оставлю 3 пары Li-Ion. Места в корпусе батареи не так много.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Гость

Сообщение Гость » 04.03.2013,12:34

zOrg писал(а):Разрядка равномерная. Запускал на ноуте 3D тест, он его почти 6 часов крутил. Подсветка моргала от и до.
От переизбытка напруги и тока транзистор (или на чём там построен генератор ВН) входит в режим насыщения и работает как ключ. На выходе гены - пила, усиленная умножителем напряжения == лампа моргает.

Аватара пользователя
DiffSpb84
Junior Member
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16.10.2011,00:04
Откуда: Россия, Питер

Сообщение DiffSpb84 » 08.03.2013,20:41

Коллеги! Я конечно не электронщик, занимаюсь микроконтроллерами и немного цифровой схемотехникой, но 90% текста в этом посте этот редкостный бред! Найдите себе по знакомому который действительно разбирается в электроники и не страдайте фигней.

4.23В это какой-то конкретный тип литиевых аккумуляторов - не надо обобщать на все подряд, в любом случае, независимо от химии аккумуляторов, надо всегда смотреть документацию на конкретную модель аккумулятора. Помимо этого у литиевых аккумов почти нет эффекта памяти и их можно заряжать на любую величину. 3.7В это не глубокий недозаряд, посмотрите разрядные характеристики реальных аккумов и увидите что 3.7 это как минимум 50-70% заряда.

По поводу парами - если аккумы не подобраны по характиристикам, то это занятие неблагодарное - можно очень сильно сократить срок жизни сборки.

Ну и удачи с экпериментами!

Ответить