Ракетная ЭВМ (в Aртиллерийском музее СПб.)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ракетная ЭВМ

Сообщение alecv » 26.03.2013,22:57

в Aртиллерийском музее СПб.

В ракетном зале питерского Артиллерийского музея стоит забавная ЭВМ:

Изображение Изображение Изображение

По-видимому, это 9В51 (система расчёта траектории для ракетного комплекса «Луна»),
то есть большой калькулятор для запуска неуправляемой ракеты в белый свет.
Скорее всего, к сожаления, Википедия и много кто в интернетах путает
эту машину с ЭВМ ЛОКОН (супер-ЭВМ локально-связанной архитектуры),
которая намного позднее.

Я поговорил со смотрителями. Во-первых, можно заказать индивидуальную
экскурсию. НО! Как мне сказали, про эту ЭВМ НИКТО НИЧЕГО не знает.
А генерал-ракетчик, который курировал зал - 5 лет назад помер.

Не знаю как, но вероятно, есть способ взять "персональное шефство" ?
Типа как в зоопарке можно давать денег на какую-нибудь игуану
за табличку на клетке ;) Энтузиасты, ау!

Гость

Сообщение Гость » 26.03.2013,23:24

Это действительно калькулятор. Хоть и многоканальный. В него вводятся формализованные, заранее подготовленные данные (см табличку на фото) ибо вводить нужно быстро ЯВойна не ждёт. На выходе - некая "флешка" тех времён, не знаю, мож на ферритовой памяти, с записанным в неё полётным заданием. Если табличка не врёт про ЗИЛ-131, то именно так и было. "Флешку" перетаскивали и втыкали в ракету, задраивали люк и жали кнопку пуска.
В более новых системах полётное задание вводилось с такого-ж, только меньших размеров ящика, и передавалось в ракету по проводам, ибо всё было подготовлено заранее и оператору нужно было только вскрыть нужный пакет и правильно его дополнить. Ящик размещался на том-ж шасси, что и ракета.
В современных системах все задания хранятся в самой ракете, достаточно-лишь выбрать нужное и активировать с переносного пульта (размером с видеокассету, примерно).

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 27.03.2013,09:14

Интересно, на какой базе он сделан ? Это может быть или механический арифмометр или что-то вроде настольной "Искры", на транзисторах.

Что касается "флешки", то хорошо хоть не проволокой прошивают. Для ядерной войны могли ;)

Гость

Сообщение Гость » 27.03.2013,09:15

Да, много чего было, если создатель ЗРК "Тунгуска" Шипунов отзывается о предыдущей модели "Шилка" на танковом шасси, и имевшем электромеханический вычислитель, примерно так: "Я понятия не имею, как это всё работало!!!"

Аватара пользователя
мастер бук
Advanced Member
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: 06.01.2009,22:19
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение мастер бук » 27.03.2013,09:31

alecv писал(а):Интересно, на какой базе он сделан ?
у нас на Осе СРП был исполнен на лампах
вроде луна ненамного древнее
Ёлка, кстати, устанавливается вертикально. ------------------------------------------------------------ http://newauction.ru/listing/offer?flt_prp_owner=20711325639758

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 27.03.2013,09:39

alecv писал(а):Интересно, на какой базе он сделан ? Это может быть или механический арифмометр или что-то вроде настольной "Искры", на транзисторах.
Думаю, что ДТЛ на дискретных элементах, судя по размерам и весу. Вряд ли электромеханика. Эта штука должна ведь быть мобильной, работать в постоянно трясущемся кунге "зилка". Релюшки да моторчики плохо годятся для военного применения.
Let the Force be with you

Гость

Сообщение Гость » 27.03.2013,09:41

alecv писал(а):Что касается "флешки", то хорошо хоть не проволокой прошивают. Для ядерной войны могли ;)
Могли и проволокой, конкретный тип "флешки" мне неизвестен. Хотя, в данном случае это был-бы герметичный магнитофон в сборе, вставляющийся в ракету.
PS. Наиболее удобна для сего - матрица плавких элементов(а-ля предохранители), однократно прожигаемая. Малый вес, безошибочность и дешевизна с компактностью. На 1000 ракет магнитофонов не напасёшься, да и откажет половина из них - размагнитятся или ещё каким-либо образом.
Достаточно 5-10 двусторонних печатных плат с разведёнными на них матрицами плавких нитей, выполненных обычным травлением. Разумеется, эт уже мои домыслы, ;) но представление об "флешке" они дают.

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 27.03.2013,14:47

Экономического смысла делать матрицу дискретных элементов, дабы потом половину из них выжечь, нет. Ведь достаточно просто не напаивать ненужные :)
Изображение
Let the Force be with you

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 27.03.2013,15:34

DrPass Дак фишка в том, что "полетное задание" динамически формируется перед запуском и улетает вместе с ракетой.

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 27.03.2013,16:42

alecv
У "Луны" полетное задание для ракеты "программируется" углом наклона пусковой установки и нацеплением на ракету тормозных щитков. В общем, для прошивки ПЗУ этой ракеты достаточно иметь гаечный ключ.
Let the Force be with you

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 27.03.2013,17:06

DrPass а какой смысл в 9В51 ?

Ответить