j11-VME (Платы от машины на процессоре J11 ищу документацию, другие платы, процессор, шину, дампы...)

Atari, Commodore, Apple и т.д.
ALQ
Advanced Member
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 04.11.2010,09:55

j11-VME

Сообщение ALQ » 28.03.2013,07:16

Платы от машины на процессоре J11 ищу документацию, другие платы, процессор, шину, дампы...

Удалось спасти от драгметальщиков несколько плат от довольно интересной машины, думаю можно попытаться собрать...
Машина обслуживала вероятно древнее табло стадиона на лампочках накаливания (вместе с платами валялась куча потрохов от этого табло, линейки лампочек с микросхемами и транзисторами и т.д. ) а может и просто случайно попала в эту кучу...

в наличии - процессорная плата, контроллер накопителей, память и терминал/дисплей.
процессорная:
Изображение
остальное:
Изображение Изображение Изображение

На плате терминала отсутствуют ПЗУ...

Буду признателен за любую информацию. Ищу сам проц, плату магистрали, схемы, доки...

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 02.04.2013,19:17

Я конечно не настаиваю, но это похоже на серию Q-Bus компов, возможно один из DEC.
На первой плате походу дырка под такое чудо: http://en.wikipedia.org/wiki/DEC_J-11

alordi
Advanced Member
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 16.06.2005,17:28
Откуда: Moscow

Сообщение alordi » 02.04.2013,23:53

Интересная штука - нашел только одно упоминание, что были vme платы с J11. Информации - минимум. А если ПЗУ вынуть и считать - может там какие копирайты обнаружатся?
А еще непонятно, зачем на плате памяти второй разъем.

ALQ
Advanced Member
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 04.11.2010,09:55

Сообщение ALQ » 03.04.2013,05:36

Второй разъем может для питания дополнительного?? Платы в руки возьму - посмотрю, какие там линии, сейчас они к не под рукой к сожалению...

alordi
Advanced Member
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 16.06.2005,17:28
Откуда: Moscow

Сообщение alordi » 03.04.2013,08:45

Если это VME, а не просто конструктив EUROCARD, конечно. На первом разъеме все основные сигналы, 24х разрядная шина адреса и 16ти разрядная шина данных (для J11 должно хватать). Второй разъем обычно использовали для расширения шин адреса и данных до 32разрядов (центральная линия контактов) и вывода сигналов на заднюю панель (интерфейсы дисководов,винчестеров,портов-тут стандарта нет).

В принципе можно найти проц, взять процессорную плату и попробовать запустить одну (проверив, что питание совпадает,разумеется) - если консоль последовательная, то все просто, подключится туда терминалом - и смотреть, что он выдаст. Если параллельная - то сложнее.

Кстати, судя по фото, на первой плате распайка разъема повреждена :(

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 03.04.2013,09:57

ALQ А что за чип на первой плате под алюминиевой крышкой ?

Upd еще огромная просьба отрезать .html от ссылок на radical.ru и оставить чтолько .jpg - иначе страшно глючитъ

ALQ
Advanced Member
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 04.11.2010,09:55

Сообщение ALQ » 03.04.2013,21:17

1) На плате написано j11-CPU-VME то есть есть шансы что это все таки VME

2) Под алюминиевой крышкой ничего нет, думал может что - то вроде мат. сопроцессора можно ставить.... Процесорных плат 2, на обеих разъем увы пустой.

3) Что - то не заметил, где повреждена распайка может плохо смотрел...??

на счет терминала- тоже на это надеюсь,что есть последовательный порт, только найти бы распиновки разъемов на планку которые, чтоб схему не перекапывать...

Confusion
Newbie
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05.03.2013,16:21

Сообщение Confusion » 03.04.2013,22:03

ALQ писал(а):3) Что - то не заметил, где повреждена распайка может плохо смотрел...??
Изображение

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 03.04.2013,22:07

Процы иногда попадаются

http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... &o=&st=770

в середине, мессага от меня

Опасаюсь что под алюминиевой крышкой был неведомый контроллер памяти и теперь непонятно что ставить

alordi
Advanced Member
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 16.06.2005,17:28
Откуда: Moscow

Сообщение alordi » 03.04.2013,23:14

ALQ писал(а):На плате написано j11-CPU-VME то есть есть шансы что это все таки VME
Если VME, то тогда подойдёт стандартный VME backplane! Но мне всегда казалось, что арбитраж шины и системы прерываний у Qbus и VME уж очень разные - коллеги которые хорошо знают DEC - поясните!
ALQ писал(а):на счет терминала- тоже на это надеюсь,что есть последовательный порт, только найти бы распиновки разъемов на планку которые, чтоб схему не перекапывать...
А что перекапывать - DB25 - я думаю стандартный RS232 (хотя, конечно, может быть и токовая петля).
А разводка VME - http://pinouts.ru/Slots/vmebus_pinout.shtml
alecv писал(а):Опасаюсь что под алюминиевой крышкой был неведомый контроллер памяти и теперь непонятно что ставить
Обидно, если так. А может быть контроллер на PAL собран (их на плате много)?

ALQ
Advanced Member
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 04.11.2010,09:55

Сообщение ALQ » 04.04.2013,06:50

искать разводку я имел в виду те разъемы которые на внешнюю планку, а не backplane, распиновку VMEbus то я тоже нашел, хотя за ссылку спасибо)

вот что это за разъемы я не знаю, может там последовательный канал есть...

На счет контроллера памяти, а был ли смысл делать его сменным, в таком слоте?

Ответить