Engineering Samples (Инженерные сэмплы, прототипы любого железа в наших коллекциях)

А также выставки и другие мероприятия. Обсуждение коллекций
slaventus86
Advanced Member
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25.08.2011,12:35
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская область
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Engineering Samples

Сообщение slaventus86 » 03.04.2013,08:49

Инженерные сэмплы, прототипы любого железа в наших коллекциях

Предлагаю обсудить довольно редкие вещи - инженерники всех мастей.
- Типы
У процессоров есть, на сколько я слышал, несколько типов:
- собственно Engineering sample (работающий образец для отладки, проверки ит.д.)
- Mechanical sample (обычно неработающий образец чисто для тестов прижима кулера, вставки в сокет ит.д.)
- Thermal sample (испытание тепловых параметров)
Есть еще и другие

- Маркировка
Для разных производителей есть особые характерные надписи на плате/чипе. Например, на платах:
- nVidia - "NOT FOR EMC TESTING"
- 3dfx - "NOT FOR RESALE"
- ATI - "Non-qualification sample"
На чипах:
- nVidia - ENG SAMPLE (все буквы заглавные)
- ATI - Eng Sample
- Intel - INTEL CONFIDENTIAL или INTEL SECRET
- AMD - ENG SAMPLE на относительно новыx и Engineering Sample на более старых

У NVidia на картах так же наблюдаются дополнительные наклеечки, на одной из них, скорей всего, версия BIOS, на других - точно не знаю. И чуть не забыл - есть еще такая штука под названием E-Tag, это бирка на веревке, которую крепят к плате, на ней так же указываются название, ревизия, версия BIOS, иногда ФИО инженера :) Ну и еще можно встретить надписи от руки на плате/чипах

- Внешний вид
Не знаю как с процессорами, но у видеокарт инженерные сэмплы зачастую несколько отличаются от финальных версий. К примеру, есть у меня nVidia GeForce 7900GS AGP. Retail версия c AGP, похоже, была только у фирмы XFX, несмотря на в целом следование референсу есть и кое-какие внешние отличия. Ну, на моей тупо не распаян один DVI, сзади есть большая теплораспределительная пластина. Так же на тестовых платах зачастую присутствуют "лишние" компоненты, позже убранные: molex питалки в самых неожиданных местах (эталонный образец), LED-индикаторы, нехарактерные разъемы (например, ноутбучный коннектор для LVDS на моей geForce 440 Go) ит.д

- Возможности
ES частенько отличаются не только характерной маркировкой и внешним видом, но и некоторыми дополнительными "фичами", отсутствующими в retail продукции. У процессоров, например, разблокированные множители, у видеокарт - слегка измененные частоты.

Помимо процессоров и видеокарт естественно существуют инженерные семплы и других устройств и железа - материнок, звуковух, оперативки, готовых устройств (видел на ибее прототипы яблочных продуктов неоднократно)

Сам в последнее время начал активную охоту за инженерными сэмплами (видеокарт), довольно интересное занятие, надеюсь, в скором времени смогу похвастать диковинными железками :)

Расскажите и вы, товарищи форумчане, какие ES есть у вас, неважно каких устройств (желательно с фото)

Список моих инженерных сэмплов и тестовых плат:
- nVidia GeForce 7900GS AGP (G71-N-A2 ES)
- nVidia GeForce 440Go (две карты)
- nVidia G98-700-U2 (две карты разных ревизий, одна с Rework Level A)
- nVidia G94-325-A1 ES (предположительно GeForce 9600GT Green Edition)
- nVidia GeForce GTX470 Not For EMC Testing
- ATI Radeon X850XT Non-qualification Sample/Not For Resale
- Intel MXM Interposer Card (Intel Confidential)
- nVidia GeForce 6800 AGP
- nVidia GeForce 6800 Ultra
- nVidia GeForce FX Go 5200 (e-tag)
- nVidia GeForce FX5950 Ultra
- nVidia GeForce 2 MX
- ATI Radeon HD2900XT ES
Мой музей видеокарт http://vgamuseum.ru/

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 03.04.2013,10:04

Есть для БК0010/0011(М) у меня SCSI-контроллер от WD. Внутри, помимо SCSI-интерфейса, 8-битовый микроконтроллер, обрабатываюший встроенные скрипты и обслуживающий события, так вот первые варианты прошивок шли с табличкой PROTO.
Изображение
вид побольше
вся платка самопальная на нем

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17421
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 03.04.2013,10:08

Интересная тема :thumbup:
Добавлю что ENGINEERING SAMPLE подписывала и Cyrix, а у Motorola маркировка старых семплов, до PowerPC
начиналась с PC вместо MC у обычных серийных и ХС у пилотных серий.

Отечественные-же производители обычно подписывали ОП - опытное производство.
У воронежского ВЗПП известного так-же как "Электроника" маркировка прототипов начиналась с буквы Г
и долее следовал цифровой номер, у микросхем трёхзначный. Позже изменили на букву Т и двухзначный номер.

Вечером будут фоты :)
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

slaventus86
Advanced Member
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25.08.2011,12:35
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская область
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение slaventus86 » 03.04.2013,10:11

Можно что-то типа FAQ по инженерным сэмплам организовать как информации наберется побольше
Мой музей видеокарт http://vgamuseum.ru/

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 03.04.2013,10:31

skoroxod писал(а):у Motorola маркировка старых семплов, до PowerPC начиналась с PC вместо MC у обычных серийных и ХС у пилотных серий.
Имеется пара плат на PPC с чипсетом XPC105 и MPC105, на первом QNX6.1.х/6.2.х (в более поздних плата не поддерживается) не видит прерываний от PCI, BSD же и Linux работают на обоих версиях. Описание различий я не нашел, а исходники копать поленился. Платы от компа Bull Estrella.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17421
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 03.04.2013,11:09

Anonymous Я-же указал что это обозначение относится к чипам до PowerPC, потом уже чёрт ногу сломит в их маркировке.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 03.04.2013,16:31

я на форуме начинал тему по прототипам КПК но она оказалась никому неинтересна вообще

slaventus86
Advanced Member
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25.08.2011,12:35
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская область
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение slaventus86 » 03.04.2013,16:52

SL project, у Вас есть прототипы КПК? Поделитесь фоточками/информацией (чем отличаются от финальных версий)
Прототипы - вещи редкие, не у всех они есть. Прототипы конкретных вещей - это совсем уж узкий круг владельцев. Возможно, в Вашей теме просто некому было поддержать беседу :)
Мой музей видеокарт http://vgamuseum.ru/

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 03.04.2013,17:18

вот одна тема

Palm x420

вторая

Прототипы КПК

есть с другой прошивкой HP 420 в свойсвах написано не для продажи

есть с другой версий винды sagem WA3050 надо их будет разобрать и сравнить с серийными.

есть пару семплов бучных чипсетов

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 03.04.2013,17:32

...не далее, как год тому назад, я приобрёл у камрада/коллеги dps два ES - инженерных сэмпла Pentium IV 3.4/800 S478. Множитель в них разблокирован.

C тех пор, один из них трудится в станции по захвату VHS/SVHS кассет. С штатным (боксовым) охлаждением. На 200*17. Не горячее 64C. Второй лежит на случай, если с первым что-либо случится.

Они работают и на 200*20 (если под боксовый кулер подложить 80-ваттный модуль Пельтье). Но при этом начинаются проблемы с платой видеозахвата и блоком питания. Поэтому вне разгона. :)

Фото и подробную спецификацию станции дам чуть позже.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17421
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 03.04.2013,19:32

Как и обещал, вот фоты. Из импорта у меня к сожалению только Itanium 800/133 QCC2 ES на ядре Merced
А вот нашенских по-больше: Т-34/1858ВМ1 представлять ненадо, 1801ВМ3/ВМ4 тоже многие знают, Л1839ВМ1 это наш VAX-11
КФ1835ВЕ3 - опытная однокристаллка, а Т-11 пробный вариант сигнальника КМ1867ВМ1 сколотый воронежцами с Ti TMS320C10
А ещё у меня есть прототип сборки 1811-й серии МК1 - позже она обзавелась редакциями 1/2/3 и дополнительно 6-тью ногами.
Вот фоты прототипа: с лица и с пуза, а вот фото того, чем это стало в дальнейшем.

Изображение
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Ответить