Генератор на УД-25 (Нужен совет)

Место для бесед на свободные темы.
Ответить
Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Генератор на УД-25

Сообщение zOrg » 10.04.2013,21:35

Нужен совет

Алоха, Комрады! Предложили мне два армейских генератора на УД-25 (это двигло). Сам гена 4 кВт. 3х фазный, тоесть может 220 и 380В. Оба в масле, так сказать госрезерв. За оба хотят 30 000р. По одному за 20000р шт. Точную модель не знаю но по картинке похож на этот http://tggpu.ru/instryment/elektrostant ... d-25g.html

Вес конечно не айс 180кг, но мне не на себе таскать. Моторесурс 3000 часов, до первой капиталки.

Кто сталкивался. Что посоветуйте, брать не брать?
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 10.04.2013,22:37

Вещь полезная для резервного питания серверной малого офиса. У нас такой, только немецкий и на 100KWt ;)

Аватара пользователя
Dust Raider
Full Member
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 07.02.2010,18:53
Откуда: С-Петербург.

Сообщение Dust Raider » 10.04.2013,22:51

zOrg писал(а):Кто сталкивался. Что посоветуйте, брать не брать?
сталкивались.... :)
в общем - штука неплохая. :thumbup: Заточено оно, емнип, под 66-й, посему жрёт любые помои. 2-3 ведра в день.
аккумулятор свой заряжать оно не умеет, так што ежели заводить будете стартером - надо подумать о зарядке.
zOrg писал(а):Моторесурс 3000 часов, до первой капиталки.
на современном масле вместо тех помоев может прожить и подольше....

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 10.04.2013,23:05

Dust Raider писал(а):надо подумать о зарядке.
Ню, это решаемо, Газелька всегда под боком =). А ценник как?

alecv Мне для сварки, нужен. Дачку строю :) 100KWt этож всю мою улицу запитать можно. А кушает сколько и главное на каком святом духе работает?
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Гость

Сообщение Гость » 11.04.2013,01:01

zOrg писал(а):А ценник как?
За нового современного гену на 4КВт просят от 35К до 150К монет. Ресурс у них ненамного больший. Вот и думай каков ценник.
PS. Насчёт сварочник подключать - не уверен, что справится генка. Что тот, что новый. Впрочем, характеристик сварочника я не знаю, что-либо маломощное, бытовое, может и запустится.
PPS. Я-б взял оба - переплата невелика, а покупать запчасти - не только дороже, их ещё поискать придётся. А тут сразу полный ЗИП-комплект, в масле...
Интересно, частота у него 50герц или весьма популярные в военной технике 425...?

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Сообщение STIW » 11.04.2013,08:27

Эх! Жалко - далеко... А то я бы присоединился...

Аватара пользователя
Dust Raider
Full Member
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 07.02.2010,18:53
Откуда: С-Петербург.

Сообщение Dust Raider » 11.04.2013,08:28

zOrg писал(а):А ценник как?
не низок, не высок... брать можно. :)
Fe-Restorator писал(а):Насчёт сварочник подключать - не уверен, что справится генка.
инвертор на 180-ти Амперах тянул не теряя оборотов.
4КВт - эт номинал, максимум там поболее.


e2e4
Advanced Member
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13.04.2010,00:51
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение e2e4 » 11.04.2013,11:18

Если вам не в музей ретро-техники, то брать не стоит. Ценник великоват ИМХО (я встречал аналогичное, правда не с хранения, в 10 раз дешевле, разовое предложение конечно, но и их-то не сразу купили). Конечно, тут 380 В, но зачем вам они, если честно, тем более при мощности всего 4 кВт? Зачем вам честный моторесурс 3 тыс. часов? Вам нужно именно 4 кВт при массе 180 кг?

Рассмотрите вариант Китая 2,5 кВт 220В 50 кг 9 тыс руб. Сломается - купите новый.

В общем плюсы этого решения - ремонтопригодность в условиях деревни. Минусы - удельный расход топлива великоват по сравнению с современными моделями, массогабариты. По цене решайте сами.

P.S. То, что он с хранения, еще не означает, что он готов к эксплуатации. Практика показывает, что советские двигатели требуют смены многих прокладок, сразу возможны течи в системе питания, переборка карба и т.п.
на современном масле вместо тех помоев может прожить и подольше....
Зря вы так о Советских маслах. Лили конечно всякое, но если удавалось найти нормальное, то в общем-то не самые плохие были масла. Насчет современных - да, лучше будут... если не потекут из всех щелей этого двигателя. Лить минералку конечно.
Заточено оно, емнип, под 66-й, посему жрёт любые помои.
Потребляет он А-76. И где топикстартер его будет добывать в наше время, если он снят с производства??? Помои, помои... Как-то вы очень обобщаете. 92-ой лить нельзя, если что.


Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 11.04.2013,12:23

e2e4 писал(а):Потребляет он А-76. И где топикстартер его будет добывать в наше время, если он снят с производства???
В области его ещё продают, у нас многая С\Х техника его потребляет, не спешат парк обновлять. Бензик гумно конечно, воняет как-будто его кошачей мочой разбавляют. Кстати по накладным он идёт как A-80. Спасибо за совет, глубоко задумался.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Dust Raider
Full Member
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 07.02.2010,18:53
Откуда: С-Петербург.

Сообщение Dust Raider » 15.04.2013,16:11

e2e4 писал(а):Сломается - купите новый.
И с этим то-же самое. :) Ибо запчастей нет. Вообще. И не будет.
e2e4 писал(а):То, что он с хранения, еще не означает, что он готов к эксплуатации.
если он с военного склада - то его ещё полдня от солидола отмывать....
e2e4 писал(а):но если удавалось найти
_именно_ :)
а в остальном - тока заборы красить. То-же касаеца и "современных" масел российского производства, коими даже заборы красить нельзя из-за "повышенного содержания воды".



Ответить