XL7: Turbo XT из Петербурга, восстановление. (Ход восстановления платы XT-TURBO VER 4 10.10.91 и всё что с ним связано.)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
vax11
Newbie
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16.02.2010,19:51
Откуда: Питер

XL7: Turbo XT из Петербурга, восстановление.

Сообщение vax11 » 11.04.2013,00:47

Ход восстановления платы XT-TURBO VER 4 10.10.91 и всё что с ним связано.

История со схемами «Поиск-2» (http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=13331) получила продолжение тут. В ходе общения с alecv было решено вернуть к жизни плату XL7 - Turbo XT и перенести дальнейшее общение по этой теме на данный форум.
Почему из Петербурга: XT-TURBO XL7 «скололи» ребята на Юноне (радиорынок в Петербурге) и там же продавали. Торговал Коля Немиров с капота зелёного Запорожца.
Собственно плата XT-TURBO VER 4 10.10.91:

плата XL7 со стороны размещения элементов на fotkidepo.ru:
Изображение


плата XL7 со стороны пайки элементов на fotkidepo.ru:
Изображение


Досталась плата от моего друга, который собирал её, примерно в 1992 году, но запустить так и не смог. Он просто купил готовое изделие и подобным больше не занимался.
Схема XL7 (спасибо alecv за ссылку), на всякий случай копию сохранил себе.

тут и тут

одним архивом (Alex-M)

Пока нет прошивок BIOS Turbo XT и тестового ПЗУ для XT (с ним проще отлаживать). Буду искать. Программатор и УФ "стиралка" есть.
Для начала надо произвести проверку монтажа и просто включить плату, возможно, удастся обнаружить откровенно дохлые элементы.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9351
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 11.04.2013,10:18

У меня есть материнки по убыванию в древность:
Juko XT
Schneider Euro XT
Super Turbo V
Super Turbo III
IBM Portable PC
Могу снять дамп ПЗУ, не разбирая компов, debug-ом
Но все эти материнки никак не похожи на приведенную на фото.

Сорри, только что прочитал ссылку на ЖЖ и увидел, что речь идет о проце ВМ86.
На 86 есть только Искра и Amstrad


Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 11.04.2013,10:32

Имхо любой биос от XT сюда можно запилить, разницы особо нет. Можно вот этот - http://www.phatcode.net/downloads.php?id=101 , он с сорцами и можно по своему вкусу поправить если надо. Тестовые биос? Вряд ли сейчас можно что-то найти, если уж очень надо - тасм в руки и вперед. А вообще, чего там тестировать-то? Память если только? А так - если оно запуститься - то запустицо, нет - значит и тестовый биос не выполнит -)

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9351
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 11.04.2013,10:42

А разве BIOS для 88 и 86 процов одинаков? В обвязке процов ведь явные различие. То же мультиплексирование у 86го...

vax11
Newbie
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16.02.2010,19:51
Откуда: Питер

Сообщение vax11 » 11.04.2013,10:52

sanders писал(а):Сорри, только что прочитал ссылку на ЖЖ и увидел, что речь идет о проце ВМ86.
Нет, данная плата на i8088. Просто обсуждая "Поиск-2", которого у меня уже давно нет, появилось желание восстановить XL7, имеющуюся в наличии.
А по поводу дампов, если есть возможность, то может выложите их тут. Только, вроде бы, от Juko XT к данной плате не подходит, но это можно будет проверить :)
Tronix писал(а):Можно вот этот - http://www.phatcode.net/downloads.php?id=101
Спасибо за ссылку. Обязательно попробую с ним. А на счёт тест-ПЗУ, возможно толку от него и мало, но ежели найдётся, то хуже не будет, уж для истории точно :)
sanders писал(а):А разве BIOS для 88 и 86 процов одинаков?
Не знаю, есть ли отличия на программном уровне, так глубоко ещё не копал, но физически BIOS надо прошивать в две ПЗУ. Шина данных 16 бит у i8086, а не 8-мь как у i8088.
Мне кажется, что особых отличий быть не должно. Программы же пишутся без оглядки на 86 или 88 процессор. Можно посмотреть исходники, по ссылке чуть выше.

PCXTBIOS.ASM
...
ideal
p8086
model tiny
warn
multerrs

Гость

Сообщение Гость » 11.04.2013,12:30

Игорь, а ты можешь мне на почту или в личку скинуть качественную фотку твоей Juko?
Там их было несколько версий.

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 11.04.2013,12:33

Оригинальные ПЗУ есть тут:

http://www.hampa.ch/pce/download.html

в каталоге ROM или чуть ниже. Для XT 5160. Они годятся для любой XT-шки со стандартной схемотехникой. НО... НЕКРАСИВЫЕ ;)
Просто цыферки памяти сверху бегут. Зато есть исходники.

А так были XT AWARD, AMI (который щелкает при тесте памяти как большой) и попсовый цветной MR BIOS.


JUKO может не подойти, т.к. у нее немного специальный чипсет.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9351
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 11.04.2013,12:34

Да хоть двух.
В одной перемычка выбора проца (8088-1/NEC V20) запаяна и стоит NEC V20 на 12Мгц, и нареканий нет.
А в другой перемычка свободна для изменений, и в ней ни один из 10Мгц процов не работает в режиме Турбо. Только в режиме de-Turbo на 5Мгц. Стоит включить Турбо, и даже загрузиться не получается. Если на проц подается выше 10Мгц, то нахрена тогда перемычка, да и не верю я, чтоб 8088-1 не выдержал 12Мгц.

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 11.04.2013,12:40

Tronix Насколько помню, тест XT позволял получить какой-то ответ на машине, в которой НЕТУ памяти, DMA, контроллера прерываний и т.д :) а есть только рабочая шина адреса, данных и дешифратор ПЗУ. Через динамик пищал и вроде в порт 80 выводил. Для наладки неизвестно какой машины - самое то. Тогда было много битых ИР22 и АП6, а без них шина не запустится.

vax11
Newbie
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16.02.2010,19:51
Откуда: Питер

Сообщение vax11 » 15.04.2013,17:46

Ночью с пятницы на субботу поковырялся с платой. Откровенных «соплей» и замыканий не обнаружил. Когда отдавалась плата, было сказано, что она не запускается совсем. Оказался дохлый кварц на 14,318МГц. В процессе разбирательства заменил подстроечный конденсатор на обычный 22пФ. Кварц взял с дохлой мамки socket 370. Конечно всё это «новодел», но шо делать :-)
Теперь озадачен поиском в своих закромах 2764. С ходу обнаружил 7шт 27256 и одну 27512, а вот мелких пока нет.
Остался не понятным вопрос, что с 15-й ногой ГФ84. Судя по отсутствию следов пайки, она была отогнута ещё при монтаже. По имеющийся схеме должна соединяться с «землёй». Данное соединение приводит, в буквальном смысле, к вскипанию микросхемы, палец не удержать и не работает. Это особенность нашей реализации i8284 или с оригиналом так же? Во всяком случае тогда об этом было известно, а сейчас?
Поискал документацию на 8284. Согласно Intel вывод 15 N.C.(не подсоединён), SAB8284(Siemens?) это ASYNC инверсный, в нашем кр1810гф84 это TANK для подключения LC цепи выделения 3-й гармоники для кварца (справочник "Микропроцессорный комплект 1810"). На всех найденных в инете схемах XT 15 нога подключена к "земле". Может всё-таки дохлая ГФ84? Хотя генерация с неё идёт, но форма сигнала мне не нравится.
Ещё предстоит прояснить вопрос про DD91. Плата разведена под ТМ8 и она же установлена. Схема же рекомендует замену на ТЛ2. Но это уже после прошивки BIOS.
Всю субботу ничего толком не получалось, только к ночи зашил 27256 4-мя разными BIOS, хоть один да заработает. Но оживать пока не хочет. Процессор вообще не показывает активности на шинах, попробовал ещё две штуки. Вернее что-то на шинах иногда появляется, но амплитуда раза в 2-3 меньше пяти вольт. Если дело не в генераторе, то очень вероятно дохлые всякие АП6. Буду дальше ковырять :tongue:

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 15.04.2013,23:00

vax11 Не сказал главное - дает ли ГФ84 частоту в результате, или все же нет ?

Давай насыплю тебе 2764 ? (только грязных. Или могу стереть "солнышком")

Кстати, пишут что обычный оригинальный IBM PC XT 5160 BIOS выводит диагностику в порт 60 (а не 80). Там вообще-то 8255 PORT A и клавиатура read-only. Но вероятно можно приделать регистр-защелку и светодиодики...

http://www.61131568.com/E_ibmxt.asp
http://www.bioscentral.com/postcodes/ibmbios.htm#

исходники BIOS
http://www.retroarchive.org/dos/docs/ibm5160techref.pdf

страница А7 строки 385 и 410

Еще такой вопрос: обязательно ли ставить все советские детали ? Насколько я помню, проц и чипы (особенно DMA 8237) очень плохо держали частоту выше 5MHz да и 5 не всегда держали... Зря первый хозяин их впаял, ох зря...

DD91 вообще-то в оригинальной схемотехнике должна быть линия задержки, которая формирует цепочку сигналов для DRAM т.е.: RAS - пауза - MUХ - пауза - CAS. Каждая пауза примерно 30..50 ns. Наши делали на сдвиговом регистре, буржуи - на линии задержки (которая секрет!!, секрет!! вообще-то была ТЛ2 или ЛН1 в виде цепочки инверторов с маленькими RC-цепочками). В принципе, голая ТЛ2 как раз дает 10 наносекунд на элемент, 1 нога - вход, два инвертора, 2-3 - RC или просто перемычка, 4 нога - получается неинвертированный задержанный на 20nS вход и т.д.

Ответить