Совет по запуску ПО на Commodore 64 (В скором времени думаю купить Commodore 64 , но задался вопросом запуска не нем ПО с кассет.)

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Ответить
Гость

Совет по запуску ПО на Commodore 64

Сообщение Гость » 09.05.2013,19:27

В скором времени думаю купить Commodore 64 , но задался вопросом запуска не нем ПО с кассет.

Доброго времени суток.
В скором времени думаю купить Commodore 64 через ebay (хотя его уже даже там проблематично достать , можно ли его еще где-то достать?).
Однако , задался таким вопросом : можно ли будет как-то на нем запустить ПО? Commodore 64 читает ПО с кассет. Но во-первых достать эти кассеты проблематично. Во-вторых данные на кассете рано или поздно повреждаются из-за размагничивания пленки. В третьих можно ли как-то взять кассету , и самому записать на нее игру через ПК (даже если это и возможно , то не будет ли со временем изнашиваться кассета от записи/перезаписи)?
Спасибо за помощь.

Аватара пользователя
Sonic
Full Member
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 18.10.2006,17:37
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Sonic » 09.05.2013,20:24

Спектрумисты используют для этих целей специальный формат tzx. Представляет собой 1-битную цифровку. Можно записывать всякие нестандартные форматы. Есть утилита PlayTZX, которая позволяет проиграть этот файл через звуковую карту. Можно скормить это напрямую в компик. Говорят качество и надежность куда выше из-за отсутствия аналоговых искажений.
Я думаю что с C= тоже прокатит, только если там не используется какая-нибудь хитрость, например более двух уровней сигнала.

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Bobo » 09.05.2013,21:16

Алексей_x86 писал(а):хотя его уже даже там проблематично достать
ну достать его там не проблематично, только цены в последнее время не особо интересные
по на нем пускается с дисковода - 1581, например
ну или с SD карт на Ultimate II, но вот его достать точно проблематично
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

MadKiller
Advanced Member
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 27.11.2008,20:13
Откуда: Украина

Вклад в сообщество

Сообщение MadKiller » 10.05.2013,07:20

eсть у мeня лишний нa продaжу,пиши.
Nirvana ne predel!

Ответить