Экспонаты музея ядерного оружия (г. Саров)

А также выставки и другие мероприятия. Обсуждение коллекций
Ответить
Аватара пользователя
Tigriss
Full Member
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27.11.2010,15:35
Откуда: Саров, Россия

Экспонаты музея ядерного оружия

Сообщение Tigriss » 19.05.2013,00:30

г. Саров

Очевидно, что тематика музея немного не нашего профиля, так что подобное было приятной неожиданностью.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

А вот БЭСМ-6. Если ест желание-могу кинуть крупные фотки пультов и стоек(по 2 кадра на пульт и по 2 на стойку получилось):
Изображение
НЖМД:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
ИзображениеИзображение Изображение

Ну и немного не по тематике сайта... Но в оправдание-подходит под название темы. КСЭВМ-компактные суперА.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 19.05.2013,00:37

БЭСМ-6 выставлена в музее ? Круто.

shattered
Advanced Member
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 17.02.2008,02:38

Сообщение shattered » 19.05.2013,10:26

Только перепутано все, как граждане в рассылке besm6 заметили

Гость

Сообщение Гость » 19.05.2013,12:54

А можно, если не затруднит поподробнее о КСЭВМ, это единственное что меня заинтересовало

Ой уже не надо, нагуглил на свою голову.
Ключевые слова статьи которую я прочитал:
Сердюков, Linux, Windows, x86 дальше неинтересно читать...

Аватара пользователя
Tigriss
Full Member
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27.11.2010,15:35
Откуда: Саров, Россия

Сообщение Tigriss » 19.05.2013,14:58

2 mrRadio:
Ну, основную мысль уловили) Хотя они там ещё CUDA пользуют, если не ошибаюсь. И большАя часть разработки-написание ПО под эту самую куду, ибо под неё специфические задачи никем толком ещё не написаны. Почти всё, что накопилось за полвека так в исходном виде и используется, фортран и иже с ним, соответственно, если и параллелится, то под нормальные MIMD. Ну или векторные, но они вообще сами по себе специфические.

Гость

Сообщение Гость » 19.05.2013,21:02

Раз в Сарове такой музей, там, наверное экзотические PC/XT можно выкопать? Небось, ещё трудятся?
Ребята посвящённые мне сказали, что в Хруничевке ещё XT-шки вовсю в лабораториях работают!!!

shattered
Advanced Member
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 17.02.2008,02:38

Сообщение shattered » 19.05.2013,21:12

ua1osm писал(а):Ребята посвящённые мне сказали, что в Хруничевке ещё XT-шки вовсю в лабораториях работают!!!
А почему, не сказали?

Аватара пользователя
Tigriss
Full Member
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27.11.2010,15:35
Откуда: Саров, Россия

Сообщение Tigriss » 20.05.2013,07:19

ua1osm писал(а):Раз в Сарове такой музей, там, наверное экзотические PC/XT можно выкопать?
В музее? Вряд ли, если разве что в запасниках. Но место там, в принципе, было, думаю выставили бы.
ua1osm писал(а): Небось, ещё трудятся?
Во ВНИИЭФ, скорее всего, нету. В 90х начали менять в математическом отделении всякие Эльбрусы из суперОв, да и персоналки тогда начали поступать(там какие-то дела с Интелом были. В частности, писали решатели СЛАУ, звали который BLAS-Basic Linear Algebra Subprograms. Хотя я не посвящён, может и совпадение). Вторые селероны ещё встречаются, но ниже уже даже и не знаю.

Аватара пользователя
Tigriss
Full Member
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27.11.2010,15:35
Откуда: Саров, Россия

Сообщение Tigriss » 30.07.2017,12:19

Небольшой ап.
В одном месте трудится автоматизированная линия, собранная на реле в 50-60 годах. Так что ХТ-шки вполне могут трудиться на благо нашей Родины где-нибудь, где вычислительная мощность не нужна.
Как программист+в прошлом эникейщик скажу только, что ареал обычных писюков (офис, бухгалтера и всё такое) прочно занимают 3 пни и выше (ну, или где-то совсем в далёких отделениях). В узких областях-не знаю, всё же предприятие закрытое.

Ответить